HIGHLIGHTS

AUCTION 51 25. März 2017

010   Hugo Mühlig, Blick auf Dresden im Abendlicht vom Wolfshügel aus. 1870's.

Hugo Mühlig 1854 Dresden – 1929 Düsseldorf

Oil on canvas. Signiert "H. Mühlig." u.li. Verso auf der Leinwand u.Mi. nochmals signiert "H. Mühlig." sowie von fremder Hand in Kreide nummeriert "103". Auf dem Keilrahmen o.Mi. mit einem Klebeetikett der Galerie Richter, Dresden (?) versehen. Darauf alt typografisch mit Informationen zum Gemälde versehen und monogrammiert "G.R." o.Mi. Ein weiteres Klebeetikett o.li., dieses in Tusche nummeriert "No. 8". In blauem Farbstift nochmals nummeriert "249" o.Mi. In einem profilierten, goldfarbenen ...

56,8 x 82 cm, Ra. 72,5 x 98,5 cm.

9.000-12.000 €

043   Johannes Beutner, Straßenzug in Dresden - Weißer Hirsch. 1948.

Johannes Beutner 1890 Cunnersdorf/Sächs. Schweiz – 1960 Dresden

Oil on fibreboard. Signiert "Joh. Beutner" und datiert u.re. In einem grauen, profilierten Holzrahmen.

59,5 x 49,5 cm, Ra. 79 x 69 cm.

9.000 €

068   Alexander Gerbig "Der Cellist". Wohl um 1913.

Alexander Gerbig 1878 Suhl – 1948 ebenda

Oil on hessian. Signiert "A. Gerbig" o.re. Verso wohl von Künstlerhand nummeriert "N°= 375" sowie betitelt. In einer profilierten, goldfarbenen Leiste gerahmt.

79,5 x 61 cm. Ra. 97 x 77 cm.

3.000-4.000 €
2.500 €

070   Karl Hahn, Der Antrag. Um 1920.

Karl Hahn 1892 Bunkersdorf – 1980 Dresden

Oil on canvas. Signiert "Paul Karl Hahn" u.li. In einem grauen, profilierten Holzrahmen.

100 x 80 cm, Ra. 112,8 x 91,8 cm.

6.000 €

091   Ota Janecek "Mlada Žena" (Junge Frau). 1985.

Ota Janecek 1919 Pardubice – 1996 Prag

Oil on canvas. Signiert "Ota Janeçek" u.re. Verso nochmals signiert "Ota Janeçek", datiert und betitelt u.re. Verso auf dem Keilrahmen mit zwei Klebeetiketten versehen. Darauf nochmals Angaben zu Künstler und Werk. In einem profilierten, braunen Rahmen.

Auf der Malschicht re. des Kopfes eine kleine Tropfspur.

46,5 x 38,5 cm, Ra. 62 x 54,5 cm.

3.000-3.500 €
2.500 €

092   Hans Jüchser "Stilleben mit gelbem Apfel und Muschel". 1969.

Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden

45 x 62 cm, Ra. 54,5 x 72 cm.

5.000 €

Manfred Kastner (Beerkast) 1943 Gießhübel/Nordböhmen – 1988 Juliusruh auf Rügen

Oil painting auf textilem Bildträger. Signiert "Beerkast" und datiert u.re. In einem weißen, profilierten Rahmen.

48,2 x 60,5 cm, Ra. 56,5 x 68,5 cm.

1.800 €
4.800 €

094   Manfred Kastner (Beerkast) "Puttrich" (Oberlausitz, Hommage à Caspar David Friedrich). Wohl 1970's.

Oil painting auf textilem Träger. Unsigniert. Verso auf dem Keilrahmen bezeichnet "Puttrich" und In aufgenagelter, weißer Holzleiste gerahmt.

70 x 100 cm, Ra. 71,5 x 102 cm.

1.000 €

114   Carl Lohse, Frauenkopf vor gelbem Grund. 1919- 1921.

Carl Lohse 1895 Hamburg – 1965 Dresden

Oil on cardboard. Unsigniert. Im schwarzen, profilierten Rahmen. Verso auf dem Rahmen in Kugelschreiber bezeichnet "Sie" o.li.

Wir danken Frau Dr. Gabriele Werner, Dresden, für freundliche Hinweise.

