ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 58 | 08. Dezember 2018 |
more search options | |
Auction 58 | 3 results | |
Auction Records | 9 results | |
Catalogue Archive | 52 results |
Willy Kriegel
1901 Dresden – 1966 Starnberg
1915–23 Lehre als Musterzeichner, danach Aufnahme eines Studiums der Malerei an der Dresdner Kunstakademie u.a. bei Ferdinand Dorsch, Otto Gussmann und Otto Hettner. Meisterschüler von Oskar Kokoschka. 1923/24 sowie 1938 Studienreisen nach Italien. Ab 1928 Einzelausstellungen in Berlin, Dresden, Zittau u. Chemnitz. 1928–34 Aufenthalt in Mallorca. 1931 Dürer-Preis der Stadt Nürnberg, 1936 Beteiligung an der Biennale in Venedig. 1937 Goldmedaille auf der Pariser Weltausstellung, gleichzeitig von den Nazis als "entartet" diffamiert. 1942 Übersiedlung nach Schluchsee/Schwarzwald, 1953 Umzug nach Feldafing/Bayern. Ab 1964 Lehrtätigkeit in Köln. Mit Werken u.a. vertreten in: Lindenau-Museum Altenburg, Museum der bildenden Künste Leipzig, Städt. Kunstsammlungen Dresden, Städt. Kunstsammlungen Freital u. Städt. Kunstsammlungen Chemnitz.
418 Willy Kriegel "Der unzüchtige Mönch". Um 1925.
Willy Kriegel 1901 Dresden – 1966 Starnberg
Oil on plywood. Monogrammiert "K." u.re. Verso in Blei betitelt o.Mi. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Auch wenn für das Schaffen Willy Kriegels eher untypisch, gehören Freudenhausszenen zum motivischen Stammrepertoire nicht nur der Dresdner Malerei der 1920er und beginnenden 1930er Jahre. Stellen die bekannten Dix-Dirnen in karikaturesk überspitzten, grotesken Szenen den moralischen Abstieg und die durch Inflation und wirtschaftlichen Zusammenbruch evozierte, gesteigerte
...
> Read more
36 x 28,9 cm, Ra. 47,2 x 40,7 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
419 Willy Kriegel, Rote und weiße Edelrose mit Schmetterlingen. 1930er/ 1940's.
Willy Kriegel 1901 Dresden – 1966 Starnberg
Watercolour, sparsam weiß gehöht, auf Karton. Unmittelbar unter der Darstellung mittig monogrammiert "K". Im Passepartout hinter Glas in brauner Holzleiste gerahmt.
Lichtrandig. Bildträger mit umlaufender Papiermontierung sowie leicht gewellt.
36 x 26,5 cm, Ra. 49 x 39,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
420 Willy Kriegel, Wiesenstück mit Löwenzahn. Ende 1930's.
Willy Kriegel 1901 Dresden – 1966 Starnberg
Oil painting und Tempera auf Leinwand, auf Sperrholzplatte kaschiert. Monogrammiert "K" u.li. Verso mit vollflächigem, weißen Anstrich. In einer breiten, profilierten Holzleiste mit goldfarbenem Einleger als Sichtleiste gerahmt.
Malschicht im Falzbereich leicht berieben. Mehrere kleine, unscheinbare Druckstellen in der Malschicht, eine längliche, etwas größere (1,5 cm) u.li. Vereinzelte, sehr kleine Retuschen.
72,6 x 89,8 cm, Ra. 91,3 x 111,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.