zurück

ONLINE-CATALOGUE

AUCTION 06 10. Dezember 2005
Suche more search options
<<<  1/10  >>>

001   Félix Clouet"Jagdstilleben mit Krug und Vogel". 1876.

Félix Clouet ? – 1882

Öl auf Leinwand. Signiert und datiert u.re. Im vergoldeten Stuckrahmen.

65 x 49,5 cm.

estimate
3.200 €
estimate
750 €
sold at
500 €
estimate
1.850 €

004   Gustav Adolf Thamm"Spätsommerliche Landschaft mit Schnittern". 1888.

Gustav Adolf Thamm 1859 Dresden – 1925 ebenda

Öl auf Malpappe. Signiert u.li., datiert u.re. Im originalen Stuckrahmen.

41 x 77,5 cm.

estimate
3.200 €
sold at
3.000 €

005  

45,5 x 40 cm.

estimate
650 €
sold at
570 €

006  

17,2 x 12,7 cm.

estimate
530 €

007  

40 x 54 cm.

estimate
480 €
sold at
380 €

008  

30 x 38 cm.

estimate
480 €

009  

22 x 28 cm.

estimate
270 €

010  

27 x 27 cm.

estimate
270 €

011  

Oval 20 x 24 cm.

estimate
270 €

012  

Oval 28 x 33 cm.

estimate
320 €

013  

29,7 x 53,3 cm.

estimate
1.300 €

014  

Emil Volkers 1831 Birkenfeld – 1905 Düsseldorf

21,2 x 34,4 cm.

estimate
650 €
sold at
550 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

015   Alexander Bertelson "Nächtliche Winterlandschaft mit Pferden". 1974.

Alexander Bertelson 1890 Lixa (Witebsk) – 1975 Berlin–Zehlendorf

50 x 60 cm.

estimate
320 €
sold at
300 €

016  

Lis Bertram-Ehmsen 1897 Barmen – 1986 Berlin

46 x 55 cm.

estimate
900 €

017   Hans Busse „View of a villa in Moorish style“. 1903.

Hans Busse 1867 Berlin – 1914 Taormina, Sizilien

Oil on canvas. Signed and dated. Small defects in the paint layer (compare photo).

62 x 100 cm.

estimate
480 €
sold at
540 €

018  

Hans Clar 1893 Herrnskretschen – 1944 Dresden

37,3 x 43,7 cm.

estimate
190 €
sold at
193 €

019  

Hans Clar 1893 Herrnskretschen – 1944 Dresden

35,8 x 42,5 cm.

estimate
170 €
sold at
140 €

020  

Ernst Richard Dietze 1880 Obermeisa b. Meißen – 1961 Traunstein

35 x 48 cm.

estimate
320 €

021  

77 x 55 cm.

estimate
1.800 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

022   Ermenegildo Carlo Giovanni Donadini “Venice, Isola St. Giorgio Maggiore”.

Ermenegildo Carlo Donadini 1876 Wien – 1955

Oil on panel. Signed and dated. On the back entiteled and signed. Framed.

60 x 77 cm.

estimate
580 €
sold at
500 €

023  

Hermann Flesche 1886 Rheinbrohl – 1972 ?

37 x 27,5 cm.

estimate
70 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

024  

Rolf Friedmann 1878 Kischniew – 1957 Bautzen

75 x 87 cm.

estimate
250 €
sold at
180 €

025   Ernst Hassebrauk"Die weiße Taube". 1968.

Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda

Dispersionsfarbe auf Papier. Verso betitelt, datiert und signiert. Hinter Glas gerahmt.

