zurück

ONLINE-CATALOGUE

AUCTION 05 24. September 2005
Suche more search options
<<<  1/11  >>>

001  

5,8 x 4,2 cm.

estimate
950 €

002  

Wilhelm Pfaff 1822 Kassel – ?

80 x 59,5 cm.

estimate
1.650 €

003  

Gustav Pflugradt 1829 Franzensberg (Mecklenburg) – 1907 Berlin

25,5 x 39,3 cm.

estimate
780 €
sold at
550 €

004  

27,5 x 41 cm.

estimate
850 €
sold at
800 €

005   Max Rabes"Brandung (Rapallo)". Ohne Jahr.

Max Rabes 1868 Samter/Posen – 1944 Wien

Öl auf Leinwand. Signiert u.re. Verso auf dem Spannrahmen bezeichnet und nochmals signiert. Rahmen.

110 x 158 cm.

estimate
3.800 €

006  

50,3 x 40,7 cm.

estimate
1.450 €

007  

83 x 64,5 cm.

estimate
1.500 €

008  

62,5 x 45 cm

estimate
1.500 €

009  

55,5 x 98 cm.

estimate
1.200 €

010  

26 x 21 cm.

estimate
820 €

011  

25 x 20 cm.

estimate
580 €

012  

Christian Wilberg 1839 Havelberg – 1882 Paris

38,5 x 52 cm.

estimate
970 €
sold at
970 €

013  

Gerd Böhme 1899 Dresden – 1978 ebenda

70 x 90 cm.

estimate
1.450 €

014  

Gerd Böhme 1899 Dresden – 1978 ebenda

87,5 x 69 cm.

estimate
880 €

016  

Heinrich Burkhardt 1904 Altenburg/Thüringen – 1985 Berlin

64 x 49 cm.

estimate
1.600 €

017  

Hermann Theodor Droop 1879 Emden – 1957 Ziegenhain b. Meißen

64 x 57 cm.

estimate
600 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

018  

F. Albaniz 

50 x 70 cm.

estimate
150 €
sold at
190 €

019  

Erich Bucher 20. Jh.

76,5 x 107 cm.

estimate
450 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

020  

Eberhard von der Erde 1945 Freital

60 x 80 cm.

estimate
760 €
sold at
760 €

021  

Eberhard von der Erde 1945 Freital

60 x 60 cm.

estimate
520 €

022  

Eberhard von der Erde 1945 Freital

40 x 40 cm.

estimate
370 €
estimate
680 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

estimate
400 €

025   Werner Gilles"Insel Ischia". Um 1930.

Werner Gilles 1894 Rheydt/Rheinland – 1961 Essen

Öl auf Malpappe. Signiert u.re. Verso Klebezettel der Kestner-Gesellschaft Hannover 1954. Rahmen.

40,5 x 58,5 cm.

estimate
4.500 €

026  

Berthold Hellingrath 1877 Danzig – 1954

63 x 73 cm.

estimate
1.650 €

027  

Berthold Hellingrath 1877 Danzig – 1954

63 x 73 cm.

estimate
1.350 €

028  

Richard Gutschmidt 1861 Neuruppin – 1926 München.

64,5 x 56 cm.

estimate
900 €

029   Hans (Joh. Emil Rudolf) Herrmann"Eifeldorf". 1903.

Hans Herrmann 1858 Berlin – 1942 ebenda

Öl auf Leinwand. Signiert und datiert u.re. Verso auf originalem Klebezettel bezeichnet und nochmals signiert. Rahmen.

100 x 118 cm.

estimate
3.750 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

030  

Hanns Herzing 1890 Dresden – 1971 ebenda

100,5 x 75 cm.

estimate
280 €
sold at
220 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

031  

Hanns Herzing 1890 Dresden – 1971 ebenda

101 x 75 cm.

estimate
280 €
sold at
1.300 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

032  

Minni (Hermine) Herzing 1883 Frankfurt am Main – 1968 Chemnitz

31,5 x 17 cm

estimate
250 €
sold at
250 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

033  

Minni (Hermine) Herzing 1883 Frankfurt am Main – 1968 Chemnitz

27,1 x 35 cm.

estimate
180 €
sold at
180 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

034   Hans Kinder"Bildnis Irmgart Kirmse". 1933.

Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda

Öl auf Sperrholz. Monogrammiert u.li. Verso bezeichnet, datiert und nochmals signiert. Rahmen.

70 x 54 cm.

estimate
1.800 €
sold at
1.600 €
estimate
480 €

036  

Wolfgang Korn 1949 Dessau

57,4 x 81 cm.

estimate
2.200 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

037  

Wolfgang Korn 1949 Dessau

27 x 18,5 cm.

estimate
230 €
sold at
210 €

038  

Janina Kracht 1964 Dresden

42 x 29,8 cm.

estimate
180 €
estimate
90 €

040  

Rudolf Möller 1881 Schmiedefeld/Thüringen – 1967 Berlin

39 x 51 cm.

estimate
1.850 €

041  

Bernhard Mühlig 1829 Eibenstock – 1910 Dresden

10,7 x 17 cm.

estimate
450 €

042  

Bernhard Mühlig 1829 Eibenstock – 1910 Dresden

10,8 x 22,1 cm.

estimate
400 €
sold at
370 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

043  

Otto Niemeyer-Holstein 1896 Kiel – 1985 Lüttenort/Koserow

34 x 44,5 cm.

estimate
900 €
sold at
1.700 €

044  

Rudolf Otto 1887 Großschönau – 1962 Dresden

100 x 81 cm.

estimate
420 €

045  

Erich Lindenau 1889 Bischofswerda – 1955 Dresden

64 x 80,5 cm.

estimate
980 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

046  

H. Schlosser 

60 x 70 cm.

estimate
170 €
sold at
280 €

047   Rudolf Poeschmann"Der Zwinger in Dresden im Vorfrühling". Um 1924.

Rudolf Poeschmann 1878 Plauen – 1954 Dresden

Öl auf Leinwand. Signiert u.re., verso nochmals signiert und bezeichnet. Rahmen.

63 x 83 cm.

estimate
2.700 €

048  

Rudolf Poeschmann 1878 Plauen – 1954 Dresden

55,5 x 68,5 cm.

estimate
680 €

049  

Fred Schulz 

50,8 x 58,5 cm.

estimate
380 €

050  

78 x 98 cm

estimate
700 €

051  

66,5 x 52 cm.

estimate
650 €

052  

Kurt Nessel 1880 – 1914 gefallen an der Westfront

52,5 x 45 cm.

estimate
650 €

053  

75,2 x 61,3 cm.

estimate
100 €

054  

41 x 35 cm.

estimate
400 €
sold at
400 €

055  

Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda

95 x 72,5 cm.

estimate
2.300 €

056  

Horst Weber 1932 Olbersdorf/Oberlausitz – 1999 Dresden

60 x 81 cm.

estimate
1.350 €

057  

Horst Weber 1932 Olbersdorf/Oberlausitz – 1999 Dresden

37 x 50 cm.

estimate
780 €

058  

Friedrich Wilke 1875 Hannover – 1938 Dachau

38 x 48 cm.

estimate
430 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

059  

Bloch 

19,2 x 36,5 cm.

estimate
80 €
sold at
110 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

060  

Bloch 

Altkolorierter Kupferstich. In der Platte in Latein, Deutsch, Französisch und Englisch bez. und signiert. Wohl aus Bloch, Marcus Elisier: Oeconomische Naturgeschichte der Fische Deutschlands. Berlin, 1782. Blatt mit wenigen leicht bräunlichen Flecken. Rahmen.

19,2 x 36,5 cm.

estimate
80 €
sold at
110 €

061  

Caroline Therese Friedrich 1828 Dresden – 1914 ebenda

28,4 x 21,6 cm.

estimate
430 €

062  

Caroline Therese Friedrich 1828 Dresden – 1914 ebenda

30,4 x 20,7 cm.

estimate
430 €

063  

René Gaillard ? Paris – 1790 ebenda

48,5 x 38 cm.

estimate
280 €
sold at
250 €

064  

Fritz Hildebrandt 1819 Danzig – 1855 Rom

10,1 x 16,6 cm.

estimate
220 €
sold at
150 €

065  

Maria Sybilla Merian 1647 Frankfurt/M. – 1717 Amsterdam

34,2 x 22,4 cm.

estimate
180 €

066  

BA: 25,5 x 22 cm.

estimate
150 €

067  

W. Neisch 

BA: 50 x 77 cm.

estimate
320 €

068  

Ernst Ferdinand Oehme 1797 Dresden – 1855 ebenda

34,2 x 43,8 cm.

estimate
600 €

069  

Ernst Ferdinand Oehme 1797 Dresden – 1855 ebenda

28,2 x 37,2 cm

estimate
530 €

070  

Georg Emanuel Opiz 1775 Prag – 1841 Leipzig

51,6 x 41,5 cm (Blatt).

estimate
800 €

071   Johann Heinrich Ramberg"Die Jungfrauen-Probe oder: Die Überraschung im Kloster". 1800.

Johann Heinrich Ramberg 1763 Hannover – 1840 ebenda

Umrißradierung, aquarelliert. Hinter Glas gerahmt. WVZ Hoffmeister 70.

47,3 x 57 cm.

estimate
1.700 €

072  

Johann Heinrich Ramberg 1763 Hannover – 1840 ebenda

31 x 41 cm.

estimate
850 €

073  

Johann Heinrich Ramberg 1763 Hannover – 1840 ebenda

37 x 30 cm im Oval.

estimate
550 €

074  

Johann Heinrich Ramberg 1763 Hannover – 1840 ebenda

38 x 30 cm im Oval.

estimate
450 €

075  

H. Behrens 1865 Bremen – 1909 Dresden (?)

29,2 x 24 cm.

estimate
170 €

076  

26 x 29,5 cm.

estimate
40 €

077  

29 x 41 cm.

estimate
120 €
sold at
120 €

078   Bernardo Bellotto, gen. Canaletto"Vüe de La Ville de Pirne - devant la porte nommé Ober Thor, avec La - forteresse Sonnenstein". Zwischen 1753-1763.