Das "Frauenporträt vor gelbem Grund" stammt aus der ersten Schaffensphase Carl Lohses während seines Aufenthalts in Bischofswerda. Der Armaturenfabrikant Karl Hebenstreit und dessen Frau hatten ihn 1919 eingeladen, im Haus des Kolonialwarenhändlers Alfred Scheumann sein Atelier

71,3 x 53 cm, Ra. 81,2 x 62,7 cm.

9.500 €

Theodor Rosenhauer 1901 Dresden – 1996 Berlin

Oil on canvas. Signiert "Th. Rosenhauer" u.re. Bildträger verso weiß grundiert und mit einer Skizze in Kohle. Im originalen Künstlerrahmen.
Das Gemälde wird in den Nachtrag zum WVZ Werner aufgenommen.

Provenienz: Dresdner Privatbesitz, Geschenk des Künstlers.

Die Motivwahl in Theodor Rosenhauers Oeuvre umfasst drei klassische Gattungen der Malerei: Bildnisse, Landschaften und Stillleben. Alle

66 x 40 cm, Ra. 86 x 60,5 cm.

16.000-22.000 €
26.000 €

149   Strawalde (Jürgen Böttcher) "Müdai". 1997.

Strawalde (Jürgen Böttcher) 1931 Frankenberg/Sa. – lebt in Berlin

82,5 x 68 cm.

4.500-6.000 €

Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig

Oil on wood panel. Signiert "Wigand" u.li. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet "Ankauf 1938" o.Mi. und nummeriert "56" o.re. Mit einem Briefumschlag versehen, darauf in Blei bezeichnet "1938/39 in Dresden gekauft von Albert Wigand! Rahmen/ Bild original" und in grünem Faserstift bezeichnet. Im profilierten, braunen Künstlerrahmen.

Wir danken Frau Gylfe Matt, Berlin, für

20,2 x 30,2 cm, Ra. 30 x 40,5 cm.

5.500 €
4.900 €

Oil painting auf dicker Malpappe. Unsigniert. Verso mit einem Stillleben mit Krug und angeschnittener Frucht, Öl.

Das 1962 entstandene Gemälde reiht sich in eine Werkgruppe ein, in der Wigand in abstrakten Kompositionen

18 x 27 cm.

3.000-4.000 €
2.500 €

173   Paul Wilhelm "Knabenkopf". 1908.

Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul

Oil on cardboard. Signiert "P. Wilhelm" u.re. Verso in Tinte nochmals signiert "P. Wilhelm" o.re. und betitelt. Weiterhin in blauem Farbstift nummeriert "1." sowie mit zwei Klebetiketten versehen o.li. und u.li. darauf jeweils nummeriert "915" und "1". Von fremder Hand in Blei bezeichnet. In einer Berliner Leiste mit wohl von Künstlerhand zusätzlich eingelegter Sichtleiste und außen montierter Abschlussleiste gerahmt.

Ausgestellt in: Dresden 1948, Nr. 1; Dresden 1956, Nr. 1; Dresden 1986, Nr. 17.

18,1 x 12,4 cm, Ra. 27,1 x 22,1 cm.

2.500 €
2.400 €

174   Paul Wilhelm "Ansicht eines Dorfes bei Radebeul". Um 1930.

Oil on canvas, von Künstlerhand vollflächig auf Untersatzkarton montiert. Signiert "P. Wilhelm". Verso in schwarzem Farbstift signiert "P. Wilhelm" und mit den Adressdaten des Künstlers bezeichnet. In einer Berliner Leiste des 19. Jh. mit wohl von Künstlerhand zusätzlich montierter Sichtleiste gerahmt.

Malschicht mit mehreren, unauffälligen Retuschen.

23,5 x 39,4 cm, Untersatz 26,5 x 41,2 cm, Ra. 30,5 x 45,2 cm.

2.000 €
2.400 €

Bernardo Bellotto, gen. Canaletto 1720 Venedig – 1780 Warschau

Etching auf kräftigem, wolkigen Bütten mit Wasserzeichen (nicht identifiziert). In der Platte unterhalb der Darstellung in Deutsch und Französisch ausführlich betitelt, datiert, signiert und bezeichnet "Peint et gravé par Bernard Bellotto dit Canaletto Peintre Roial". Das Wappen auf die Platte selbst radiert. Verso mit verschiedenen Bleistiftannotationen von fremder Hand.

Pl. 54,3 x 84,2 cm, Bl. 67,7 x 98,3 cm.

