AUCTION 58 | 08. Dezember 2018 |
Auction 58 | 3 results | |
Catalogue Archive | 29 results |
Gottfried Körner
1927 Werdau/Sachsen – 2015 Dresden
1933–45 Schule, Lithografenlehre und Kriegsdienst, bis 1951 als freischaffender Maler und Grafiker in Werdau tätig. 1951–56 Studium an der Hochschule für Bildende Künste Dresden. 1958 Kunstpreis der Stadt Zwickau.
408 Gottfried Körner "Nasser Schnee". 1976.
Gottfried Körner 1927 Werdau/Sachsen – 2015 Dresden
Brush drawing in ink und farbige Ölkreiden auf glattem Papier. In Tusche u.li. ligiert signiert "GKörner", betitelt und datiert "III 76". An den oberen Ecken auf schwarzen Untersatz montiert.
43,6 x 59 cm, Unters. 47,7 x 63 cm.
409 Gottfried Körner "Hanglandschaft". 1999.
Watercolour über Blei auf wolkigem Papier. Am u. Rand ligiert signiert "GKörner" und datiert. Verso in Blei nochmals signiert "Gottfried Körner" und betitelt. Am o. Rand auf Untersatzkarton montiert.
27,3 x 37,6 cm, Unters. 40 x 50 cm.
692 Inge Thiess-Böttner /Gottfried Körner/E. Scotto, Vier druckgrafische Arbeiten. 1990's.
Inge Thiess-Böttner 1924 Dresden – 2001 ebenda
Various printing techniques auf verschiedenen Papieren. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert, teils datiert und nummeriert.
Bl. max. 37,5 x 42,5 cm.