Bernardo Bellotto, gen. Canaletto 1720 Venedig – 1780 Warschau

Radierung, 1. von 2 Zuständen. In der Platte unterhalb der Darstellung bez.: "Peint et gravé par Ber:d Bellotto dit Canaletto Pein: R:~". Wappen auf die Platte selbst radiert.
WVZ Kozakiewicz 210.
Sehr schöner, kräftiger Druck. Unbeschnittenes Blatt in hervorragendem Zustand. Leichte Mittelfalte, die oberen beiden Ecken mit leichten kreisrunden Aufhellungen (außerhalb der Darstellung). Im Passepartout hinter Glas im sehr schönen Stuckrahmen gerahmt.

Gegenüber der
...
> Read more

41,2 x 53 cm (Plattenrand), 35 x 52 cm (Bildrand).

estimate
4.300 €
sold at
5.500 €

079  

Hugo Bürkner 1818 Dessau – 1897 Dresden

15,4 x 17 cm.

estimate
160 €
sold at
140 €

080  

Hugo Bürkner 1818 Dessau – 1897 Dresden

10,5 x 12,5 cm.

estimate
110 €
sold at
100 €

081  

Hugo Bürkner 1818 Dessau – 1897 Dresden

11,3 x 12,3 cm.

estimate
90 €
sold at
80 €

082   Daniel Nicolaus Chodowiecki"Première promenade de Berlin. La place des Tentes au Parc". 1772.

Daniel Nicolaus Chodowiecki 1726 Danzig – 1801 Berlin

Radierung. Hinter Glas gerahmt.
WVZ Bauer 145, Engelmann 83.
Vgl: Kat. Sanssouci 1986, XIV. 7.

3,1 x 44,8 cm.

estimate
1.200 €

083  

Daniel Nicolaus Chodowiecki 1726 Danzig – 1801 Berlin

8,5 x 8 cm.

estimate
520 €

084  

Daniel Nicolaus Chodowiecki 1726 Danzig – 1801 Berlin

14,5 x 9,5 cm.

estimate
630 €

085  

Daniel Nicolaus Chodowiecki 1726 Danzig – 1801 Berlin

19 x 23 cm.

estimate
65 €
sold at
40 €

086  

Christian Wilhelm Ernst Dietrich, gen. Dietricy 1715 Weimar – 1774 Dresden

21 x 27,3 cm.

estimate
280 €

087  

Christian Wilhelm Ernst Dietrich, gen. Dietricy 1715 Weimar – 1774 Dresden

26,5 x 38,5 cm.

estimate
120 €

088  

Christian Wilhelm Ernst Dietrich, gen. Dietricy 1715 Weimar – 1774 Dresden

18,9 x 26,6 cm.

estimate
220 €

089  

Christian Wilhelm Ernst Dietrich, gen. Dietricy 1715 Weimar – 1774 Dresden

19 x 27 cm.

estimate
150 €

090  

23,5 x 19,5 cm im Oval.

estimate
150 €
sold at
150 €

091  

Friedrich Christoph Dietrich 

28,1 x 23,7 cm.

estimate
170 €

092   Albrecht Dürer"Christus wird ans Kreuz genagelt". 1509.

Albrecht Dürer 1471 Nürnberg – 1528 ebenda

Holzschnitt. Im Stock monogrammiert u.re. Aus der Folge "Kleine Holzschnittpassion". Im Passepartout. Beschnitten. Minimal gelblicher Fleck am linken mittleren Rand.
WVZ Bartsch 39, Meder- Hollstein 148/III d (von IV).

13 x 10 cm.

estimate
750 €

093  

Albrecht Dürer 1471 Nürnberg – 1528 ebenda

36,5 x 27 cm.

estimate
100 €
sold at
75 €

094  

F. Wolfgang Flachenecker (urspr. Flachner) 1792 Zirndorf, Fürth – nach 1847 München (?)

Lithographie nach einem Gemälde der Gräfin Julie von Eggloffstein. Unterhalb der Darstellung bezeichnet. Minimal stockfleckig. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Ausgestellt in "Goethes glückliche Zeichnerin. Das unvollendete Künstlerleben der Julie von Egloffstein (1792 - 1869). Hildesheim, 1992.

53,6 x 43,2 cm.

estimate
1.000 €

095  

Ludwig Friedrich 1827 Dresden – 1916 ebenda

24,2 x 29,5 cm.

estimate
220 €
sold at
130 €

096  

28,5 x 35,7 cm.

estimate
130 €
sold at
120 €

097  

Johann Joseph Freidhoff 1768 Hegen, Westphalen – 1818 Berlin

Schabkunstblatt nach einem Gemälde von J. I. Ruisdael. In der Platte mittig bezeichnet: DER WASSERFALL. Seiner Hochfürstlichen Durchlacht dem Herrn LEOPOLD FRIEDRICH FRANZ regierenden Fürsten zu Anhalt Dessau unterthänigst gewidmet. u.li. bez.: Gemalt von J. Ruisdael, u.re. bez.: Gestochen von J. J. Freidhof. Im Passepartout. Ränder mit leichten Vermutzungen.
Vgl.: Michels, N. (Hrsg.): die Chalcographische Gesellschaft Dessau. Dessau, 1996. S. 165, Nr. 70.

63,5 x 51 cm.

estimate
600 €

098  

Christian Friedrich Gille 1805 Ballenstedt/Harz – 1899 Dresden

15 x 20,5 cm.

estimate
60 €

099  

Christian Friedrich Gille 1805 Ballenstedt/Harz – 1899 Dresden

20,5 x 23,5 cm.

estimate
60 €
sold at
50 €

100  

Francisco de Goya y Lucientes 1746 Fuendetodos – 1828 Bordeaux

Radierung und Aquatinta. Blatt 4 "El de la rollona" (Harris 39 III), Blatt 13 "Estan calientes." (Harris 48 III), Blatt 18 "Isele quema la Casa" (Harris 53 III), Blatt 21 "Qual la dascanoman!" (Harris 56 III), Blatt 30 "Porque esconderlos?" (Harris 65 V), Blatt 47 "Obsequio á el maestro" (Harris 82 III), Blatt 54 "El Vergonzoso" (Harris 89 III), Blatt 76 "Està um ... Pues, Como digo..." (Harris 111 III), Blatt 76 "Despacha, que dispiertan" (Harris 113 III). Blatt 18, 47, 54, 76 gebräunt. Alle im Passepartout.

20,5 x 15 cm.

estimate
1.700 €

101   Francisco de Goya y Lucientes"Allgemeine Torheit". 1815/24.

Francisco de Goya y Lucientes 1746 Fuendetodos – 1828 Bordeaux

Radierung und Aquatinta, aus "Los Proverbios". Im Passepartout.
WVZ Harris 256 III 6 (von 9).

24,6 x 35 cm.

estimate
500 €
sold at
300 €

102  

Francisco de Goya y Lucientes 1746 Fuendetodos – 1828 Bordeaux

24,6 x 35,4 cm.

estimate
500 €

103  

Christian Ludwig von Hagedorn 1712 Hamburg – 1780 Dresden

13,3 x 18 cm.

estimate
150 €

104  

Christian Ludwig von Hagedorn 1712 Hamburg – 1780 Dresden

9,8 x 15,7 cm.

estimate
85 €

105  

Peter von Halm 1854 Frankfurt am Main – 1923 München

28,4 x 21,5 cm

estimate
40 €

106  

Christian Gottlob Hammer 1779 Dresden – 1864 ebenda

15 x 21 cm.

estimate
40 €

107  

Christian Gottlob Hammer 1779 Dresden – 1864 ebenda

25,5 x 31 cm.

estimate
170 €

108  

44,3 x 56,1 cm.

estimate
40 €

109  

Leopold Karl Walter von Kalckreuth 1855 Düsseldorf – 1928 Eddelsen bei Hittfeld

25 x 21,5 cm

estimate
85 €
sold at
80 €

110  

Johann Christian Klengel 1751 Kesselsdorf b. Dresden – 1824 Dresden

24 x 38,6 cm.

estimate
85 €
sold at
80 €

111  

Johann Christian Klengel 1751 Kesselsdorf b. Dresden – 1824 Dresden

18,6 x 21,5 cm.

estimate
220 €

112  

Johann Christian Klengel 1751 Kesselsdorf b. Dresden – 1824 Dresden

18,5 x 21 cm.

estimate
170 €
sold at
150 €

113  

Johann Christian Klengel 1751 Kesselsdorf b. Dresden – 1824 Dresden

15,5 x 20,5 cm.

estimate
220 €
sold at
165 €

114  

Johann Christian Klengel 1751 Kesselsdorf b. Dresden – 1824 Dresden

14,6 x 9 cm.

estimate
300 €

115  

Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg

29,5 x 19,5 cm.

estimate
160 €

116  

12,5 x 16,5 cm.

estimate
20 €
sold at
15 €

117  

Carl Wilhelm Kolbe 1757 Berlin – 1835 Dessau

31,4 x 38 cm.

estimate
450 €

118  

Anton Krüger 1795 Dresden-Loschwitz – 1857 ebenda

30,5 x 24,2 cm.

estimate
60 €

119  

17,5 x 11 cm.

estimate
170 €

120  

Jacob Wilhelm Mechau 1745 Leipzig – 1808 Dresden

28,5 x 38,2 cm.

estimate
220 €

121  

Ernst Müller-Gräfe 1879 Nobitz b. Altenburg – 1954 Altenburg

Bleistiftzeichnung. o.re. Alte Maßangaben, unterhalb der Darstellung von fremder Hand bez. Sowie Sammlungsstempel, verso nochmals Sammlungsstempel und bez.: Sammlung ... Nr. 17 E. Müller-Gräfe "Skizze zum Tempera-Bildnis Frau. F. L." (1931/32). Im Passepartout.
Beigegeben: Exlibris Fränze Levy. Radierung.

