AUCTION 59 23. März 2019

030   Egon Adler, Kleiner Hafen auf einer Mittelmeerinsel. 1950er/ frühe 1960's.

Egon Adler 1892 Karlsbad, Österreich-Ungarn – 1963 New York City

Oil on canvas. Monogrammiert "EA" u.re. Verso auf dem Keilrahmen o.Mi. mit handschriftlichem Vermerk "KODILEK" (?) und weiterer Annotation sowie mit Stempel und Etikett der tschechischen Galerie "Mánes Galerie Diamant" o.re. versehen. In einer Holzleiste mit teils farbig und goldfarben gefassten Profilen gerahmt. Verso auf dem Rahmen o.Mi. ein Papieretikett der "OBELISK GALLERY JG McMULLAN", darauf typografisch bezeichnet und mit Angaben zum Künstler sowie u.re. auf neuen Klebeetiketten nummeriert "1713".

60 x 80,5 cm, Ra. 73,2 x 92,8 cm.

3.000 €
3.000 €

031   Otto Altenkirch "Bobritzschbrücke". 1904.

Otto Altenkirch 1875 Ziesar – 1945 Siebenlehn

Oil on cardboard. Monogrammiert u.li. "O.A." und datiert. Verso in Tinte signiert "Otto Altenkirch" und mit der Werk-Nr. "1904.6. ph" versehen. In ungefasster Holzleiste gerahmt.
WVZ Petrasch 1904-6-S.

45,5 x 55,5 cm, Ra. 54,5 x 63,5 cm.

2.400 €
3.200 €

032   Elisabeth Andrae "Hafen von Althagen" (Darß). Wohl um 1910.

Elisabeth Andrae 1876 Leipzig – 1945 Dresden

Oil on canvas. Signiert "E. Andrae" u.re. Verso auf dem Keilrahmen auf einem Etikett in Tinte mit der Adresse der Künstlerin versehen sowie betitelt. Auf li. Keilrahmenleiste in Blei nummeriert "148315" sowie o.re. mit weiterer Annotation und Ziffer. In einer breiten, profilierten Holzleiste mit rosafarbener Platte gerahmt und weißem Innen- und Außenprofil.

Für freundliche Hinweise danken wir Frau Ingelore Helbig, Dresden.

Malschicht partiell mit Krakelee. Fehlstellen mit Lockerung an schüsselförmiger Malschicht u.re. Leichte Klimakante. Malschicht im Falzbereich mit Sprüngen und kleineren Fehlstellen sowie eine kleine Kerbe am o. Rand. Leinwand aufgrund des pastosen Farbauftrags unscheinbar wellig, verso weiße Farbfleckchen (wohl Grundierung).

34,6 x 48,1 cm, Ra. 53,9 x 67,5 cm.

3.600 €

033   Walter Beyermann "Stoppelfeld". Um 1912.

Walter Beyermann 1886 Haida/Böhmen – 1961 Dresden

Wir danken Frau Ulrike Promnitz, Dresden, für freundliche Hinweise.

70 x 85 cm.

700 €

037   Hans Clar, Zwei Damen im Regen. Wohl 1930's.

Hans Clar 1893 Herrnskretschen – 1944 Dresden

Oil on canvas. Signiert "Hans Clar" u.re. In einer silberfarbenen Holzleiste gerahmt.

Leinwand verso mit vereinzelten kleinen Farbflecken.

66 x 40 cm, Ra. 69,5 x 43,5 cm.

1.100 €
900 €

038   Rainer Bonar "West". 1984.

Rainer Bonar 1956 Berlin – 1996 ebenda

100 x 105 cm, Ra. 106 x 112 cm.

1.300 €

039   Rainer Bonar, Ohne Titel (Othalarune). 1984.

100 x 104 cm, Ra. 106 x 111 cm.

1.400 €

040   Rainer Bonar, Ohne Titel. 1990.

Mixed media mit Zement auf textilem Bildträger. Signiert "rainer" und datiert u.re. Verso nochmals signiert "Rainer Bonar" und datiert o.re. Auf dem Keilrahmen ein Klebeetikett, darauf nummeriert "79277" sowie mit Daten zum Gemälde versehen.

Malschicht ganz vereinzelt mit kleinsten Fehlstellen.

49,8 x 60,4 cm.