AUCTION 59 | 23. März 2019 |
Auction 59 | 2 results |
Heinrich Plühr
1859 Bekum (bei Hannover) – 1953 Weimar
Schüler von Max Thedy und Woldemar Friedrich, Mitglied der Weimarer Malschule und Professor in Weimar. Als Pionier der Aktfotografie befindet sich sein Nachlass mit etwa 500 Glasnegativen aus der Zeit um 1900 im Besitz der Stadt Weimar. Als Maler schuf er hauptsächlich Bildnisse und Landschaften.
Heinrich Plühr 1859 Bekum (bei Hannover) – 1953 Weimar
Oil on canvas. U.re. signiert "H.Plühr" und ortsbezeichnet "Höven". In einer dunkelbraunen Holzleiste gerahmt.
Sowie in der Berliner Morgenpost, 21.10.79.
Kleine Fehlstellen in der Malschicht. Punktuelle Retuschen am Fenster und an der Mauerkante. Bildträger verso mit Wasserflecken. Rahmen mit kleinen Fehlstellen.
83 x 48,5 cm, Ra. 89 x 54 cm.
Oil on canvas. Signiert o.li. "H.Plühr". Verso auf dem Keilrahmen in Kugelschreiber nummeriert "R270" und "N9" auf einem Etikett, auf dem Rahmen mit einem Händleretikett. In einer profilierten, goldfarbenen Holzrahmen mit Akanthusblatt- und Blütendekor gerahmt.
Sowie in der Berliner Morgenpost, 24.03.79.
Oberfläche minimal angeschmutzt. Vier kleinen Flecken (über der re. Schulter) und Farbflächen (in der Wange), vereinzelte Krakeleebildung und kleinen horizontalen Fehlstellen in der Malschicht.
47 x 37 cm, Ra. 62 x 53 cm.