37,5 x 27,6 cm (Blatt).

estimate
110 €

122  

Gustav Heinrich Naeke 1786 Frauenstein (Sachsen) – 1835 Dresden

25 x 22 cm.

estimate
320 €

123  

Ernst Oppler 1867 Hannover – 1929 Berlin

20,2 x 14,6 cm.

estimate
180 €

124  

Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda

18,9 x 10,5 cm.

estimate
250 €

125  

Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda

17,4 x 24,5 cm.

estimate
780 €

126  

Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda

14 x 11,6 cm.

estimate
420 €

127  

Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda

14,8 x 23,2 cm.

estimate
450 €

128  

Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda

Bleistiftzeichnung. Vorarbeit zu dem Holzschnitt "Frühlings Einzug" (WVZ Hoff/Budde 452). Bräunlicher Fleck mit kleinem Löchlein im Darstellungsbereich. Knitterfalte an der u.li. Ecke. Im Passepartout.
Provenienz: Slg. Peter Kerstens (Nachkomme des Künstlers).

9,9 x 18,5 cm.

estimate
220 €

129  

Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda

24,2 x 28,8 cm.

estimate
110 €

130  

Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda

19,5 x 15 cm.

estimate
320 €

131  

Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda

31,5 x 17,9 cm.

estimate
500 €

132  

Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda

21,5 x 26,5 cm.

estimate
110 €

133  

Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda

15,3 x 19,5 cm.

estimate
250 €

134  

Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda

15,5 x 19,8 cm.

estimate
250 €

135  

Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda

16 x 20 cm.

estimate
250 €

136  

Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda

15,3 x 19,3 cm.

estimate
250 €

137  

Ernst Ludwig Ostermeyer 1868 – 1918

Schabkunstblatt mit Details in Kaltnadel. Bez. u.li.: Nach einem Gemählde von J. Roos in dem Fürstl. Fräulein Stifte zu Mosikau bey Dessau, mittig: DIE RUHENDE HERDE, Chalcographische Gesellschaft zu Dessau 1799, u.re: Ostermeyer. Im Passepartout. Blatt gebräunt und leicht stockfleckig.
Vgl. Kat. Der Anhaltinischen Gemäldegalerie Dessau. Bd. 3. Weimar, 1996. S. 142, Nr.55 mit Abb.

40,6 x 51 cm.

estimate
400 €

138  

15 x 22 cm.

estimate
40 €

139  

Georg Balthasar Probst 1732 wohl Augsburg – 1801 ebenda

BA: 30,5 x 42 cm.

estimate
110 €
sold at
75 €

140  

Georg Balthasar Probst 1732 wohl Augsburg – 1801 ebenda

BA: 30,5 x 42 cm.

estimate
110 €
sold at
75 €

141  

13 x 16,5 cm.

estimate
35 €

142  

Johann David Schubert 1761 Dresden – 1822 ebenda

11 x 8,5 cm (Blatt).

estimate
850 €

143  

Johann David Schubert 1761 Dresden – 1822 ebenda

8,8 x 6,5 cm.

estimate
650 €
sold at
500 €

144  

Johann David Schubert 1761 Dresden – 1822 ebenda

12 x 7,6 cm.

estimate
580 €

145  

Johann David Schubert 1761 Dresden – 1822 ebenda

13,2 x 7,5 cm (Darstellung).

estimate
530 €

146  

Johann Georg Schmidt 1694 Augsburg – 1767 Braunschweig

48,5 x 31,5 cm.

estimate
190 €
sold at
271 €

147  

Johann Georg Schmidt 1694 Augsburg – 1767 Braunschweig

55 x 30,5 cm.

estimate
190 €
sold at
271 €

148  

Johann Georg Schmidt 1694 Augsburg – 1767 Braunschweig

42 x 25,2 cm.

estimate
190 €
sold at
271 €

149  

Johann Georg Schmidt 1694 Augsburg – 1767 Braunschweig

47,2 x 30,6 cm.

estimate
190 €
sold at
271 €

150  

Johann Georg Schmidt 1694 Augsburg – 1767 Braunschweig

42,5 x 28,5 cm.

estimate
190 €
sold at
271 €

151  

Johann Georg Schmidt 1694 Augsburg – 1767 Braunschweig

47 x 30 cm.

estimate
190 €
sold at
271 €

152  

Johann Georg Schmidt 1694 Augsburg – 1767 Braunschweig

51,5 x 30,5 cm.

estimate
190 €
sold at
271 €

153  

13,2 x 18,8 cm.

estimate
45 €

154  

Adolf Gustav Schweitzer 

10,5 x 16,5 cm.

estimate
90 €

155  

Otto Schwerdgeburth 1835 Weimar – 1866 ebenda

11,2 x 14,2 cm.

estimate
350 €

156  

Christian Ernst Stölzel 1792 Dresden – 1837 ebenda

22,5 x 28,5 cm.

estimate
10 €

157  

Christian Ernst Stölzel 1792 Dresden – 1837 ebenda

9,2 x 6,3 cm (Einzeldarstellung).

estimate
120 €

158  

Hans Thoma 1839 Bernau/Schwarzwald – 1924 Karlsruhe

27,4 x 22,4 cm.

estimate
90 €

159  

Hans Thoma 1839 Bernau/Schwarzwald – 1924 Karlsruhe

34,2 x 50 cm.

estimate
110 €

160  

Hans Thoma 1839 Bernau/Schwarzwald – 1924 Karlsruhe

35,2 x 43,3 cm

estimate
110 €

161  

BA: 21 x 23,5 cm.

estimate
80 €

162  

Giacomo Zatta 

37 x 42 cm.

estimate
400 €

163  

11 x 16 cm.

estimate
55 €

164  

BA: 15,5 x 18,5 cm.

estimate
10 €
sold at
10 €

165  

Verschiedene Formate.

estimate
110 €

166  

Verschiedne Formate.

estimate
130 €

167  

estimate
80 €

168  

48,9 x 59,2 cm.

estimate
85 €

169  

58,3 x 88 cm.

estimate
190 €
sold at
180 €

170  

estimate
95 €

171  

33 x 20,5 cm.

estimate
45 €

172  

40 x 27 cm.

estimate
65 €
sold at
60 €

173  

... Oder Vollständige Alte, Mittle und Neue Historie von Sachsen Und dem Durchlauchtigsten Chur und Fürstlichen Hause so dasselbe beherrschet, Aus Bewährten, so wohl alten als auch neuen und neuesten Scribenten, ingleichen aus Urkunden mit Fleiß verfertiget, von viel Fehlern und Irrthümern gesaubert, und mit auserlesenen Anmerckungen erläutert". Leipzig, Moritz Georg Weidmann, 1724. Gestochenes Porträt August des Starken von Bernigeroth nach Louis de Silvestre, Titel in Rot und Schwarz ...
> Read more

21,3 x 18,5 cm.

estimate
350 €

174  

27,7 x 19 cm.

estimate
1.200 €

175  

19,8 x 13,8 cm.

estimate
160 €

176  

11,7 x 8,6 cm.

estimate
90 €
sold at
60 €

177  

8,3 x 13 cm.

estimate
100 €
sold at
420 €

178  

21 x 12,6 cm.

estimate
90 €

179  

24,2 x 21 cm.

estimate
240 €

180  

... oder: Die Schicksale des sächsischen Volkes seit 1750 bis 1850. Ein Gedenkbuch für Familienkreise aller Volksklassen im Sachsenlande. Dresden Ferdinand Rühle. Um 1850. 256 Seiten. Unvollständig. Mit lithographierter originaler Vorderbroschur. Stockfleckig. Nachgebunden

27 x 19,5 cm.

estimate
70 €

181  

Gretschel 

15,2 x 10,5 cm.

estimate
160 €

182  

estimate
20 €

183  

estimate
20 €

184  

estimate
20 €

185  

estimate
20 €

186  

estimate
20 €

187  

estimate
20 €

188  

estimate
20 €

189  

estimate
20 €

190  

estimate
20 €

191  

estimate
20 €

192  

estimate
20 €

193  

estimate
20 €

194  

estimate
20 €

195  

estimate
190 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

196  

Elisabeth Ahnert 1885 Chemnitz – 1966 Ehrenfriedersdorf

9,4 x 9,6 cm.

estimate
45 €
sold at
40 €

197  

Farblithographie. In Blei signiert u.re. Verso altes Klebeetikett in kyrillisch des Zentral-Salons (Leningrad ?). Verlag der Kunst Dresden (Auflage: 100). Minimal lichtrandig, restaurierter Einriß am unteren Rand des Blattes. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

53,8 x 40,2 cm

estimate
130 €

198  

68,5 x 48 cm (Blatt).

estimate
30 €

199  

Ernst Barlach 1870 Wedel – 1938 Güstrow/Mecklenburg

48 x 32 cm.

estimate
100 €

200  

Paul Baum 1859 Meißen – 1932 San Gimignano

14,8 x 19 cm.

estimate
200 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

201  

Sheila Benow 1943 New York

9,8 x 17,7 cm.

estimate
55 €
sold at
50 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

202  

Sheila Benow 1943 New York

10,9 x 10,9 cm.

estimate
55 €
sold at
50 €

203  

13 x 16 cm.

estimate
15 €
sold at
15 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

204  

Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld

BA: 19,2 x 29,2 cm.

estimate
85 €
sold at
45 €

205  

Heinrich Burkhardt 1904 Altenburg/Thüringen – 1985 Berlin

BA 45,5 x 36,5 cm.

