AUCTION 58 | 08. Dezember 2018 |
Auction 58 | 2 results | |
After Sale | 3 results | |
Catalogue Archive | 10 results |
Maj Hemberg
1906 Stockholm – 1992 Malmö
309 Maj Hemberg, Sitzender Mädchenakt, den Arm aufgestützt. Mid 20th cent.
Maj Hemberg 1906 Stockholm – 1992 Malmö
Wood cut in colours auf hauchdünnem Japan. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Maj Hemberg" und li. bezeichnet.
Leicht angeschmutzt. Randbereiche mit Knicken, Einrissen und Fehlstellen, etwas gebräunt.
Stk. 70 x 24,5 cm, Bl. 74,5 x 30,5 cm.
310 Maj Hemberg, Schlafender Mädchenakt. Mid 20th cent.
Wood cut auf hauchdünnem Japan. Unterhalb der Darstellung in Blau signiert "Maj" und mit einer Widmung versehen.
Leicht lichtrandig. Randbereiche etwas fleckig und angeschmutzt, re. und li. mit Knickfalten, re. mit länglichem Loch. Umlaufende leichte Randläsionen.
Stk. 18,2 x 60,8 cm, Bl. 23 x 68,5 cm.