AUCTION 58 | 08. Dezember 2018 |
Auction 58 | 1 result | |
Catalogue Archive | 1 result |
Otto Strützel
1855 Dessau – 1930 München
Deutscher Landschafts- und Tiermaler. Ab 1871 studierte er an der Kunstschule in Leipzig, dann reiste er nach Tirol, Mön und in den Harz. 1879 bildet sich an die Kunstakademie Düsseldorf bei Carl Irmer und Eugen Dücker weiter. 1883 stellte er ein Bild im Münchener Glaspalast aus. Ab 1885 wohnte er in München, wo er 1904 den Titel eines königlichen Professors erhielt.
662 Otto Strützel, Jagdstillleben mit Stockente. 1902.
Otto Strützel 1855 Dessau – 1930 München
Covering colour und Kohle auf leichtem Karton. Signiert u.li. "Otto Strützel" und ausführlich datiert "12.11.1902". Verso mit Bleistiftannotationen wohl von fremder Hand. Hinter Plexiglas in schmaler, goldfarben gefasster Holzleiste gerahmt.
25,2 x 18,8 cm, Ra. 27,2 x 20,8 cm.