AUCTION 58 | 08. Dezember 2018 |
Auction 58 | 1 result | |
Catalogue Archive | 1 result |
Hans Klatt
1876 Hammerstein (West-Preußen) – 1936 München
Lehre als Dekorationsmaler in Berlin. Dort besuchte Klatt die Kunstschule. Zweijähriger Besuch der Münchner Akademie, Schüler von K. Raupp und O. Seitz. Studienreisen nach Oberitalien, Nord- und Ostsee, Holland und in die Schweiz. Bevorzugtes Motiv bildete die oberbayerische Landschaft.
068 Hans Klatt, Angler am Flusslauf. 1898.
Hans Klatt 1876 Hammerstein (West-Preußen) – 1936 München
Oil on canvas. U.re. signiert "Hans Klatt H.", ortsbezeichnet "Munich" und datiert. In goldfarben gefasster, gewellter Holzleiste gerahmt.
Krakeleebildung im gesamten Bildbereich. Leichte Farbabplatzungen im Falzbereich. Firnis erneuert, verso durchgedrungen und gebräunt.
43 x 58,5 cm, Ra. 52,5 x 69 cm.