ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 58 | 08. Dezember 2018 |
more search options | |
Auction 58 | 6 results | |
Auction Records | 1 result | |
Catalogue Archive | 219 results |
Helmut Schmidt-Kirstein
1909 Aue – 1985 Dresden
1929–33 Studium an der Kunstgewerbeakademie und der TH Dresden sowie ab 1930 Studium der Kunstgeschichte an der Universität Wien. 1934–36 Fachlehrer für dekorative Berufe. 1940 Einberufung zum Militär. Nach 1945 freischaffend in Dresden, Mitglied der Künstlergruppe "Der Ruf". Seit 1952 Hinwendung zum abstrakten Arbeiten. Ab 1955 Atelier im Künstlerhaus Dresden-Loschwitz.
599 Helmut Schmidt-Kirstein, Vier Kompositionen. Wohl 1960's.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Coloured monotype auf leichtem Karton. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Kirstein" und im Passepartout montiert.
Minimal fingerspurig.
Med. jew. 13,2 x 9,3 cm, Bl. jew. 15 x 10,5 cm, Psp. jew. 30,7 x 21,5 cm.
600 Helmut Schmidt-Kirstein, Mädchen mit aufgestütztem Arm. 1972.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Lithograph auf Papier. In der Darstellung u.li. monogrammiert "HS" und datiert. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Kirstein" und li. nummeriert "21/56".
Leicht knickspurig.
Pl. 37,3 x 52,5 cm, Bl. 43,7 x 58 cm.
601 Helmut Schmidt-Kirstein "Stilleben mit Krügen". 1977.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Watercolour auf feinem Bütten. In der Darstellung o.li. in schwarzer Tusche signiert "Kirstein" und datiert. Verso von fremder Hand in Blei betitelt und datiert, sowie nummeriert.
31 x 47,8 cm.
602 Helmut Schmidt-Kirstein "Frühling in Bischofswerda". 1977.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Watercolour auf feinem Bütten. In der Darstellung u.li. in schwarzer Tusche signiert "Kirstein" und u.re. datiert. Verso von fremder Hand in Blei betitelt und datiert, sowie nummeriert.
Am re. Rand eine kleine Läsion (1,5 cm).
31 x 48 cm.
603 Helmut Schmidt-Kirstein, Stillleben mit Blumen. 1981.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Crayon lithograph auf festem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Kirstein" und datiert, li. bezeichnet "Probedruck".
Leicht knickspurig. Dunkle Wischspuren in der Darstellung aus dem Werkprozess. O.re. leicht angeschmutzt.
St. ca. 40 x 37 cm, Bl. 60,5 x 47,7 cm.
773 Verschiedene Dresdner Künstler, Konvolut von 14 Druckgrafiken. 20th cent.
Peter Albert 1936 Dresden – lebt in Dresden
Friedrich August Butze 1885 Neustadt – 1927 Dresden
Helmut Gebhardt 1926 Dresden – 1989 ebenda
Bernd Hahn 1954 Neustadt/Sachsen – 2011 Burgstädtel (bei Dresden)
Johannes Heisig 1953 Leipzig
Walter Priebst 1922 Dresden – 2005
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Inge Thiess-Böttner 1924 Dresden – 2001 ebenda
Various printing techniques. Mit den Arbeiten von:
Hans Jähne (Hahn, Farbholzschnitt, Ohne Jahr), Friedrich Butze (Dresden Münzgasse, Holzschnitt, Ohne Jahr), J
ohannes Heisig (Neujahrskarte, Lithografie, 1992), Bernd Hahn (Abstrakte Komposition, Farbserigrafie, 1992),
Walter Priebst ("Zur Zuchthausballade von Reading", Holzschnitt, 1950),
Heidrun Schmidt (?) ("Kleines blaues Interieur", Collage, 1985),
Unbekannter Künstler ("Am Stein" und "HOREB", Holzschnitte, 2013 und
...
> Read more
Med. min. 15,2 x 10,2 cm, max. 32 x 24 cm, Bl. min. 15,2 x 10,2 cm, max. 50 x 39,5 cm.