73,5 x 99,5 cm.

estimate
4.000 €

026  

Hanns Herzing 1890 Dresden – 1971 ebenda

49,5 x 72 cm.

estimate
250 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

027  

Hanns Herzing 1890 Dresden – 1971 ebenda

99,5 x 69,5 cm.

estimate
280 €
sold at
180 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

028  

Hanns Herzing 1890 Dresden – 1971 ebenda

75,5 x 101 cm.

estimate
280 €
sold at
140 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

029  

Hanns Herzing 1890 Dresden – 1971 ebenda

49,5 x 40,5 cm.

estimate
80 €
sold at
50 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

030  

Minni (Hermine) Herzing 1883 Frankfurt am Main – 1968 Chemnitz

40 x 21,2 cm.

estimate
120 €
sold at
125 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

031  

Minni (Hermine) Herzing 1883 Frankfurt am Main – 1968 Chemnitz

39,7 x 19,7 cm.

estimate
125 €
sold at
125 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

032  

Minni (Hermine) Herzing 1883 Frankfurt am Main – 1968 Chemnitz

43,8 x 21 cm.

estimate
110 €
sold at
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

033  

Minni (Hermine) Herzing 1883 Frankfurt am Main – 1968 Chemnitz

14 x 11 cm.

estimate
50 €
sold at
50 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

034  

Gottfried Körner 1927 Werdau/Sachsen – 2015 Dresden

99,5 x 69,5 cm.

estimate
90 €
sold at
80 €

035  

Hermann Kohlmann 1907 Veltheim (Schweiz) – 1982 Dresden

30 x 24 cm.

estimate
50 €

036  

Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda

42 x 34 cm.

estimate
650 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

037   Hans Kinder"Bewegte Landschaft". Ohne Jahr.

Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda

Mischtechnik auf Karton. Monogrammiert u.re. Im Passepartout. Hinter Glas gerahmt.

97 x 64,5 cm.

estimate
980 €
sold at
750 €

038  

Alfred Knispel 1898 Schwiebus – 1945 Deutscheck/Polen

56 x 66 cm.

estimate
780 €

039  

Alfred Knispel 1898 Schwiebus – 1945 Deutscheck/Polen

73 x 60,5 cm.

estimate
980 €

040  

Alfred Knispel 1898 Schwiebus – 1945 Deutscheck/Polen

32 x 40,5 cm.

estimate
420 €

041  

Alfred Knispel 1898 Schwiebus – 1945 Deutscheck/Polen

38 x 60 cm.

estimate
600 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

042  

Maxim Kopf 1892 Wien – 1958 Vermont

68 x 85 cm.

estimate
850 €
sold at
800 €

043   Carl Lohse"Roter Klatschmohn". Ohne Jahr (1930er/1950er Jahre ?).

Carl Lohse 1895 Hamburg – 1965 Dresden

Mischtechnik (Tempera und Gouache) auf Karton. Aufgenommen in das in Vorbereitung befindliche Werkverzeichnis von Ophelia Rehor, Bautzen. Gerahmt.

70,5 x 99 cm.

estimate
2.400 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

044  

Carl Lohse 1895 Hamburg – 1965 Dresden

36 x 36 cm.

estimate
850 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

045  

Peter Muschter 1942 Radeberg – 1996 Berlin

60 x 70 cm.

estimate
1.300 €

046  

Max Möbius 1901 Wilschdorf/Dresden – 1978 Dresden

64 x 94 cm.

estimate
380 €
estimate
1.500 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

048   Otto Schubert"Kokerei". 1920er Jahre.

Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda

Öl auf Leinwand. Signiert u.re. Verso auf dem Spannrahmen bezeichnet und nochmals signiert. Im Rahmen.

88 x 100 cm.

estimate
4.950 €
sold at
2.350 €

049  

Horst Strempel 1904 Beuthen/Schlesien – 1975 Berlin

39 x 51 cm.

estimate
530 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

050   Max Usadel “Coastline of Capri”. Ca. 1910.

Max Usadel um 1880 – 1952

Oil on canvas. Signed. Elaborate stucco frame.

