AUCTION 59 | 23. März 2019 |
Auction 59 | 4 results | |
After Sale | 4 results | |
Auction Records | 1 result | |
Catalogue Archive | 251 results |
Hans Theo Richter
1902 Rochlitz – 1969 Dresden
1061 Hans Theo Richter, Strand mit Mutter und Kind. Wohl 1923.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Drypoint etching auf bräunlichem Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "H. T. Richter". Verso u.li. in Blei von fremder Hand bezeichnet sowie o.re. beziffert "Nr. 10". An den Ecken im Passepartout montiert und hinter Glas in weiß gefasster, profilierter Holzleiste gerahmt.
Nicht im WVZ Schmidt, vgl. jedoch WVZ Schmidt 15.
Leicht stockfleckig. Verso Reste älterer Montierung.
Pl. 11,8 x 14,8 cm, Bl. 25 x 29,6 cm, Psp. 30,3 x 38,3 cm, Ra. 43,5 x 42,5 cm.
1062 Hans Theo Richter "Zwei Mädchenköpfe im Profil voreinander". Wohl 1959.
Lithograph auf weichem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert. Verso in Blei von fremder Hand mit der WVZ-Nr. bezeichnet.
WVZ Schmidt 430.
Leicht knickspurig und minimal angeschmutzt o.re.
St. 20 x 22,8 cm, Bl. 37,3 x 26,5 cm.
1063 Hans Theo Richter "Junge Mutter mit zeichnendem Kind". 1962.
Crayon lithograph auf leichtem Kupferdruckkarton. Unterhalb der Darstellung in Blei li. signiert "Richter".
WVZ Schmidt 530.
Das Blatt entstand im Mai 1962 anlässlich einer Ausstellung in Dresden.
St. 22,2 x 30 cm, Bl. 37,5 x 49,8 cm.
Pen drawing in schwarzer Tusche über Grafit auf chamoisfarbenem Papier. Unsigniert. Verso durch die zweite Ehefrau des Künstlers mit dem Nachlass-Stempel versehen, in Blei daneben bezeichnet "F. d. R. Hildegard Richter". U.li. beziffert "RIC 0005". An den oberen Ecken auf Untersatz montiert.
38 x 29,8 cm, Unters. 60 x 50 cm.