estimate
420 €

206  

Pol Cassel 1892 München – 1945 Kischinau, UdSSR

26,8 x 38,5 cm

estimate
80 €
sold at
70 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

207  

Pol Cassel 1892 München – 1945 Kischinau, UdSSR

40 x 33,5 cm.

estimate
80 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

208  

Pol Cassel 1892 München – 1945 Kischinau, UdSSR

32,5 x 25 cm.

estimate
80 €
sold at
70 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

209  

Pol Cassel 1892 München – 1945 Kischinau, UdSSR

30 x 25,6 cm.

estimate
80 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

210  

Lovis Corinth 1858 Tapiau – 1925 Zandvoort

20,1 x 16,1 cm.

estimate
530 €

211  

Lovis Corinth 1858 Tapiau – 1925 Zandvoort

17,8x23,7 cm

estimate
480 €

212  

Lovis Corinth 1858 Tapiau – 1925 Zandvoort

26,5 x 39 cm.

estimate
680 €

213  

Lovis Corinth 1858 Tapiau – 1925 Zandvoort

Lithographie. Blatt 15 aus der Folge: "Fridericus Rex": Mappe 1, "Aus dem Leben Friedrich des Großen". 1922. Im Stein u.li. bez. Mit dem roten Stempel "Atelier Lovis Corinth" und handschriftlich "Probedruck/ L. Corinth, dieser Stempel verso noch einmal in schwarz, Berliner Zollstempel in rot. Rahmen.
WVZ Müller 608 I (IV).
100 Expl. auf Bütten bis auf wenige Expl. Verbrannt. Dies eines von ungezählten Probedrucken, wohl später gedruckt (Nachlaß).

32,5 x 25,5 cm (Bild), 43,2 x 37 cm (Blatt).

estimate
1.100 €

214  

Lovis Corinth 1858 Tapiau – 1925 Zandvoort

16,7 x 10,9 cm.

estimate
320 €

215  

Julius Diez 1870 Nürnberg – 1957 München

17,5 x 26,4 cm.

estimate
80 €

216  

Julius Diez 1870 Nürnberg – 1957 München

10,3 x 16 cm.

estimate
80 €

217  

Julius Diez 1870 Nürnberg – 1957 München

7,4 x 9,3 cm.

estimate
60 €

218  

Dottore 1935 Dresden – 2009 Hamburg

19,8 x 42,4 cm

estimate
350 €

219  

Dottore 1935 Dresden – 2009 Hamburg

44 x 55 cm.

estimate
350 €

220  

Dottore 1935 Dresden – 2009 Hamburg

48 x 62 cm.

estimate
220 €

221  

Dottore 1935 Dresden – 2009 Hamburg

48 x 62 cm.

estimate
220 €

222  

Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall

19,4 x 29,5 cm.

estimate
50 €

223  

Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall

20 x 35,5 cm.

estimate
20 €
sold at
60 €

224  

Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall

12,5 x 20 cm.

estimate
25 €

225  

Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall

34 x 24 cm.

estimate
60 €
sold at
50 €

226  

Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall

30,5 x 22 cm.

estimate
70 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

227  

Eberhard Equit 

43,5 x 30,5 cm.

estimate
40 €
sold at
40 €

228  

Otto Flechtner 1881 Weißenfeld – 1952 München

25 x 29,4 cm.

estimate
180 €

229  

Otto Fischer 1870 Leipzig – 1947 Dresden

41,5 x 30,5 cm.

estimate
70 €

230  

August Gaul 1869 Großauheim – 1921 Berlin

40,2 x 32 cm (Blatt).

estimate
45 €

231  

August Gaul 1869 Großauheim – 1921 Berlin

Lithographie. Im Stein signiert u.li., unter der Darstellung bezeichnet: Der Rabe fliegt zum Raben dort, Der Rabe krächzt zum Raben das Wort: "Rabe, mein Rabe, wo finden wir, Heut' unser Mahl? Wer sorgte dafür?" Aus: Cassirer, Paul: Der Bildermann. Steinzeichnungen für das Deutsche Volk. Nr. 5. 5. Juni 1916. 1. Jahrgang.
Im Passepartout.

35 x 27,5 cm (Blatt).

estimate
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

232  

Helmut Gebhardt 1926 Dresden – 1989 ebenda

24,6 x 36,2 cm.

estimate
90 €
sold at
90 €

233  

Rudolf Gebhardt 1894 Dresden – 1985 ebenda

25,8 x 20 cm.

estimate
10 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

234  

Rudolf Gebhardt 1894 Dresden – 1985 ebenda

22,2 x 18 cm.

estimate
10 €
sold at
10 €

235  

Georg Gelbke 1882 Rochlitz – 1947 Dresden

16,7 x 21,2 cm.

estimate
45 €
sold at
40 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

236  

HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen

38,2 x 24,5 cm.

estimate
10 €
sold at
10 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

237  

Rudolf Großmann 1882 Freiburg i. Breisgau – 1941 ebenda

54 x 35 cm (Blatt).

estimate
60 €
sold at
50 €

238  

Curt Großpietsch 1893 Leipzig – 1980 Dresden

17 x 24 cm.

estimate
90 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

239  

Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda

25 x 32,5 cm.

estimate
70 €
sold at
110 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

240  

Bernd Hahn 1954 Neustadt/Sachsen – 2011 Burgstädtel (bei Dresden)

20 x 14,5 cm (Blatt).

estimate
20 €

241  

Robert Hahn 1883 Naumburg – 1940 Dresden

20,3 x 24,5 cm.

estimate
25 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

242  

Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz

Kaltnadelradierung. In Blei signiert und bezeichnet "Probedruck" u.re., u.li. Auszug aus der Strophe. Blatt 10 (10. Abenteuer, Strophe 637) aus der Mappe "Nibelungenlied". Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
WVZ Lewinger 363.
Vgl.: Zausch, B. (Hrsg.): Josef Hegenbarth. Zuschauer des Lebens. Werke von 1915 bis 1962 im Grafischen Kabinett der Staatlichen Galerie Moritzburg Halle. Halle (Saale). 1996. S. 156, Kat.-Nr. 565 mit Abb.

30,5 x 18,7 cm.

estimate
130 €
sold at
150 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

243  

Egbert Herfurth 1944 Wiese / Schlesien – lebt in Leipzig

19,8 x 14 cm.

estimate
25 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

244  

Gunter Herrmann 1938 Bitterfeld – 2019 Radebeul

32,8 x 26 cm.

estimate
100 €

245  

Gunter Herrmann 1938 Bitterfeld – 2019 Radebeul

27,2 x 37,2 cm

estimate
110 €

246  

Gunter Herrmann 1938 Bitterfeld – 2019 Radebeul

33,4 x 50 cm.

estimate
120 €

247  

Louis Jacques Mandé Daguerre 1787 Cormeilles-en-Parisis – 1851 Bry-sur-Marne

29,3 x 20,7 cm.

estimate
60 €
sold at
50 €

248  

Minni (Hermine) Herzing 1883 Frankfurt am Main – 1968 Chemnitz

14,7 x 20 cm.

estimate
90 €

249  

Minni (Hermine) Herzing 1883 Frankfurt am Main – 1968 Chemnitz

19,7 x 19,5 cm.

estimate
100 €

250  

Minni (Hermine) Herzing 1883 Frankfurt am Main – 1968 Chemnitz

17,8 x 18,3 cm

estimate
80 €

251  

11,8 x 18 cm.

estimate
40 €

252  

11,8 x 15,8 cm

estimate
40 €

253  

Karl-Georg Hirsch 1937 Breslau – lebt in Leipzig

21 x 21 cm.

estimate
80 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

254  

Wilhelm Höpfner 1899 Magdeburg – 1968 ebenda

15,8 x 24,5 cm.

estimate
250 €

255  

Wilhelm Höpfner 1899 Magdeburg – 1968 ebenda

11,9 x 16,3 cm.

estimate
150 €

256  

Veit Hofmann 1944 Dresden

13,3 x 9,7 cm.

estimate
75 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

257  

Walter Jacob 1893 Altenburg/Thüringen – 1964 Hindelang/Allgäu

45,3 x 63,5 cm.

estimate
350 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

258  

Walter Jacob 1893 Altenburg/Thüringen – 1964 Hindelang/Allgäu

25,6 x 32,5 cm.

estimate
180 €
sold at
130 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

259  

Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz

24 x 29,6 cm.

estimate
25 €
sold at
18 €

260  

Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz

23,5 x 29,8 cm.

estimate
25 €
sold at
20 €

261  

Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz

33,2 x 27,5 cm.

estimate
90 €
sold at
75 €

262  

Hilda Jesser-Schmid 1894 Marburg – 1985 Wien

29,5 x 20.

estimate
10 €

263  

Martin Junge 1904 Jena – ?

33,2 x 21,9 cm.

estimate
180 €

264  

Martin Junge 1904 Jena – ?

32 x 22 cm.

estimate
180 €

265  

Martin Junge 1904 Jena – ?

31,5 x 22 cm.

estimate
180 €

266  

Fritz Junghans 1909 Dresden-Loschwitz – 1975 Burghausen

22,5 x 29,5 cm.

estimate
30 €

267  

Gustav Kampmann 1859 Boppard a. Rh. – 1917 Godesberg a. Rh.

24 x 16,2 cm.

estimate
35 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

268  

Anatoli Kaplan 1902 Rahatschau – 1980 Leningrad

59 x 43 cm.

estimate
180 €
sold at
180 €

269  

Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda

42,1 x 29,7 cm.

estimate
180 €

270  

Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda

60,5 x 37 cm.

estimate
540 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

271  

Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling

16,7 x 13,5 cm.

estimate
120 €
sold at
120 €

272  

Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling

17,8 x 12,8 cm.

estimate
70 €

273  

Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling

59,5 x 42 cm

estimate
165 €

274  

29,4 x 25,2 cm.

estimate
10 €
sold at
10 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

275  

A. Krug 

27,5 x 18 cm.

estimate
10 €
sold at
10 €

276  

Wilhelm Kuhnert 1865 Oppeln – 1926 Flims (Graubünden)

16,2 x 27,6 cm.

estimate
220 €
sold at
380 €

277  

19,5 x 13,6 cm

estimate
80 €

278  

Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden

43 x 27,5 cm.

estimate
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

279  

Oskar Larsen 1882 Wien – 1972 (?)

