ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 57 | 22. September 2018 |
more search options | |
Auction 57 | 11 results | |
Catalogue Archive | 119 results |
Alfred Schütze
1892 Dresden – 1969 ebenda
Deutscher Maler und Gebrauchsgrafiker. Erste Ausbildung in einer lithografischen Anstalt und in der Abendschule, 1914 an der Kunstgewerbeschule, 1918 an der Akademie der Künste in Dresden. Ab 1933 wandte er sich der Porträt- und Landschaftsmalerei zu. Nach der Einberufung zum Krieg 1942 und seiner Entlassung aus der amerikanischen Gefangenschaft bei Pirna, lebte und arbeitete er in Meißen.
792 Alfred Schütze "LPG Bäuerin". 1950.
Alfred Schütze 1892 Dresden – 1969 ebenda
Oil on cardboard. Signiert "ALFRED SCHÜTZE" und datiert u.re. Verso in Blei auf der ganzflächig rotbraun gestrichenen Malpappe in Blei o.re. betitelt und mit einer getilgten Bezeichnung und Nummerierung "2525" versehen.
Oberfläche leicht angeschmutzt. Kleine Kerben li.Mi. Partiell geringfügiger Malschicht-Abrieb und -Fehlstellen li.Mi. sowie vereinzelt entlang der Bildränder. Malpappe mit kleinen Randläsionen.
44,5 x 32,7 cm.
793 Alfred Schütze, Zwei sich ankleidende Bäuerinnen. 1961.
Alfred Schütze 1892 Dresden – 1969 ebenda
Oil on fibreboard. Signiert u.re. "Alfred Schütze" und datiert. Im profilierten, silbern und grau gefassten Rahmen.
Oberfläche angeschmutzt. Rahmen mit Bestoßungen und Bereibungen.
100 x 70 cm, Ra. 113 x 83 cm.
794 Alfred Schütze "Brotzeit". 1964.
Alfred Schütze 1892 Dresden – 1969 ebenda
Oil on canvas. Signiert u.re. "Alfred Schütze" und datiert. Verso auf der Leinwand in Kreide bezeichnet "III 15", am Keilrahmen mit einem kleine Künstleretikett versehen, darauf betitelt. Im profilierten, silbern und grau gefassten Rahmen.
Bildträger etwas locker gespannt. Oberfläche angeschmutzt. Leichte Krakeleebildung, Abrieb im Falzbereich. Rahmen in der Ecke u.li. gelockert, mit Bereibungen.
70 x 100 cm, Ra. 85 x 113 cm.
795 Alfred Schütze "Bautzen". 1916.
Alfred Schütze 1892 Dresden – 1969 ebenda
Watercolour auf "Schoeller Parole"-Karton. Signiert "A. Schütze" und datiert u.li. Verso o.li. in Blei betitelt.
Ecken leich gestaucht und mit Reißzwecklöchlein am Blattrand. Verso wischspurig.
43 x 53 cm.
796 Alfred Schütze "Mein Vater". 1919.
Alfred Schütze 1892 Dresden – 1969 ebenda
Kohlestiftzeichnung auf gelblichem Papier. In Blei monogrammiert "A.S." und datiert u.re., darüber betitelt.
Mit einer kleinen Grafitzeichnung als Beigabe : in Blei betitelt "Mein Vater", signiert "Schütze" und datiert 1942.
Etwas angeschmutzt und insgesamt leicht stockfleckig. Ecken re. gestaucht und mit Farbspuren. Verso wischspurig.
41,5 x 30,5 cm.
797 Alfred Schütze, Sitzender weiblicher Akt. 1940.
Alfred Schütze 1892 Dresden – 1969 ebenda
Watercolour über Bleistift. U.re. in Blei signiert "A.Schütze" und datiert.
Etwas angeschmutzt. Blattränder mit Läsionen und Knickspuren. Verso leichte Stockflecken.
65 x 50 cm.
798 Alfred Schütze, Stehender männlicher Knabenakt. 1940.
Alfred Schütze 1892 Dresden – 1969 ebenda
Watercolour über Bleistift auf strukturiertem Papier. Signiert "A. Schütze" und datiert u.re., in der Ecke o.re. nummeriert "15".
Minimal angeschmutzt.
34,5 x 24 cm.
799 Alfred Schütze, Liegender weiblicher Akt. 1940.
Alfred Schütze 1892 Dresden – 1969 ebenda
Watercolour über Blei auf Papier. In Blei signiert "A.Schütze" und datiert. Verso mit weiteren Skizzen.
U. Blattrand gefalzt. Verso mit Montierungsreste am o. Blattrand.
24,5 x 34,5 cm.
800 Alfred Schütze "Pfannenhölzer" (Allgäu). 1947.
Alfred Schütze 1892 Dresden – 1969 ebenda
Watercolour über Bleistift auf "PM Fabriano"-Bütten. Signiert "Alfred Schütze" und ausführlich datiert u.re. Verso in Blei ortsbezeichnet "Bl[ick]. auf kl[einen]. Daumen, Pfannenhölzer v.d. Eck-Alpe ( Allgäu)" und betitelt.
O. Rand mit montierungsbedingten Klebespuren. Verso stockfleckig und Montierungsrückstände.
29,5 x 44,5 cm.
801 Alfred Schütze "Weißenberg" (Oberlausitz). 1953.
Alfred Schütze 1892 Dresden – 1969 ebenda
Watercolour über Bleistift auf "PM Fabriano"-Bütten. Signiert "Alfred Schütze" und ausführlich datiert u.re. Verso in Blei betitelt und bezeichnet "o/l".
Leichte Stockflecken innerhalb der Darstellung und verso.
41,3 x 55,4 cm.
802 Alfred Schütze, Gehöft bei Meißen. 1963.
Alfred Schütze 1892 Dresden – 1969 ebenda
Watercolour auf strukturiertem Papier. U.re. ligiert signiert "A. Schütze" und datiert.
Re. Blattrand ungerade geschnitten. Verso mit Montierungsrückständen.
45,5 x 56,2 cm.