AUCTION 58 | 08. Dezember 2018 |
Fine Art 16th-18th ct.
Fine Art 19th ct.
Fine Art 20th-21st ct.
Studio Glass
Rugs, Carpets
074 Heinrich Eduard Müller, Rast am großen Stein (Gegend bei Dalmatien). 1847.
Heinrich Eduard Müller 1823 Poltawa – 1853 Dresden
Pencil drawing auf leichtem Karton. Ligiert monogrammiert "HM" u.re. Verso von fremder Hand in Blei orts- und künstlerbezeichnet. An den o. Ecken im Passepartout montiert, dort nochmals bezeichnet.
15,8 x 22,5 cm, Psp. 40 x 53,5 cm.