8,4 x 13,4 cm.

estimate
60 €
sold at
55 €

280  

Oskar Larsen 1882 Wien – 1972 (?)

8,5 x 13,5 cm.

estimate
35 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

281  

Oskar Larsen 1882 Wien – 1972 (?)

10,1 x 15 cm.

estimate
70 €
sold at
60 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

282  

Oskar Larsen 1882 Wien – 1972 (?)

8,4 x 13,4 cm.

estimate
60 €
sold at
55 €

283  

Wolfgang Leber 1936 Berlin – lebt in Berlin

48,7 x 35 cm (Blatt).

estimate
20 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

284  

Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera

20 x 14,5 cm

estimate
30 €
sold at
35 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

285  

Arthur Liebsch 1859 Leipzig – 1931 ebenda

Radierung. In Blei signiert u.re., u.li. datiert. Am unteren re. Rand Widmung: Fräulein Toni Lortzing z. fr. Erinnerung a. d. Vorfeier m. 70. Geburtstages im Leipziger Kunstverein. Am u.li. Rand bez. Im Passepartout. Kleiner Einriß am unteren Rand, restaurierter Einriß am oberen Rand, außerhalb des Darstellungsbereichs.

14 x 20 cm.

estimate
55 €

286  

Heinrich Linzen 1886 Aachen – 1942 Weimar

37,6 x 38 cm.

estimate
30 €

287  

Ursula Mattheuer-Neustädt 1926 Plauen

31 x 23,6 cm.

estimate
35 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

288  

Hans Meid 1883 Pforzheim – 1957 Ludwigsburg

22 x 17,7 cm.

estimate
15 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

289  

Hans Meid 1883 Pforzheim – 1957 Ludwigsburg

13 x 15,5 cm.

estimate
100 €
sold at
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

290  

Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz

7,8 x 33,5 cm

estimate
120 €
sold at
140 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

291  

Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz

81,7 x 49,8 cm.

estimate
650 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

292  

Ruth Meier 1888 Leisnig – 1965 Radebeul

24 x 35 cm.

estimate
65 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

293  

Helene Merz 1890

Verschiedene Formate.

estimate
10 €
sold at
10 €

294  

Gabriele Mucchi 1899 Turin – 2002 Berlin

35,5 x 28 cm.

estimate
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

295  

Hans Nadler 1879 Elsterwerda – 1958 Gröden

19,5 x 18,5 cm

estimate
10 €
sold at
10 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

296  

Kurt Opitz 1887 Leipzig – 1960 ebenda

32,5 x 26 cm

estimate
35 €
sold at
70 €

297  

Otto Pankok 1893 Mülheim Saar – 1966 Wesel

estimate
230 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

298  

Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden

18 x 12 cm.

estimate
70 €
sold at
110 €

299  

Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden

11 x 16 cm.

estimate
65 €

300  

Rudolf Poeschmann 1878 Plauen – 1954 Dresden

43,5 x 54,3 cm.

estimate
165 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

301  

Thomas Ranft 1945 Königsee (Thüringen) – lebt in Amtsberg (Sachsen)

4,5 x 4,5 cm.

estimate
20 €
sold at
15 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

302  

W. Reinhold 

33,2 x 25,1 cm

estimate
45 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

303  

Bernhard Schrock 1953 Neubrandenburg

16,7 x 12,2 cm.

estimate
380 €
sold at
380 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

304  

Gerd Richter 1903 Dresden – ?

37 x 24 cm.

estimate
145 €

305  

Eckehardt Ruthenberg 

21 x 14,8 cm

estimate
35 €

306  

Fritz Schulze 1903 Leipzig – 1942 Berlin–Plötzensee

24,5 x 37 cm.

estimate
30 €
sold at
25 €

307  

Ferdinand Staeger 1880 Trebic – 1976 Waldkraiburg

29,5 x 20,8 cm

estimate
80 €

308  

Hugo Steiner-Prag 1880 Prag – 1945 New York

35,6 x 31,5 (Blatt).

estimate
100 €

309  

Gerhard Stengel 1915 Leipzig – 2001 Dresden

36 x 47,5 cm.

estimate
140 €

310  

Gerhard Stengel 1915 Leipzig – 2001 Dresden

48,7 x 35,3 cm (Blatt).

estimate
35 €

311  


42 x 29,5 cm.

estimate
70 €

312  

Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)

105 x 75 cm (Blatt).

estimate
165 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

313  

Rosa Ulsamer 

21,5 x 15 cm.

estimate
25 €

314  

Lesser Ury 1861 Birnbaum – 1931 Berlin

15 x 11,7 cm.

estimate
210 €

315  

Leopold Wächtler 1896 Penig – 1961 Leipzig

20 x 13,7 cm.

estimate
10 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

316  

L. Wächter 

20 x 30,7 cm.

estimate
30 €
sold at
15 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

317  

Rudolf Warnecke 1905 Bautzen – 1994 Ravenstein

40 x 60 cm.

estimate
520 €
sold at
300 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

318  

Rudolf Warnecke 1905 Bautzen – 1994 Ravenstein

27 x 38 cm.

estimate
70 €
sold at
60 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

319  

Rudolf Warnecke 1905 Bautzen – 1994 Ravenstein

27,7 x 28 cm.

estimate
40 €
sold at
35 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

320  

Rudolf Warnecke 1905 Bautzen – 1994 Ravenstein

32 x 18 cm.

estimate
80 €
sold at
75 €

321  

Wilhelm Wagner 1887 Hanau – 1968 Bad Saarow

16,5 x 12,4 cm.

estimate
140 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

322  

Erich Waske 1889 Berlin-Friedenau – 1978 Berlin

45,5 x 55,3 cm (Blatt).

estimate
60 €
sold at
30 €

323  

Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden

42,3 x 31,5 cm.

estimate
85 €

324  

Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden

48,3 x 31,4 cm.

estimate
90 €

325  

Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden

29,8 x 43,1 cm

estimate
55 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

326  

Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden

38 x 55,5 cm/ 40,7 x 31,6 cm.

estimate
45 €
sold at
40 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

327  

Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden

63,3 x 37 cm.

estimate
45 €
sold at
80 €

328  

Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden

19,8 x 25,5 cm.

estimate
45 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

329  

Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden

30 x 20,5 cm

estimate
35 €
sold at
30 €

330  

Fritz Winkler 1894 Dresden – 1964 ebenda

45,2 x 33,2 cm.

estimate
60 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

331  

Fritz Winkler 1894 Dresden – 1964 ebenda

43,2 x 59 cm.

estimate
150 €
sold at
150 €

332  

H. Winkler 

BA: 41,5 x 36,5 cm; 31,5 x 41,5 cm.

estimate
65 €

333  

Joseph Fritz Zalisz 1893 Gera – 1971 Holzhausen

12,5 x 7,8 cm.

estimate
25 €

334  

Zweig 

17,8 x 12,7 cm.

estimate
25 €

335  

Verschiedene Maße.

estimate
190 €

336  

Jean Barbier 1738 – 1826

21,5 x 23 cm.

estimate
150 €

337  

Jean Barbier 1738 – 1826

24,6 x 23 cm (Bildausschnitt).

estimate
180 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

338  

Marc Chagall 1887 Witebsk – 1985 Paul de Vence

35,5 x 26 cm.

estimate
430 €
sold at
400 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

339  

Marc Chagall 1887 Witebsk – 1985 Paul de Vence

35,5 x 26 cm.

estimate
640 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

340  

Klaus Dennhardt 1941 Dresden

69,8 x 49,7 cm.

estimate
380 €
sold at
320 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

341  

Erich Dietz 1903 Zipsendorf – 1990 Plottendorf b. Altenburg

29 x 40 cm.

estimate
250 €

342  

Erich Dietz 1903 Zipsendorf – 1990 Plottendorf b. Altenburg

34 x 43 cm.

estimate
250 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

343  

Otto Dix 1891 Untermhaus/Gera – 1969 Singen am Hohentwiel

25 x 19,8 cm.

estimate
800 €
sold at
600 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

344  

Otto Dix 1891 Untermhaus/Gera – 1969 Singen am Hohentwiel

76 x 56 cm (Blatt).

estimate
280 €
sold at
250 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

345  

Heinz Drache 1929 Dresden – 1989 Radebeul

BA: 24,5 x 36,8 cm.

estimate
160 €

346  

Gunter Herrmann 1938 Bitterfeld – 2019 Radebeul

36,7 x 55,3 cm.

estimate
175 €

347  

Friedensreich Hundertwasser 1928 Wien – 2000 auf dem Seeweg vor Australien

Farbserigraphie mit Metallprägung auf Fabriano. Unterhalb der Darstellung handsigniert und datiert "Friedensreich, am 4. Dezember in Rom". Expl 4.678 / 10.000. SerieY. Edition Dorothea Leonhart, München (Prägestempel). Drei Prägestempel von Verleger und Drucker, Trockenstempel "Fabriano", zwei japanische Rotstempel. Prägestempel: "686 Giudescca 1969".
WVZ Koschatzky 41.

84 x 56 cm.

estimate
1.600 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

348   Friedensreich Hundertwasser"Testament in Gelb". 1971.

Friedensreich Hundertwasser 1928 Wien – 2000 auf dem Seeweg vor Australien

Farbsiebdruck mit Metallprägung auf Karton. Handsigniert und numeriert u.re.: 315/475 Friedensreich, 17. Mai 1971 in Lengmoos. Hinter Glas gerahmt.
WVZ. Koschatzky. 43.

