AUCTION 58 | 08. Dezember 2018 |
Auction 58 | 3 results | |
Catalogue Archive | 14 results |
Gustav Alfred Müller
1895 Dresden – 1978 Löbau
Zunächst Lithographenlehre, 1914/15 u. 1919–23 Besuch der Kunstgewerbeschule Dresden, bis 1927 Schüler von M. Feldbauer und F. Dorsch an der Dresdner Kunstakademie. Im Dritten Reich verfemt, seit 1932 in Löbau tätig. 1945–51 Kunsterzieher.
486 Gustav Alfred Müller, Frauenakte. 1924.
Gustav Alfred Müller 1895 Dresden – 1978 Löbau
Lithograph on hand-made paper. Im Stein u.re. signiert "A Müller" und datiert. Verso von fremder Hand in Blei nummeriert.
Leicht knickspurig sowie leicht angeschmutzt.
St. 57 x 42 cm, Bl. 65 x 51,2 cm.
487 Gustav Alfred Müller "Aus der Anatomie". 1926.
Watercolour über Kohle auf Maschinenbütten. O.li. in Faserstift signiert "Alfred Müller" sowie u.li. betitelt, ortsbezeichnet "Dresden" und datiert. Verso mit einer Skizze des Kopfes in Grafit.
47 x 63,3 cm.
488 Gustav Alfred Müller, Fabrikanlagen (Dresden oder Freital?). 1928.
Watercolour auf "PM Fabriano"-Bütten. U.li. signiert "Alfred Müller" und ligiert monogrammiert "AM".
Knickspurig, Ecken leicht gestaucht, u.re. mit kleinem Einriss (0,5 cm) sowie o.li. Pressfalten im Papier. O.Mi. mit drei Reißzwecklöchlein (eines leicht ausgerissen).
46 x 63,5 cm.