AUCTION 58 | 08. Dezember 2018 |
Auction 58 | 3 results | |
After Sale | 4 results | |
Auction Records | 1 result | |
Catalogue Archive | 94 results |
Georg Gelbke
1882 Rochlitz – 1947 Dresden
235 Georg Gelbke, Zwei weibliche Akte. 1914/ 1915.
Georg Gelbke 1882 Rochlitz – 1947 Dresden
Etching. Jeweils in der Platte u.re. monogrammiert "G.G." und datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei bezeichnet und jeweils re. signiert "GGelbke. 14" und "GGelbke. 15". In der u.re. Blattecke nummeriert.
WVZ Albert S.11.
Leicht angeschmutzt und knickspurig in den Rand- sowie Eckbereichen.
236 Georg Gelbke, Selbstbildnis nach links. Um 1919.
Lithograph in Braun auf "J. W. Zanders" -Bütten. Im Stein monogrammiert "GG". Unsigniert. Erschienen in "Georg Gelbke Verzeichnis seiner Radierungen u. Steinzeichnungen…", Prof. Dr. H. W. Singer, Emil Richter Verlag, Dresden, 1919. Im Passepartout montiert.
Re. Blattrand leicht wellig.
St. 20 x 14 cm, Bl. 28 x 21 cm, Psp. 35 x 25 cm.
237 Georg Gelbke, Fischerhäuser in Nida, Kurische Nehrung (?). Um 1935.
Watercolour auf "Fabriano"-Bütten. U.re. signiert "G. Gelbke". An den oberen Ecken im Passepartout montiert und hinter Glas in profilierter, verschieden farbig gefasster Holzleiste gerahmt. Auf der Rückwand mit Etikett versehen, dort betitelt "Fischerhäuser" und datiert.
Verso Ecken mit Kleberesten älterer Montierung.
19,2 x 27,2 cm, BA. 18,7 x 26,6 cm, Psp. 34,3 x 42,3 cm, Ra. 40 x 48 cm.