5.500-7.000 €
6.000 €

202   Louis-Léopold Boilly, The Startled Boy. Mid 1790's. 1790's.

Louis-Léopold Boilly 1761 La Bassée – 1845 Paris

Charcoal drawing, in parts hightened with white on bluish "Courtalin"-Paper (water mark bottom left margin, minimally cut). Unsigned. Veneered 19th century frame. Verso with old adhesive labels (partly exhibition labels), one inscribed in German: "Revolutionary period / Image of a governess with child and macaque: chalk drawing very good".
Not in the catalogue raisonné Harrisse; the drawing will be added to the catalogue raisonné Bréton/Zuber.
We are grateful to Etienne Bréton and

58,7 x 42,8 cm, Ra. 69,5 x 53 cm.

40.000-50.000 €
108.000 €

208   Ferdinando Fambrini, Zwölf Ansichten von Pisa. 1788.

Ferdinando Fambrini Erste Erw. 1764 – letzte Erw. 1793

Copper engraving auf grünlichem "AL MASSO"-Bütten nach zeichnerischen Vorlagen verschiedener Künstler. Jeweils in der Platte unterhalb der Darstellung signiert und teilweise datiert u.re., bezeichnet u.li. sowie mittig in Italienisch ausführlich betitelt, in der Plattenecke u.re. fortlaufend nummeriert.
Mit den Ansichten: "Veduta die quattro rinomati Edifizi della Cittá di Pisa […]", "Veduta della Piazza dé Cavalieri di Pisa", "Veduta del Lung Arno di Pisa dalla Piazza del Ponte di

Pl. zw. 28 x 40,5 cm und 31 x 44 cm, Bl. je ca. 45 x 59 cm.

3.000-4.000 €

343   Gösta Adrian-Nilsson "Landschaft" (Marine in Halmstad). 1917.

Gösta Adrian-Nilsson 1884 Lund – 1965 Stockholm

Watercolour and pencil on "Torchon" (watercolour paper), completely mounted on cardboard. Monogrammed "G.A.N" to the lower left. To the reverse with the label of "Der Sturm", there titeled and inscribed as well as with a deleted inventory stamp.

Very good condition with bright colours. Tiny holes of drawing pins to the edges. The "Torchon" detached from the mounting to the edges lower left and upper right. The the reverse the rims with remainings of an old mounting tape as well as some traces of colour.

53,7 x 45,9 cm.

7.000-10.000 €
240.000 €

Conrad Felixmüller 1897 Dresden – 1977 Berlin

Wood cut auf feinem gelblichen "Ingres"-Bütten. Heft in Fadenbindung mit 15 Holzschnitten und einem Titel-Farbholzschnitt in Blau und Rot. Alle Blätter im Stock monogrammiert "FM". Eines von 250 Exemplaren. Verlegt im Selbstverlag, gedruckt bei Emil Bode, Dresden. Mit gestrichenem Inventarstempel.
WVZ Söhn 348-362.

Stk. 20 x 25 cm und 12 x 16 cm , Bl. 23 x 30 cm, Umschlag 25 x 32 cm.

1.800 €
1.900 €

472   Hermann Glöckner "Sitzender weiblicher Akt mit Händen im Schoß, in Nische (II)". 1923- 1924.

Crayons in colours auf hellbraunem Papier mit büttenähnlicher Struktur. Monogrammiert "G" am Blattrand Mi.re. Verso in Tusche am unteren Blattrand signiert "Hermann Glöckner" sowie bezeichnet "Dresden A 24. Strehl. Str. 24" sowie in Blei darüber li. "Foto 20.2.32 Ha" sowie mit Annotationen von fremder Hand in Blei. Im Passepartout.
WVZ Dittrich Z 251.

48 x 33 cm, Psp. 62,5 x 49 cm.

2.500 €

475   Hermann Glöckner "Zwei Gestalten und drei Köpfe auf rotem Grund". 1956.

68,4 x 43 cm (gefalzter Zustand).

2.500 €
2.000 €

484   Otto Griebel, Stehender weiblicher Akt mit Tuch. (Grete Griebel ?) 1946.

Otto Griebel 1895 Meerane – 1972 Dresden

Watercolour auf kräftigem, ockerfarbenen Velin. In Blei signiert "Griebel" und datiert u.li. Verso mit der Darstellung eines sitzenden weiblichen Aktes, Aquarell. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

Provenienz: Nachlass Sammlung Herbert Burkhardt, Dresden.

35,9 x 27 cm, Ra. 53,5 x 43,5 cm.

