AUCTION 59 23. März 2019

422   Gaetano Cottafavi (nach), Eingang zur Villa Adriana in Tivoli. Nach 1848.

Gaetano Cottafavi 19. Jh Correggio – Rom

Pen and brush drawing in ink auf Papier mit Wasserzeichen "[…] & Co 1848". Unterhalb der Darstellung in Blei li. bezeichnet "Cottafavi" und Mi. betitelt "Antico ingresso della Villa Adriana a Tivoli". Verso mit Bleistiftannotation. Am o. Rand im Passepartout montiert. Hinter Glas in breiter, furnierter Holzleiste gerahmt.

28 x 21,3 cm, Psp. 52,5 x 32,3 cm, Ra. 66 x 45 cm.

423   Honoré Daumier, Zehn Typen Karikaturen aus der Satire-Zeitschrift "Le Charivari". 2nd half 19th cent.

Honoré Daumier 1810 Marseille – 1879 Valmondois

Lithograph auf bräunlichem Zeitungspapier. Jeweils im Stein monogrammiert "H.D." sowie teils nummeriert. Teils unterhalb der Darstellung unterschiedlich typografisch bezeichnet und jeweils o.re. nummeriert. Teilweise im Passepartout montiert.
Aus unterschiedlichen Serien:
"Les Papas" (im Stein nummeriert "1041"),

Bl. je 25,5 x 36,5 cm, Psp. max. 35 x 51 cm.

190 €

424   Honoré Daumier, Zehn Karikaturen "Professeurs et Moutards" aus der Satire-Zeitschrift "Le Charivari". 1940's.

Lithograph auf bräunlichem Zeitungspapier. Jeweils im Stein monogrammiert "H.D." sowie nummeriert "837", "839", "845", "849", "851", "871, "883", "884", "885 und "887". Unterhalb der Darstellung typografisch bezeichnet "Chez Aubert Pl. de la Bourse 29" li. und "Imp. Aubert & C.ie" re. versehen. und nummeriert o.re. Teilweise im Passepartout montiert.

190 €

425   Honoré Daumier, Elf Illustrationen aus der Satire-Zeitschrift "Le Charivari". 2nd half 19th cent.

Lithograph auf bräunlichem Zeitungspapier. Jeweils im Stein monogrammiert "H.D.", und nummeriert. Unterhalb der Darstellung unterschiedlich typografisch bezeichnet und nummeriert o.re. Teilweise im Passepartout montiert. Ein Offsetdruck als Beigabe.
Aus unterschiedlichen Serien:

190 €

429   Emanuel Grosser, Otto Fürst von Bismarck auf dem Totenbett. 1898.

Emanuel Grosser 1874 Berlin – 1921 ebenda

Crayon drawing, Bleistift und Wasserfarben auf kaschiertem Karton. U.re. signiert "Emanuel Grosser", bezeichnet "Friedrichsruh, 2. August 1898". Hinter Glas in bronzefarben gefasster Holzleiste gerahmt.

52 x 42,6 cm, Ra. 57 x 48 cm.

430   Elias Hainzelmann, Drei Porträts sächsischer Würdenträger. Late 17th cent.

Elias Hainzelmann 1640 Augsburg – 1693 ebenda

Copper engraving on hand-made paper. Künstlerbezeichnet, betitelt, mit Lebensdaten versehen sowie an den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.

Bildnis Christian von Sachsen-Eisenberg (1653–1707). Vgl. Kupferstich-Kabinett,

Christian Gottlob Hammer 1779 Dresden – 1864 ebenda

Etching, altkoloriert. Unterhalb der Darstellung betitelt, künstler- und verlagsbezeichnet. Erschienen bei Heinrich Rittner, Dresden. Im Passepartout hinter Glas in profilierter, silberfarben gefasster Holzleiste gerahmt.

Pl. 51 x 65 cm, Bl. 51,5 x 67,5 cm, Ra. 75 x 90 cm.

650 €

432   Paul Hermann, Zwei Bildnisse der Christiane Wilhelmine Prölß/ Bildnis eines jungen Mannes/ Bildnis Bertel Thorvaldsen. Anfang 19. Jh./ 1844.

Paul Hermann 19. Jh.
Bertel Thorvaldsen 1770 Kopenhagen – 1844 ebenda
Horace Vernet 1789 Paris – 1863 ebenda

21 x 19,8 cm, Psp. 32,4 x 24,4 cm.

435   Eugen Johann Klimsch, Prozession am Waldrand. Late 19th cent.

Eugen Johann Klimsch 1839 Frankfurt a. Main – 1896 ebenda

Pen and brush drawing in brauner Tusche über Blei, auf Bütten. Signiert und bezeichnet "Eugen Klimsch fec" u.re. Am Rand auf Untersatzpapier montiert. Im Passepartout hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt.

Technikbedingt leicht wischspurig und etwas wellig.

35,2 x 58 cm, Psp. 51 x 73 cm, Ra. 58,5 x 80.

438   Eduard Johann August Mandel, Der Apostel Petrus. 1828.

Eduard Johann August Mandel 1810 Berlin – 1882 ebenda

Pen drawing (ink) auf weißem Papier. Signiert "Eduard Mandel" und datiert u.re. Auf Untersatzpapier montiert, dort verso in schwarzer Tusche von fremder Hand bezeichnet. Im Passepartout und hinter Glas in einer Holzleiste mit goldfarbenem Dekor gerahmt.

Blatt mit vereinzelten Stockflecken, verso am li. und u. Blattrand mit Papier- und Kleberückständen einer älteren Montierung. Unters. etwas stockfleckig, u. gefaltet und verso gebräunt.

24,5 x 19,3 cm, Unters. 30 x 26 cm, Ra. 37,5 x 32,5 cm.

Bernhard Mühlig 1829 Eibenstock – 1910 Dresden

Pencil drawing auf beigefarbenem Papier. Am u. Rand ausführlich datiert, verso signiert "Bernhard Mühlig". An den o. Ecken im Passepartout montiert, dort typografisch bezeichnet und in Blei von fremder Hand ortsbezeichnet.

Stärker stockfleckig und leicht gewellt.

13,5 x 18,4 cm, Psp. 32 x 47,8 cm.

85 €