AUCTION 58 | 08. Dezember 2018 |
Auction 58 | 1 result | |
After Sale | 1 result |
August Sander
1876 Herdorf am Sieg / Herford – 1964 Köln
Vertreter einer vornehmlich dokumentarisch sachlich-konzeptionellen Fotografie, er widmete sich insbesondere der Porträtkunst. Vorerst im Studio des Fotografen Carl Siebel tätig, danach im Atelier von Georg Jung in Trier. Anschließend Wanderschaft, u.a. nach Berlin, Halle und Leipzig. In Dresden eventuell Kurs für Malerei und Zeichnung besucht. Arbeitete ab 1901 für die "Photographische Kunstanstalt Greif" in Linz, 1904 Übernahme und Alleineigentümer des "Atelier für bildmäßige Porträts, Landschafts- und Photographie in natürlichen Farben". 1910 Gründung eines Ateliers in Köln, zeitgleich verstärkte Fortsetzung photographischer Tätigkeit im Westerwald. Anfang 1920er Jahre Bekanntschaft mit der Gruppe "Kölner Progressive", zahlreiche Portraitarbeiten entstanden. 1927 Reise nach Sardinien. Eines von Sanders Hauptwerken ist das Fotoprojekt "Menschen des 20. Jahrhunderts" mit dem er zu einem der einflussreichsten Fotografen seiner Zeit wurde.
783 August Sander "Malerehepaar (Martha und Otto Dix)". 1925.
August Sander 1876 Herdorf am Sieg / Herford – 1964 Köln
Photograph auf Barytpapier. Späterer, im Ausschnitt etwas veränderter Abzug, wohl aus den 1970er Jahren. Unsigniert. Verso von fremder Hand in Blei betitelt und bezeichnet "Köln 1928".
Vgl. den originalen Abzug in: Städel
Museum, Frankfurt a.M., Inv.Nr. St.F.164.
August Sander integrierte das Foto in seinen 1925 konzipierten Bildatlas "Menschen des 20. Jahrhunderts".
Kleine Retuschen (Hinterkopf Dix) und u.Mi. entlang von Kratzspuren und Staubkörnern. Ecken und Kanten minimal bestoßen.
Abzug 15,8 x 20,5 cm.