51 x 73cm.

estimate
2.800 €
sold at
2.600 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

349  

Bruno Jüttner 1880 Wernigerode – 1965 ebenda

54 x 72 cm.

estimate
380 €
sold at
350 €

350  

Fritz Keller 1915 Rothenbach/ Glauchau – 1994 Bad Berka

77 x 49,5 cm.

estimate
650 €

351  

Fritz Keller 1915 Rothenbach/ Glauchau – 1994 Bad Berka

63,2 x 49 cm.

estimate
660 €

352   Edmund Kesting"Boddenfischer". Späte 1960er Jahre.

Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder

Öl, Tempera und Wasserfarbe auf geripptem Papier (Tapetenpapier), auf Leinwand. Signiert u.re. Minimaler, kaum sichtbarer Riß im Bereich des Himmels. Rahmen.

64 x 71 cm.

estimate
4.800 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

353  

Erich Lindenau 1889 Bischofswerda – 1955 Dresden

BA: 50,5 x 41 cm.

estimate
270 €
sold at
250 €

354  

Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda

Aquarell und Graphit auf Papier. U.re. bez. Leipzig. Blatt unten beschnitten, Mittelfalte.
1979 erschien im Verlag der Nation Berlin eine Anthologie von Liebesgedichten "An dem kleinen Himmel meiner Liebe", welche mit Zeichnungen Schwimmers illustriert waren.

14,2 x 19,4 cm.

estimate
380 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

355  

Elsa Sturm-Lindner 1916 Dresden – 1988 Niederwartha

BA: 32,5 x 42 cm.

estimate
160 €
sold at
130 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

356  

Gerhard Stengel 1915 Leipzig – 2001 Dresden

55 x 75 cm.

estimate
280 €
sold at
250 €

357   Hans Unger"Meereslandschaft". Ohne Jahr.

Hans Unger 1872 Bautzen – 1936 Dresden

Mischtechnik auf grauem Papier. Signiert u.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

BA: 35 x 26 cm.

estimate
1.350 €

358  

Karel Zakol 1912 – 1989

47,8 x 36 cm.

estimate
90 €

359  

Enthält 12 signierte Original-Graphiken der Künstler: Heim, P. Herrmann, E. Lewinger, G. Lepke, E. R. Böttcher, W. Wittig, E. Göschel, C. Weidensdorfer, M Uhlig, P. Graf, U. Eisenfeld, K. Dennhardt, Titelblatt von H. Günther. Edition Staatlicher Kunsthandel der DDR, Auflage: 200.

49 x 36,5 cm (Kalenderformat).

estimate
175 €
sold at
220 €

360  

50 x 40 cm (Blattgröße).

estimate
680 €
sold at
650 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

361  

HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen

65 x 50 cm (Blattgröße).

estimate
200 €
sold at
150 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

362   HAP Grieshaber: Totentanz von Basel. Mit den Dialogen des mittelalterlichen Wandbildes und einem Nachwort von Stephan Cosacchi. Dresden: VEB Verlag der Kunst, 1968.

HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen

Dreisprachige Ausgabe. (La Danse des Morts a Bale - The Dance of Death at Basle.) Mit 40 schwarzweißen ganzseitigen Holzschnitten mit gegenüberstehenden Dialogen (dreisprachig). Zweifarbiger, illustrierter Original-Pappband mit Rücken- und Deckeltitel. Sehr guter Zustand.

27, 5 x 17, 3 cm,

estimate
50 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

363  

Karl-Georg Hirsch 1937 Breslau – lebt in Leipzig

35 x 22 cm.24 x 17 cm.

estimate
220 €
sold at
200 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

364  

Farbloses Glas. Die Kuppa mit mattgeschnittener Darstellung des sitzenden Amor, eine Kartusche mit dem Monogramm "J. H." haltend, zwei schnäbelnden Täubchen auf einem mit Blumen gefüllten Korb in angedeuteter Landschaft mit einer klassizistischen Vase auf einer Plinthe stehend - in sehr feiner Ausführung. Mündung mit umlaufend geschnittenem Bandelwerk Gedrückter Scheibennodus über vierfach facettiertem Schaft und Rechteckfuß.

H. 14 cm.

estimate
600 €

365  

H. 19,5 cm.

estimate
110 €

366  

Gebauchter Korpus aus Kristallglas. Wandung und Deckel mit reichem Schnitt versehen, Wandung mit fünf Medaillons, im Mattschliff die Darstellungen von "Stadtbad", "Steinbad", "Gartentempel" und "Gartensaal" zeigend, Mittelmedaillon mit der Inschrift "Andenken von Teplitz 1829".

H. 18 cm.

estimate
140 €
sold at
130 €

367  

H. 14,5 cm.

estimate
45 €

368  

H. 10,5 cm.

estimate
95 €

369  

Klares Glas, die Wandung mit vier rot gebeizten Rechteckfeldern, die geschliffenen Ansichten von "Königstein", "Bastey" und "Winterberg" zeigend, ein Feld mit der Inschrift "Zum Andenken". Unterer Teil der Wandung und eingezogener Standring mit Schälschliff. Boden mit Sternschnitt.

H. 11,3 cm.

estimate
80 €
sold at
80 €

370  

Verschiedene Größen.

estimate
100 €
sold at
90 €

371  

estimate
90 €

372  

H. 11,5 cm.

estimate
60 €

373  

H. 7 cm.

estimate
25 €

374  

H. 16 cm.

estimate
25 €

375  

H. 7,8 cm; 8,2 cm.

estimate
60 €
sold at
50 €

376  

H. 31 cm.

estimate
450 €

377  

H. 22,3 cm.

estimate
320 €

378  

H. 36,5 cm.

estimate
900 €

379  

H. 8,5 cm.

estimate
280 €
sold at
250 €

380  

H. 16 cm.

estimate
90 €

381  

H. 31,5 cm.

estimate
90 €

382  

H. 21 cm, D. 15 cm.

estimate
85 €

383  

Vase mit trichterförmig ausgestellter Mündung aus weinrotem Glas mit zwölffach facettierter Wandung, Fries in vergoldeter Reliefätzung mit der Darstellung antiker Tänzerinnen. Am Boden Pressmarke.
Vgl.: Ausstellungskatatlog Lausitzer Glas. Geschichte und Gegenwart. Museum für Kunsthandwerk Schloß Pillnitz. 1987. S. 45, Kat.-Nr. 75.

H. 9,5 cm, D. 10,5 cm.

estimate
35 €
sold at
30 €

384  

Trichterförmige Vase aus weinrotem Glas mit zwölffach facettierter Wandung und Fries in vergoldeter Reliefätzung mit der Darstellung antiker Tänzerinnen. Am Boden Pressmarke.
Vgl.: Ausstellungskatatlog Lausitzer Glas. Geschichte und Gegenwart. Museum für Kunsthandwerk Schloß Pillnitz. 1987. S. 45, Kat.-Nr. 75.

H. 16 cm, D. 12 cm.

estimate
55 €
sold at
50 €

385  

In einem polychromem Kröseltopf mit bogenförmig gekämmten weißen Glasfäden steht über einer Ebene aus weißem Glasstaub eine zentrale gelb-grün-weiß marmorierte Blüte. Kugelförmiger Glaskörper, in drei Ebenen zehnfach facettiert, die vierte (oberste) Ebene fünffach facettiert. Plan geschliffener Boden.

H. 8 cm, D. 8,5 cm.

estimate
55 €

386  

H. 6,5 cm, D. 7,5 cm.

estimate
35 €

387  

H. 7,5 cm, D. 8 cm.

estimate
35 €

388  

H. 7,8 cm, D. 7,6 cm.

estimate
35 €

389  

H. 8 cm, D. 9 cm.

estimate
55 €
sold at
40 €

390  

H. 6 cm, D. 10,5 cm.

estimate
45 €
sold at
40 €

391  

H. 6,7 cm, D. 7 cm.

estimate
35 €

392  

D.7 cm.

estimate
80 €
sold at
70 €

393  

H. 6 cm, D. 7 cm.

estimate
70 €
sold at
60 €

394  

L. 85 cm.

estimate
75 €

395  

L. 83 cm.

estimate
75 €

396  

L. 82 cm.

estimate
75 €
sold at
50 €

397  

H. 26 cm.

estimate
90 €
sold at
70 €

398  

H. 16 cm.

estimate
110 €
sold at
100 €

399  

H. 16,5 cm.

estimate
110 €

400  

Viktor Emanuel (Vicke) Lindstrand 1904 Göteborg – 1983 Åhus

H. 32,5 cm.

estimate
220 €

401  

Viktor Emanuel (Vicke) Lindstrand 1904 Göteborg – 1983 Åhus

H. 24 cm.

estimate
500 €

402  

H. 35 cm.

estimate
330 €

403  

H. 30 cm.

estimate
320 €

404  

H. 33 cm.

estimate
750 €

405  

H. 6,5 cm, D. 14 cm.

estimate
145 €

406  

H. 6 cm, D. 17 cm.

estimate
150 €

407  

H. 6 cm, D. 14 cm.

estimate
70 €

408  

H. 8 cm, D. 14,5 cm.

estimate
70 €

409  

H. 24 cm, D. 30 c.

estimate
290 €
sold at
250 €

410   Vase. Galiano Ferre, Murano/Italien. 1950er Jahre.

Galiano Ferre 

Bauchiger Milchglaskörper mit langem, geschwungenem, sich verjüngendem Hals. Blütenähnliche, schräge Mündung. Wandung bernsteinfarben und olivgrün mit fein zersprengter Metalloxidfolie überfangen, vier eingeschmolzene Blütencanes in Purpur.

