AUCTION 58 | 08. Dezember 2018 |
Auction 58 | 1 result | |
Catalogue Archive | 1 result |
Walter Artus
1873 Leipzig – 1945 Grimma
Architektur- und Landschaftsmaler sowie Grafiker. Nach einer Ausbildung zum Technischen Zeichner, Ausbildung an der Akademie Leipzig. Seit 1914 war er in Grimma ansässig, wo er in den 1920er/30er Jahren Stadtkunstwart war und Kurse an der Volkshochschule leitete. Zahlreiche seiner Zeichnungen der Stadt Grimma befinden sich im dortigen Kreismuseum.
141 Walter Artus, Der Pulverturm bei Grimma. 1st half 20th cent.
Walter Artus 1873 Leipzig – 1945 Grimma
Watercolour über Kreidezeichnung auf Papier U.re. signiert "W. Artus", ortsbezeichnet "Grimma". Hinter Glas in einer braun- und goldfarbenen Holzleiste gerahmt.
Kleine bräunliche Flecken in der Darstellung o.re.
32 x 44,5 cm, Ra. 35 x 48,5 cm.