AUCTION 58 08. Dezember 2018
  Auction 58

Sorted by   CATEGORIES
Sorted by   ARTISTS

 all lots
 aftersale only
 results only

Fine Art 16th-18th ct.

001 - 021

022 - 037

Fine Art 19th ct.

050 - 060

061 - 080

101 - 109

Fine Art 20th-21st ct.

126 - 140

141 - 160

161 - 180

181 - 200

201 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

301 - 320

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 777

781 - 785

795 - 816

820 - 842

Porcelain, Ceramics

844 - 860

861 - 880

881 - 897

Earthenware

900 - 920

921 - 940

941 - 960

961 - 973

Glass

980 - 1000

1001 - 1023

Studio Glass

1024 - 1040

1041 - 1055

Jewellery

1060 - 1070

Silver

1080 - 1100

1101 - 1115

1120 - 1140

1141 - 1149

1156 - 1180

1181 - 1203

Miscellaneous

1204 - 1204

Clocks, Watches

1210 - 1214

000 - 020

021 - 040

041 - 060

061 - 080

121 - 140

141 - 160

161 - 180

181 - 200

201 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

301 - 320

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 820

821 - 840

841 - 860

861 - 880

881 - 900

901 - 920

921 - 940

941 - 960

961 - 980

981 - 1000

1001 - 1020

1021 - 1040

1041 - 1060

1061 - 1080

1081 - 1100

1101 - 1120

1121 - 1140

1141 - 1160

1161 - 1180

1181 - 1200

1201 - 1220

1221 - 1240

1241 - 1265

1275 - 1277

Furniture, Fittings

1278 - 1300

Rugs, Carpets

1310 - 1320

1321 - 1326

1 result

Franz  Schreyer

1858 Leipzig – 1936 Dresden

KatNr. 619 Franz Schreyer
KatNr. 619 Franz Schreyer
KatNr. 619 Franz Schreyer

619   Franz Schreyer "Winterabend am Moor". Early 20th cent.

Franz Schreyer 1858 Leipzig – 1936 Dresden

Oil on canvas in waagerecht verlaufender Ripsbindung. Signiert "Schreyer Franz" u.re. Verso auf dem Keilrahmen o.Mi. mit altem Papieretikett, darauf in Tinte betitelt sowie darunter mit dem Adress-Stempel des Künstlers "Franz Schreyer Dresden Blasewitz Franken-Allee 6". In einer breiten, profilierten, glänzend schwarz gefassten Holzleiste gerahmt.

91,6 x 109 cm, Ra. 113,5 x 131,4 cm. 950 €
GO TO THE TOP