AUCTION 58 | 08. Dezember 2018 |
Auction 58 | 3 results | |
Catalogue Archive | 18 results |
Georg Balthasar Probst
1732 wohl Augsburg – 1801 ebenda
Georg Balthasar Probst 1732 wohl Augsburg – 1801 ebenda
Coloured etching auf Bütten, Guckkastenblatt. Unterhalb der Darstellung in der Platte u.re. bezeichnet "Georg Balthasar Probst excud A.V." sowie Mi. lateinisch und deutsch betitelt und mit ausführlicher Legende. Am o. Rand spiegelverkehrt betitelt und nummeriert "300" (Probstnummer).
WVZ v. Kapff K95.
Etwas angeschmutzt und stockfleckig. Knickspurig, am o. Rand stärker. Umlaufende leichte Einrisse. Vereinzelt kleines Löchlein.
Pl. 31,3 x 42,5 cm, Bl. 40,5 x 55 cm.
Bernardo Bellotto, gen. Canaletto 1720 Venedig – 1780 Warschau
Copper engraving, koloriert, auf festem Bütten nach Bernardo Bellotto. Guckkastenblatt. Unterhalb der Darstellung typografisch in vier Sprachen betitelt sowie bezeichnet.
Pl. 31,5 x 42,5 cm, Bl. 32 x 45,5 cm.
021 Georg Balthasar Probst "La Rue des Peintres à Augsbourg". Late 18th cent.
Coloured etching auf Bütten, Guckkastenblatt. Unterhalb der Darstellung in der Platte u.re. bezeichnet "Georg Balthasar Probst excud A.V." sowie Mi. ausführlich mehrsprachig bezeichnet. Am o. Rand spiegelverkehrt betitelt und nummeriert "12" (Probstnummer). Gestochen von Carl Remshart.
WVZ v. Kapff K4.
Etwas angeschmutzt und stockfleckig. Knickspurig, am o. Rand stärker. Umlaufende leichte Einrisse. Kleines Löchlein in der Ecke u.re.
Pl. 30,8 x 42,4 cm, Bl. 40,7 x 55 cm.