AUCTION 58 | 08. Dezember 2018 |
Auction 58 | 1 result | |
Catalogue Archive | 2 results |
Hans Niemeyer
1895 Iburg (Osnabrück) – 1973 Hildesheim
Deutscher Landschaftsmaler. Ausbildung in Berlin als Gartengestalter. Lehrte später in der Werkkunstschule Hildesheim. Lernte in Berlin bei Lovis Corinth sowie in Hannover bei Fritz Burger-Mühlfeld und Ludwig Vierthaler. Auf Studienreisen in die Schweiz, nach Tschechien, Holland, Italien und Frankreich, begegnete er u.a. Henri Matisse. Niemeyer war auf zahlreichen Ausstellungen in Deutschland und dem Ausland erfolgreich vertreten.
527 Hans Niemeyer, Sommerlandschaft mit Gebirgszug. Early 20th cent.
Hans Niemeyer 1895 Iburg (Osnabrück) – 1973 Hildesheim
Oil on cardboard. Signiert "NIEMEYER" u.re. In einer braunen, gekehlten Holzleiste mit schmaler, goldfarbener Zierleiste gerahmt.
Oberfläche leicht angeschmutzt. Quetschungen im Falzbereich.
31,5 x 41 cm, Ra. 43,5 x 53 cm.