AUCTION 58 | 08. Dezember 2018 |
Auction 58 | 1 result | |
Catalogue Archive | 1 result |
Adrien Manglard
1695 Lyon – 1760 Rom
014 Adrien Manglard "Rémus und Romulus". Mid 18th cent.
Adrien Manglard 1695 Lyon – 1760 Rom
Etching auf Bütten. Unterhalb der Darstellung bezeichnet li. "Manglard fec." und re. "Si vende in Roma da Giac. Billy 1761". In der Ecke u.li. von fremder Hand in Blei bezeichnet. Im Passepartout montiert.
Robert-Dumesnil 43.
Leicht angeschmutzt. Restaurierte Fehlstelle am o. Rand. Typischer Mittelfalz, geglättet und hinterlegt.
Pl. 32 x 44 cm, Bl. 33,4 x 45,4 cm, Psp. 44 x 59 cm.