AUCTION 58 | 08. Dezember 2018 |
Auction 58 | 4 results | |
Catalogue Archive | 61 results |
Ruth Meier
1888 Leisnig – 1965 Radebeul
1908–13 Studium in Karlsruhe, u.a. bei W. Conz, weitergebildet in der Zeichenschule Düsseldorf bei L. Kunowski sowie 1913 während eines Parisaufenthaltes bei Maurice Denis. 1914–45 ständig in Dresden, 1945 Verlust ihres gesamten Werkes durch den Bombenangriff auf Dresden. 1945 Ansiedlung in Radebeul.
475 Ruth Meier, Liegendes Kälbchen. 1950's.
Ruth Meier 1888 Leisnig – 1965 Radebeul
Wood cut auf kräftigem Japan. Unterhalb der Darstellung in Blei u.re. signiert "Ruth Meier" und u.li. bezeichnet "Handdruck". In der u.re. Blattecke in Blei bezeichnet "RM 2184". An den o. Ecken im Passepartout montiert.
Leichte Stockflecken im Randbereich. Kleine Quetschfalten an den o. Ecken.
Stk. 9,7 x 15,7 cm, Bl. 24,7 x 31 cm, Psp. 50 x 37,5 cm.
476 Ruth Meier, Junges Zebra. Wohl 1928.
Wood cut auf feinem Japan. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Ruth Meier" und li. bezeichnet "Handdruck". An den oberen Ecken im Passepartout montiert.
Ganz unscheinbar stockfleckig.
Stk. 24 x 13 cm, Bl. 40,3 x 23,8 cm, Psp. 43 x 30,8 cm.
477 Ruth Meier, Am Radebeuler Weinhang. 1954.
Watercolour über Federzeichnung in Tusche auf kräftigem Papier. An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert. In Blei in der u.re. Bildecke signiert "Ruth Meier" und datier. Verso mit einer Landschaftsskizze in Blei.
Ränder und Ecken leicht knickspurig. O.re. Ecke mit diagonaler Quetschfalte.
33,4 x 41,1 cm, Unters. 37 x 49,8 cm.
478 Ruth Meier "Häusergruppe hinter der Gärtnerei". 1957.
Wood cut auf Japan. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Ruth Meier" und datiert, li. bezeichnet "Handdruck" sowie u.li. Ecke betitelt. An den oberen Ecken im Passepartout montiert, dort u.li. nochmals leicht abweichend betitelt "Häuser hinter der Gärtnerei".
U.re. etwas knickspurig sowie Bildausschnitt leicht lichtrandig. Psp. o.re. mit kleinen Einrissen.
Stk. 29,4 x 39,8 cm, Bl. 42,2 x 57,7 cm, Psp. 45,6 x 59 cm.