H. 48 cm.

estimate
770 €

411  

H. 24,5 cm.

estimate
320 €
sold at
250 €

412  

H. 13 cm.

estimate
60 €
sold at
50 €

413  

Gino Cenedese 1907 Murano – 1973 ebenda

H. 20 cm.

estimate
480 €

414  

Dino Martens 

H. 16,5 cm.

estimate
140 €

415  

H. 26 cm, D. 11,5 cm.

estimate
255 €
sold at
210 €

416  

H. 21 cm.

estimate
70 €
sold at
50 €

417  

H. 20 cm.

estimate
35 €

418  

H. 26 cm.

estimate
60 €
sold at
40 €

419  

H. 15,5 cm.

estimate
45 €

420  

H. 19 cm.

estimate
45 €
sold at
40 €

421  

H. 37 cm.

estimate
90 €
sold at
60 €

422  

H. 11 cm, D. 33 cm.

estimate
55 €

423  

H. 11 cm, D. 20,5 cm.

estimate
35 €
sold at
30 €

424  

H. 11 cm, D. 15 cm.

estimate
45 €

425  

H. 8 cm, L. 31,5 cm, B. 23 cm.

estimate
45 €

426  

H. 22 cm., L. 27 cm.

estimate
80 €

427  

H. 33 cm.

estimate
85 €

428  

H. 26 cm.

estimate
70 €
sold at
60 €

429  

H. 31 cm.

estimate
45 €

430  

H. 13 cm.

estimate
45 €
sold at
40 €

431  

Heinz Pichotta 

H. 11,5 cm, D. 29 cm.

estimate
165 €

432  

Wilhelm Wagenfeld 1900 Bremen – 1990 Stuttgart

Farbloses Pressglas. Komplett, insgesamt 18 Teile. Bestehend aus drei Gießgefäßen und sechs Vorratsgefäßen (verschiedene Größen), komplett mit Deckel. Stapelbar. Entwurfsjahr: 1938. Ein Vorratsgefäß mit Rautenmarke.
Vgl.: Scheiffele, Walter: Wilhelm Wagenfeld und die moderne Glasindustrie. Stuttgart, 1994. S. 122ff.

estimate
430 €
sold at
410 €

433  

Wilhelm Wagenfeld 1900 Bremen – 1990 Stuttgart

H. 30 cm.

estimate
85 €

434  

Wilhelm Wagenfeld 1900 Bremen – 1990 Stuttgart

Farbloses, feuerfestes Glas. Dreiteilig. Kanne mit Kunststoffgriff und Metallmanschette, Aufsatz mit Siebeinsatz, Gummidichtung und Deckel, Deckel für die Kanne. Vernickelter Kocher mit Gerätestecker-Anschluß auf drei Bakelitfüßchen. Kanne und Aufsatz auf der Wandung mit der geätzten Firmenmarke bezeichnet.

H. 28 cm (mit Kocher).

estimate
100 €

435  

Wilhelm Wagenfeld 1900 Bremen – 1990 Stuttgart

H. 9 cm.

estimate
55 €
sold at
50 €

436  

Wilhelm Wagenfeld 1900 Bremen – 1990 Stuttgart

H. 14,5 (Kanne), H. 5 cm (Tasse mit Untertasse).

estimate
150 €
sold at
130 €

437  

H. 20 cm (mit Becher).

estimate
20 €
sold at
25 €

438  

Wilhelm Wagenfeld 1900 Bremen – 1990 Stuttgart

H. 30 cm.

estimate
60 €
sold at
70 €

439  

Wilhelm Wagenfeld 1900 Bremen – 1990 Stuttgart

H. 21,5 cm (ohne Henkel).

estimate
40 €

440  

Wilhelm Wagenfeld 1900 Bremen – 1990 Stuttgart

H. 21,5 cm.

estimate
40 €

441  

H. 10,5 cm, D. 14,5 cm.

estimate
85 €

442  

H. 19,5 cm.

estimate
95 €

443  

Hans Brockhage 1925 Schwarzenberg – 2009 ebenda

H. 37,5 cm, B. 38,5 cm, L. 100 cm.

estimate
360 €
sold at
320 €

444  

H.50 cm, B. 85 cm, T. 40 cm.

estimate
130 €

445  

H. 19 cm, B. 68 cm, T. 33 cm.

estimate
110 €

446   A pair of German Art Déco box fauteuils. Ca. 1920/30.

Of functional design. The dark brown stained plywood armrests of rectangle shape set on four small square plywood feet. The seats and backs reupholstered with floral fabric.

H. 82 cm, B. 51 cm, T. 45 cm.

estimate
320 €
sold at
300 €

447  

Zylinderförmiger Korpus aus weinrot lackiertem Sperrholz, zwei Einlegeböden aus Presspan, der obere weiß lackiert. Auf vier Rollen. Am Boden originales Klebeetikett "OPAL Möbel. Artikelnr. 4155".
Lackierung am oberen Rand mit leichten Gebrauchsspuren (Abplatzer).

H. 62,5 cm, D. 50,5 cm.

estimate
65 €
sold at
60 €

448  

H. 74,5 cm, H. 43 cm (Sitzfläche).

estimate
90 €

449  

H. 75 cm, B. 38 cm, T. 30 cm.

estimate
85 €

450  

Francesco Bartolozzi 1728 Florenz – 1815 Lissabon

H. 73,5 cm, Sitzhöhe 45 cm.

estimate
240 €

451  

H. (ohne Stange) 57 cm.

estimate
260 €
sold at
240 €

452  

Messing, vergoldet und Kristallglas. Im Empire-Stil mit einem Messingreifen und Pinienknauf als unteren Abschluß. Dreifaches Messinggstänge in Kordeloptik, Deckenglocke aufgelöst in klassizistischer Schleifen- und Bandornamentik. Am Innenring vier Fassungen, zwei davon angeschlossen. Elektrifiziert.

H. 78 cm, D. 30 cm.

estimate
830 €

453  

Bronze, vergoldet. Zweiflammig, geschweifte Arme in Form von Blattranken mit angesetzten Blütenköpfen. Wandhalterung in Muschelform, umspielt von Voluten, Blüten und Akanthusblatt-Details. Tüllen in Blattkelchform und Tropfschalen in Form von Blattrosetten. Kristallbehang an den Tropfschalen fehlt.

H. 20 cm, B. 28 cm, T. 23 cm.

estimate
210 €

454  

L. 24 cm, H. 12 cm.

estimate
35 €
sold at
30 €

455  

H. (ohne Kette) 30,5 cm.

estimate
85 €
sold at
90 €

456  

H. 54 cm, B. 24 cm.

estimate
320 €
sold at
300 €

457  

H. 90 cm, D. 40 cm.

estimate
350 €
sold at
380 €

458  

Dreiflammig. Oktagonaler Lampenkörper. Zusammengesetzt aus acht schmalen, farblosen Glasstreifen, gehalten von einem inneliegenden, weiß lackierten Trägergestell. An die Streifen von außen montiert sind pro Streifen drei Reihen geschliffener Glaslinsen, oben und unten einen Rand freilassend. Glasbehang am inneliegenden Trägergestell. Abgehängt an einem verchromten Rundstab, mit zylindrischer Deckentülle.

H. 105 cm, D. 26 cm.

estimate
135 €
sold at
120 €

459  

Vierarmig mit Mittelschale, farbloses Pressglas und vernickeltes Metall. Die gebogenen Arme mit angedeuteten Rautenmotiven. Gerades Gestänge aus vier Vierkantstreben, quadratische Deckenglocke mit Relief-Dekor. Die Mittelschale und die vier schlanken Schirmglocken mit plastischer Blüten- und Streifenornamentik. Neu elekrifiziert.

H. 82 cm, D. 75 cm.

estimate
950 €

460  

Schale halbkugelförmig aus farblosem Pressglas, matt geätzt mit ausgeformtem Relief-Blüten- und Blätterdekor. Fassung aus Zinn, der untere Teil zum Abnehmen der Glasschale über ein Scharnier klappbar. Kurzer Mittelstab (ergänzt) mit Deckenglocke. Drei Birnenfassungen, neu elekrifiziert.

H. 16 cm, D. 42 cm.

estimate
1.750 €
sold at
1.400 €

461  

L. 26,8 cm, B. 8,5 cm.

estimate
130 €

462  

H. 47,5 cm

estimate
50 €
sold at
45 €

463  

H. 38,5 cm.

estimate
70 €

464  

Sog. "Ikora"-Glas. Gebauchter Glaskörper aus farblosem Glas mit Schichteinschmelzungen in Moosgrün mit schwarz-braunen, netzartigen Pulver- und Schwefeloxideinschmelzungen. Zweiflammige vernickelte Originalmontierung, dritte Flamme im Lampenfuß. An Montierung und Bakelit-Schalter Firmenmarke WMF bzw. WMF IKORA.

H. 70 cm.

estimate
160 €
sold at
150 €

465  

H. 12,5 cm, D. 17,5 cm.

estimate
250 €

466  

Weißer Porzellanscherben, glasiert. Kobaltblauer Fond, galvanische Silberauflage (1000/1000). Kelchförmiger Korpus über Balusterschaft auf glockenförmigem Fuß. Die Wandung und Fuß mit achtfacher zungenförmiger Aussparung der Silberauflage, den blauen Fond freigebend. Am Boden bezeichnet: Grüne Stempelmarke.
Minimaler Chip am Mündungsrand.

H. 29,5 cm.

estimate
120 €

467  

Porzellan, glasiert. Amphorenform auf Rundfuß. Angesetzte, vergoldete Doppelschlangenhenkel. Mündungsrand, unterer Vasenkorpus und Fuß mit Eier-Stab-Reliefdekor. Wandung, Hals und Fuß mit polychromem Blumendruck- und Golddekor. Am Boden unterglasurblaue Marke (nicht aufgelöst).