37,5 x 54 cm.

estimate
480 €
sold at
395 €

051  

Johannes Thaut 1921 Radebeul – 1987 ebenda

43 x 54 cm.

estimate
170 €

052  

50,5 x 38,5 cm.

estimate
10 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

053  

Bruno Voigt 1912 Gotha – 1988 Berlin

45,5 x 54,5 cm.

estimate
380 €
sold at
300 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

054  

Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden

85 x 113 cm.

estimate
450 €
sold at
400 €

055  

Rolf Wiese 

40,5 x 50,5 cm.

estimate
90 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

056  

Max Wislicenus 1861 Weimar – 1957 Dresden-Pillnitz

37 x 45,5 cm.

estimate
280 €
sold at
280 €

057  

10 x 15 cm.

estimate
320 €
sold at
300 €

058  

12,5 x 49 cm.

estimate
140 €

059  

11,8 x 49 cm.

estimate
160 €
sold at
120 €

060  

Altkolorierter Kupferstich. Aus: Braun, Georg; Hogenberg, Franz: Civitates Orbis Terrarum. Titelkartusche o.re., o. mittig das Wappen der Wettiner. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Mittelfalte. Unterer Rand beschnitten.

Die "Civitates Orbis Terrarum" - Städte der ganzen Welt - war eines der bestverkauftesten Werke des späten 16. Jh.. Dieses monumentale Buch wurde innerhalb von 45 Jahren, zwischen 1572 und 1617 vollendet. Es war eines der ersten systematischen Städte-Atlanten. Es gab zahlreiche Auflagen, überwiegend in Latein.

16,5 x 47,5 cm.

estimate
190 €
sold at
160 €

061  

BA: 50,7 x 39,6 cm.

estimate
230 €

062  

Viktor Paul Mohn 1842 Meißen – 1911 Berlin

Aquarell über Bleistift. Signiert und datiert u.li. Im Passepartout. Auf der Rückseite des Passepartouts bezeichnet: Originalzeichnung meines Schwagers Prof. Paul Mohn, Berlin, Georg Jahn.
Rechte untere Ecke mit kleiner Restaurierung, untere linke Ecke geknickt.

13,2 x 22 cm.

estimate
320 €

063  

Albert Henry Payne 1812 London – 1902 Leipzig

11 x 16,5 cm.

estimate
150 €
sold at
140 €
estimate
120 €

065  

15 x 20,5 cm.

estimate
200 €
sold at
190 €

066  

Gotthilf Wilhelm Weise 1751 Dresden – 1810 Kassel

21 x 29 cm.

estimate
140 €

067  

Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda

10 x 15 cm.

estimate
160 €
sold at
150 €

068  

Carl August Richter 1770 Wachau/Dresden – 1848 ebenda

10 x 15 cm.

estimate
160 €

069  

Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda

10 x 15 cm.

estimate
170 €
sold at
160 €

070  


18 x 24 cm.

estimate
170 €
sold at
160 €

071  

54 x 84 cm.

estimate
220 €

072  

"... und zum Leipziger Creisse Gehörigen Aemmter Coldiz, Leissnig, Rochlitz, und Schul-Ammt Grimma ingleichen Mügeln, und Sornzig, samt vielen andern angrenzenden Aemtern in Amsterdam by P. Schenk, mit Konigl. und Churfürstl. Sachsl. Previlegio. 1749".
Grenzkolorierter Kupferstich, gedruckt bei P. Schenk in Amsterdam. Titelkartusche u.li., Erklärung der Zeichen u.re. Im Leinenpassepartout.
Vertikale Mittelfalte, sonst sehr guter Zustand.

46,5 x 60,5 cm.

estimate
220 €

073  

19 x 24,5 cm.

estimate
200 €
sold at
160 €
estimate
60 €

075  

32 x 48 cm.

estimate
70 €

076  

Kupferstich. In der Platte o.li. und re. numeriert. Aus: Weck, Anton: Der Chur- Fürstlichen Sächsischen weitberuffenen Residentz- und Haupt-Vestung Dresden Beschreib: und Vorstellung. Nürnberg, Froberger für J. Hoffmann, 1680. Rollband mit Bezeichnung o.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Mittelfalte. Sonst sehr guter Zustand.

