AUCTION 58 | 08. Dezember 2018 |
Auction 58 | 5 results | |
Auction Records | 1 result | |
Catalogue Archive | 126 results |
Elisabeth Ahnert
1885 Chemnitz – 1966 Ehrenfriedersdorf
131 Elisabeth Ahnert "Abend im Dorf". 1927.
Elisabeth Ahnert 1885 Chemnitz – 1966 Ehrenfriedersdorf
Etching auf kräftigem "Monopol"-Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Elisabet Ahnert" und datiert. Li. betitelt und als "1. Abzug" bezeichnet.
Rand li. etwas lichtrandig. Insgesamt leicht knick- und fingerspurig. Oberflächliche Kratzspuren li.Mi. außerhalb der Darstellung.
Pl. 24,2 x 30 cm, Bl. 37,5 x 52,5 cm.
132 Elisabeth Ahnert, Frühling im Garten (mit Pavillon). Wohl 1940er bis 1950's.
25,5 x 32,5 cm.
133 Elisabeth Ahnert, Engel mit einer Kerze/Engel/Das Krantor in Danzig. 1956 / 1959.
Zwei Collagen und Radierung auf Bütten. Unsigniert. Verso mit einer Widmung der Künstlerin versehen.
Bl. min. 8,4 x 12 cm, max. Bl. 14 x 9,4 cm.
134 Elisabeth Ahnert, Blumenbeete. Wohl um 1960.
Collage (verschiedene Papiere) und Wasserfarben auf festem Karton. In Blei u.re. ligiert signiert "E Ahnert". An den Ecken im Passepartout montiert.
12,5 x 24,6 cm, Psp. 30,8 x 43,3 cm.
135 Elisabeth Ahnert, Zwei Akte im Garten. Wohl 1960's.
Watercolour und Tempera auf festem Japanpapier. Unsigniert. U.re. von einem Freund und Sammler der Künstlerin mit Kugelschreiber bezeichnet. An den o. Ecken im Passepartout montiert.
28,8 x 36,8 cm, Psp. 49,7 x 64,8 cm.