H. 31 cm.

estimate
110 €

468  

24,5 x 19,5 cm.

estimate
180 €
sold at
140 €

469  

Porzellan, glasiert. Gebauchter Korpus, kobaltblauer Fond mit Gold-Dekor. Auf der Wandung Rundmedaillon mit der Darstellung zwei sich umarmender Mädchen (Umdruck). Durchbrochener Deckel mit Einsatz. Am Boden unterglasurblaue bienenkorbartige Marke, Ritznummer "9113 III", Malernummer in Gold "4. 9113 III D. 94 B. 129".

H. 15 cm.

estimate
65 €

470  

H. 6,5 cm, D. 20,5 cm.

estimate
23 €

471  

H. 6,5 cm, D. 26 cm.

estimate
35 €
sold at
25 €

472  

D. 21 cm.

estimate
35 €

473  

D. 22,5 cm.

estimate
90 €

474  

H. 27,5 cm.

estimate
190 €

475  

Für 6 Personen, bestehend aus 6 Suppentellern, 6 Speisetellern, 6 Abendbrottellern, Suppenterrine, ovaler Servierplatte, Sauciere und rechteckiger Schüssel. Weißes Steingut, glasiert. Mit unterglasurblauem, geometrischem Band-Dekor versehen. Am Boden braune Stempelmarke und unterglasurblaue Dekornummer "666".

estimate
130 €

476  

Bestehend aus Zuckerdose und ovaler Anbietplatte (Villeroy & Boch) und vier Abendbrotteller (Dresden, Steingutfabrik). Hellgelber bzw. cremefarbenes Steingut, glasiert, mit braun-orange-gelbem Karo-Dekor auf den Fahnen bzw. auf der Wandung der Zuckerdose. Dekorentwurf: Hermann Gretsch. Am Boden bez. mit braunen Stempelmarken.

estimate
60 €

477  

D. 31 cm.

estimate
35 €
sold at
30 €

478  

Cremefarbenes Steingut, glasiert. Schwarzes Umdruck-Dekor. Die Spiegel der beiden älteren Teller mit Darstellungen von "Gondorf" und "Falckenberg", die Fahnen mit Blumen-Vogel-Motiven, am Boden Prägemarke. Der Teller aus den 1930er Jahren mit einer Hirtenszene im Spiegel, die Fahne mit Blumenkranz-Dekor, am Boden schwarze Stempelmarke.

D. 18 cm.

estimate
35 €

479  

H. 13 cm, B. 18,5 cm, T. 12,5 cm.

estimate
45 €

480  

H. 11,5 cm, B. 15,2 cm, T. 11 cm.

estimate
35 €

481  

Cremefarbenes Feinsteinzeug. Kubusform mit geschweiften Querseiten. Deckel mit Kugelknauf. Wandung und Deckel mit Spritzdekor in Orangegelb und Kupferbraun. Am Boden bezeichnet: Braune Stempelmarke, Form-Nr. 7666.
Deckel mit Haarriß und innerseitigem Chip.

H. 13 cm, B. 18,5 cm, T. 12,5 cm.

estimate
45 €

482  

H. 14,5 cm.

estimate
60 €

483  

Beigefarbenes Steingut, glasiert. Zweiteilig, bestehend aus Kännchen und aufgesetzter Zitronenpresse. Die Außenwandungen beider Teile mit kobaltblauem Fond, äußerer Mündungsrand des Kännchens und innerer Rand des Aufsatztes mit Jugendstil-Ornamentik in Gold und Ocker. Am Boden braune Stempelmarke.
Minimaler Chip am Rand des Aufsatzes.

H. 8 cm, B. 13,5 cm, T. 9,5 cm.

estimate
25 €
sold at
25 €

484   Tee- bzw. Kaffeegedeck. Sontag & Söhne, Porzellanmalerei, Geiersthal/ Porzellanfabrik Fraureuth. Um 1928.

Dreiteilig, weißer Porzellanscherben, glasiert. Tasse mit offen gearbeitetem Rocaillestand und -henkel. Polychrome Aufglasurmalerei, stilisierte Landschafts- und Tiermotive zeigend. Außenwandung der Tasse mit Streifendekor. Am Boden bezeichnet: Firmenmarke, Manufakturmarke, Hand-gemalt.

H. 7 cm (Tasse m. Untertasse), D. 19,5 cm.

estimate
70 €

485  

15 x 15 cm.

estimate
45 €

486  

Luigi Colani 1928 Berlin

9-teilig, für zwei Personen. Teekanne, eingehängt in Gestell mit Rechaud, Bügelhenkel in japonisierender Form als Ausguss. Zwei Teetassen mit Untertellern. Entwurfsjahr: 1971. Auf dem Rechaud Prägesignatur. Am Boden Herstellermarke: Friesland Germany ceracron.

H. 27 cm (Teekanne), H. 5,8 cm (Teetassen).

estimate
160 €

487  

H. 23 cm.

estimate
15 €

488  

H. 17 cm.

estimate
15 €

489  

H. 18 cm.

estimate
15 €

490  

Hedwig Bollhagen 1907 Hannover – 2001 Marwitz bei Berlin

H. 5,5 cm, D. 16,2 cm.

estimate
70 €
sold at
60 €

491  

H. 19 cm, D. 10 cm.

estimate
25 €
sold at
25 €

492  

H. 28,8 cm.

estimate
220 €
sold at
230 €

493  

H. 23 cm, D. 24,5 cm.

estimate
55 €

494  

H. 15 cm, D. 25,5 cm.

estimate
120 €
sold at
120 €

495  

Metall, vernickelt. Wasserbehälter und Kaffeebehälter sind über ein gebogenes Überlaufrohr miteinander verbunden, in ein Gestänge über achtförmigem Stand eingehängt. Brenner, Glaskanne (am Kaffeebehälter) fehlt. An der Wandung des Wasserhehälter bez. "WMF", am Boden Staußenmarke.

H. 39 cm, B. 29 cm.

estimate
250 €

496   Frieda Paetz "Mutter mit Kind". 1935.

Frieda Paetz 1879 Magdeburg – 1962 Niederaudorf

Bronze. Monogrammiert. Mit dem Gießerstempel von Barth in Rinteln. Eines von 15 Exemplaren.

H. 23 cm.

estimate
1.100 €

497  

H. 18,5 cm, B. 18,5 cm, T. 18 cm.

estimate
880 €
sold at
1.200 €

498  

H. 20,5 cm.

estimate
280 €

499  

Rechteckiger, gestufter Holzsockel mit vergoldeten Messingapplikationen. Darüber weiße Alabaster-Rundsäulen, Messingbasen und -kapitelle. Der Uhrenkasten bekrönt von Diana mit Speer und Schild, vergoldete Bronze. Messingwerk mit Fadenaufhängung des Pendels, Halbstundenschlag auf Glocke. Funktionstüchtig.

H. 73 cm, B. 42 cm.

estimate
270 €
sold at
250 €

500  

Ebonisiertes Holz. Verglaster Holzkasten
m. innen liegender Gold-Rahmenleiste. Weißes Email- Ziffernblatt mit römischen Ziffern über einer Gebirgslandschaft in Öl. Werk Haken-Pendelaufhängung. Stundenschlag auf Glocke.
Funktionstüchtig, Schlag funktioniert nicht.
Ein Gewicht fehlt, Pendel ergänzt.

H. 31,5 cm, B. 26 cm, T. 14 cm.

estimate
120 €
sold at
100 €

501  

H. 36 cm, B. 30 cm, T. 13 cm.

estimate
140 €
sold at
160 €

502  

H. 25 cm, B. 119 cm.

estimate
50 €
sold at
50 €

503  

2,5 x 1,8 cm.

estimate
10 €
sold at
10 €

504  

17,5 x 11 cm.

estimate
60 €
sold at
60 €

505  

16 x 8,5 cm.

estimate
40 €
sold at
40 €

506  

H.10 cm, B. 25 cm, T. 17,5 cm.

estimate
80 €

507  

D. 9 cm.

estimate
10 €
sold at
25 €

508  

H. 116 cm, B. 116,5 cm.

estimate
150 €

509  

Dreiflügelig. Die dunkel gebeizten Holz - Rahmungen in reliefierter Schnitzarbeit mit Blüten-, Blätter- und Vogeldarstellungen. Bekrönungen, durchbrochen gearbeitet, mit je einen großen fliegenden Vogel zwischen Blatt- und Blütenwerk. Eingesetzte, rotgrundige Lackplatten, vorderseitig mit reliefierten Beinintarsien, Vögel und Blattwerk darstellend. Rückseitig Lackmalerei mit Landschaftsdarstellungen.
Intarsien und Bekrönungen mit Fehlstellen.

H. 107cm, H. 109 cm.

estimate
350 €

510  

Holzkonstruktion, weiß und grün bemalt. Sechsseitige, über Flügelradantrieb bewegliche, fünfetagige Pyramide. Einklappbare Kerzenhalter aus Holz mit Weißblechtüllen. Masse- und Holzfiguren (teilw. mit Stoff ummantelt). Auf der untersten Etage Schafherde sowie Dammwildgruppe, darüber Weidevieh. Die dritte Etage mit einer Jagdszene, darüber Gänse, die oberste Etage mit Hühnern. Die Flügel sind mit weißem und grünem Papier beklebt.
Ein Kerzenhalter abgebrochen, einzelne Figuren teilw. beschädigt.

H. 105 cm, D. (unterste Etage) 50 cm, D. (Flügel) 64 cm.

estimate
650 €
sold at
550 €

511  

H. 106,5 cm, Sitzhöhe 48 cm.

estimate
450 €
sold at
400 €

512  

H. 90 cm, Sitzhöhe: 53 cm.

estimate
250 €

513  

H. 75 cm, B. 84 cm, T. 45 cm.

estimate
240 €


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)