22,5 x 32 cm.

estimate
130 €
sold at
120 €

077  

Christian Wilhelm Ernst Dietrich, gen. Dietricy 1715 Weimar – 1774 Dresden

3,8 x 12,6 cm.

estimate
130 €

078  

Louis Dujardin 1808 Rouen – 1859 Paris

16 x 20,5 cm.

estimate
45 €

079  

Léopold Flameng 1831 Brüssel – 1911 Courgent

26,5 x 17 cm.

estimate
85 €

080  

21,5 x 26,5 cm.

estimate
25 €
estimate
110 €

082  

Ernst Moritz Geyger 1861 Rixdorf – 1941 Marignolle b. Florenz

BA: 27 x 30,5 cm.

estimate
420 €

083  

Achille Isidore Gilbert 1828 Paris – 1899 ebenda

17,8 x 13,9 cm.

estimate
45 €

084  

BA: 12,5 x 18,5 cm.

estimate
60 €

085  

Ludwig Emil Grimm 1790 Hanau – 1863 Kassel

13,5 x 11 cm / 13,3 x 11 cm.

estimate
80 €

086  

Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz

28,5 x 22,5 cm.

estimate
30 €
estimate
170 €

088  

Christian Philipp Lindemann 1700 Dresden – vor 1754 Meißen

35,8 x 21,5 cm.

estimate
85 €
sold at
80 €

089  

Jacob Wilhelm Mechau 1745 Leipzig – 1808 Dresden

28 x 38 cm.

estimate
110 €
sold at
80 €

090  

Carl Gottfried Nestler 1730 Stolpen – 1780 Dresden

19 x 23,7 cm.

estimate
200 €
sold at
280 €

091  

Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda

31,5 x 17,9 cm.

estimate
130 €
sold at
120 €

092  

Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda

31,5 x 17,9 cm.

estimate
130 €
sold at
120 €

093  

Carl Robert Schindelmayer um 1769 – 1839

BA: 18,2 x 16 cm.

estimate
60 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

094  

Ludwig Schmidt 

Altkolorierter Kupferstich nach Krüger. In der Platte Latein, Deutsch und Französisch bezeichnet, numeriert und signiert. Wohl aus: Bloch, Marcus Elisier: Oeconomische Naturgeschichte der Fische Deutschlands. Berlin, 1782. Im Passepartout.
Mittelfalte, sonst hervorragender Zustand.

19 x 34 cm.

estimate
90 €
sold at
60 €

095  

Christoph Wilhelm Seidel Erste Erw. 1734 – 1761 Breslau

31 x 25 cm (Blattgröße).

estimate
60 €

096  

Christian Friedrich Sprinck 1769 Dresden – um 1831 ebenda

19,2 x 23,8 cm.

estimate
70 €

097  

61 x 52 cm.

estimate
140 €

098  

30,5 x 45 cm.

estimate
120 €
sold at
95 €

099  

Rembrandt Harmensz. van Rijn 1606 Leiden – 1669 Amsterdam

22,7 x 29,7 cm.

estimate
100 €
sold at
240 €

100  

33 x 25 cm.

estimate
85 €

101  

30,2 x 23 cm.

estimate
110 €
sold at
80 €

102  

Im Oval 32 x 26 cm.

estimate
130 €

103  

11,2 x 17,2 cm.

estimate
45 €

104  

11,2 x 17 cm.

estimate
45 €

105  

23 x 16 cm.

estimate
45 €

106  

BA: 25,5 x 19,5 cm.

estimate
45 €

107  

BA: 49 x 29,3 cm.

estimate
70 €
sold at
60 €

108  

21,5 x 17 cm.

estimate
30 €
sold at
25 €

109  

31 x 18,5 cm.

estimate
70 €
sold at
60 €

110  

Gotthilf Wilhelm Weise 1751 Dresden – 1810 Kassel

18,2 x 24,5 cm.