2.000-3.000 €
2.000 €

516   Ernst Hassebrauk, Früchtestillleben mit ruhendem Hasen im Park. Wohl 1960's.

Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda

Watercolour, farbige Pastell- und Ölkreiden und Deckfarbe auf gelblichem, kräftigem Papier. Signiert o.re. "Hassebrauk". Verso mit Annotationen in Blei von fremder Hand. Vollrandig im Passepartout montiert und hinter Glas in weißer Leiste mit silberfarbener Sichtleiste gerahmt.

73 x 99,5 cm, Ra. 110 x 133 cm.

3.000-4.000 €
3.000 €

518   Jacoba Heemskerck van Beest "Zeichnung 19". Wohl 1915.

Jacoba Heemskerck van Beest 1876 Den Haag – 1923 Domburg

Brush drawing in schwarzer Tusche auf leichtem, chamoisfarbenen "Bristol"-Karton, mit dem Firmen-Trockenstempel in der Ecke u.li. U.re. im Rechteck ligiert monogrammiert "JvH". Verso u.re. mit dem Ausstellungsetikett "Der Sturm", Herwarth Walden, Berlin, darauf in Tinte bezeichnet und betitelt, o.li. in Tinte von Künstlerhand betitelt, u.li. in Blei wohl von fremder Hand bezeichnet "Jacoba Heemskerck / Zeichnung /19 I". mittig ein gestrichener Inventarstempel. Im Passepartout.
Nicht im WVZ

47 x 63 cm, Psp. 64 x 85 cm.

4.000-5.000 €
3.500 €

790   Curt Querner "Liegende (Akt)" (Herta). 1968.

Curt Querner 1904 Börnchen – 1976 Kreischa

Watercolour und Deckfarben auf chamoisfarbenem Bütten. In Graphit u.re. monogrammiert "Qu" und ausführlich datiert "21.4.68". Verso in Grafit signiert "Querner", technikbezeichnet, datiert und betitelt sowie bezeichnet "XoX". Auf einen Untersatzkarton montiert, dort mit einer Widmung des Künstlers versehen sowie nochmals signiert "Querner".
Nicht im WVZ Dittrich.

19,2 x 62,2 cm, Unters. 60 x 79,5 cm.

3.000-3.600 €
2.500 €

32,5 x 49,5 cm, Unters. 54,8 x 75 cm.

2.500-3.000 €
2.000 €

1039   Theo Balden "Liegende". 1970.

Theo Balden 1904 Blumenau / Santa Catarina – 1995 Berlin

Lead, schwarzgrau patiniert. Unsigniert. Eines von drei Exemplaren. WVZ Hebecker 70-08 mit abweichenden Maßangaben.

Provenienz: Sammlung Gisela und Hans-Peter Schulz, Leipzig.

Eine Ausformung in Blei befindet sich in der Nationalgalerie Berlin.

H. 13,0 cm, B. 34 cm, T. 16,5 cm.

5.500 €

1045   Friedrich Press "Akt". Friedrich Press für Porzellanmanufaktur Plaue. Späte 1980's.

Friedrich Press 1904 Ascheberg – 1990 Dresden

WVZ Press: Pr/S/102 (unpubliziert).

Wir danken Herrn Christoph Deuter, Würzburg, für freundliche Hinweise.

Vgl. "Katalog

H. 36,7 cm x B. 7,9 cm x T. 4,6 cm.

1.700 €
2.600 €

1049   Peter Makolies "Standing female nude". 1992.

Peter Makolies 1936 Königsberg / Ostpreußen

Bronze, black and fractional with green patina. Verso monogrammed, dated, numbered and stamped "PM".

H. 24,3 cm.

1.800 €

1050   Verschiedene Künstler "Aus gegebenem Anlaß". Ein Tisch als Kunstobjekt für Gerhard Schröder. 1998.

H. 73 cm, L. 118,5 cm, B. 80,5 cm.

1.800 €

1166   Große, unikale Vase. Hedwig Bollhagen, Marwitz. Späte 1990's.

Hedwig Bollhagen 1907 Hannover – 2001 Marwitz bei Berlin

Earthenware, gelblicher Scherben, weiß glasiert. Ovoid gebauchter Korpus, zum Mündungsrand bikonkav auslaufend. Die Wandung flächig mit einem Blütendekor in rosé und schwarz-grauen Inglasurfarben. Auf der Wandung u. mit dem Pinselmonogramm "HB" mit Häkchen für eigenhändige Bemalung durch Hedwig Bollhagen. Ohne Manufakturmarke.

H. 42,5 cm.