AUCTION 59 | 23. März 2019 |
Auction 59 | 3 results | |
Catalogue Archive | 47 results |
Rainer Zille
1945 Merseburg – 2005 Dresden
156 Rainer Zille, Stadtlandschaft mit Hauptstraßenschild. 1988.
Rainer Zille 1945 Merseburg – 2005 Dresden
Oil on fibreboard. U.re. signiert "R. Zille" und datiert.
Rand umlaufend mit kleinen Farbabplatzungen und leichten Druckstellen.
49,8 x 60 cm.
703 Rainer Zille, Fünf Neujahrsgrüße. 1965- 1972.
Serigraph in colours und Radierung. Jeweils in Kugelschreiber mit einer Widmung versehen und signiert "Rainer".
Leicht knickspurig.
Bl. max. 21 x 21 cm.
1180 Rainer Zille, Zwei Männer im Gespräch. 1977.
Gouache auf Karton. In Blei u.li. datiert und signiert "R. Zille" sowie undeutlich betitelt. Verso in Polnisch bezeichnet. In schmaler Holzleiste gerahmt.
Reißzwecklöchlein in den Ecken. Verso leicht gebräunt und fleckig.
50,5 x 46,2 cm, Ra. 62,5 x 62,5 cm.