AUCTION 59 | 23. März 2019 |
Auction 59 | 3 results | |
Catalogue Archive | 17 results |
Wilhelm Heinrich Schneider
1821 Neukirchen bei Chemnitz – 1900 Dresden-Loschwitz
016 Wilhelm Heinrich Schneider, Landschaft mit kleinem Gehöft (links). 2nd half 19th cent.
Oil on canvas, vollflächig auf feste Malpappe maroufliert. Unsigniert. Verso ein Klebeetikett u.li. mit handschriftlichen Angaben zum Künstler. In einer profilierten, goldfarbenen Holzleiste gerahmt.
Sehr kleine bräunliche Flecken auf der Oberfläche. Vereinzelte, sehr kleine Malschicht-Fehlstellen im Bereich des Rahmenfalzes. Rahmen mit leichtem Abrieb.
23,8 x 30,8 cm, Pappe 24,5 x 31,5 cm, Ra. 27,4 x 34,3 cm.
017 Wilhelm Heinrich Schneider, Bäuerliche Hütte. Wohl 2nd half 19th cent.
20,4 x 21,4 cm, Untersatz 21,2 x 21,6 cm, Ra. 23,6 x 23,6 cm.
452 Wilhelm Heinrich Schneider, Fachwerkgehöft am Waldrand. 2nd half 19th cent.
Charcoal drawing auf bräunlichem Papier. Unsigniert. Verso mit dem Nachlass-Verweis. Am o. Rand im Passepartout montiert.
Technikbedingt leicht wischspurig, etwas gebräunt. Ränder ungerade geschnitten. Umlaufende Randläsionen mit kleinen Einrissen und Fehlstellen. Reißzwecklöchlein in den Ecken o.re. und u.li.
17,5 x 25,5 cm, Psp. 32 x 48 cm.