estimate
160 €
sold at
130 €

111  

Adrian Zingg 1734 St. Gallen – 1816 Leipzig

19 x 25,6 cm.

estimate
90 €
sold at
80 €

112  

62,5 x 36,5 cm.

estimate
20 €
sold at
20 €

113  

BA: 21,5 x 31 cm.

estimate
90 €

114  

Verschiedene Techniken. U. a.: I. C. Sartorius "Das Churfürstl: Sächs:Jä=gerhaus zu Alt Dresden". 1680. Aus: Weck, Anton: Der Chur- Fürstlichen Sächsischen weitberuffenen Residentz- und Haupt-Vestung Dresden Beschreib: und Vorstellung/ C. P. Lindemann "Der illuminierte Schloß-Thurm". Kupferstich, 18. Jh.

Verschiedene Formate.

estimate
160 €
sold at
150 €

115  

Daniel Nicolaus Chodowiecki 1726 Danzig – 1801 Berlin

Verschiedene Maße.

estimate
80 €
sold at
80 €

116  

Verschiedene Formate.

estimate
20 €
sold at
20 €

117  

28,3 x 23 cm.

estimate
30 €
sold at
25 €

118  

Kreidelithographien mit zeitgenössischem Kolorit auf Velinkarton, die Ansichten von Zürich, Lausanne, Brienz, Meiringen und Chillon zeigend. Aus der Folge "La Suisse et la Savoi", Verlag von Coupil et Ce., Paris.
Auf Untersatzkarton aufgelegt (diese teilweise etwas stockfleckig).

27 x 39 cm.

estimate
185 €

119  

Verschiedene Formate.

estimate
90 €
sold at
190 €

120  

Verschiedene Formate.

estimate
20 €
sold at
20 €

121  

Hugo Bürkner 1818 Dessau – 1897 Dresden

Verschiedene Formate.

estimate
20 €

122  

Verschiedene Formate.

estimate
20 €

123  

47 x 36,5 cm (Blatt).

estimate
75 €

124  

47 x 36,5 cm (Blatt).

estimate
120 €

125  

47 x 36,5 cm (Blatt).

estimate
75 €

126  

Vollständig, mit den Arbeiten von Siegfried Berndt "Auf der Rehde", Otto Fischer "Landschaft", Georg Jahn "Weiblicher Kopf", Siegfried Mackowsky "Architektur (Treppe)", Hans Nadler "Kinderbildnis", Max Pietschmann "Kircheninneres", Gertrud Schäfer "Schloßpark". Original-Pappeinband.
Sehr guter Zustand.

42 x 32,5 cm (Blatt).

estimate
150 €
sold at
140 €

127  

Mit 5 Radierungen von E. Büchel "Die Zeit der Rosen", O. Fischer "Die Gralsburg", G. Jahn "Altschlesisches Mädchen", G. Erler "Im Garten". Es fehlt: L. Otto "Christus in Bethanien", dafür G. Jahn "Alter Bauer". Im Original-Pappeinband, dieser mit lichtrandigen Rändern und kleineren Einrissen am oberen Rand.

47 x 36,5 cm (Blatt).

estimate
75 €

128  

39 x 50 cm (Blatt).

estimate
100 €

129  

55 x 43 cm.

estimate
120 €

130  

Hugo Bürkner 1818 Dessau – 1897 Dresden

12 Radierungen nach den Wandgemälden von E. Bendemann mit einem erklärenden Text von J. G. Droysen. Gedruckt bei E. Arnold, Dresden. Im originalen Papiereinband.
Ränder teilweise angestaubt und minimal eingerissen, einzelne Blätter mit winzigen Stockflecken.

37,5 x 46 cm (Blatt).

estimate
50 €
sold at
45 €

131  

"...pour fervir à la description de la ville de Dresde et de ses environs". Folio, 9 Seiten mit 14 Kupferstichen auf Bütten: "Plan du Bâtiment Roial à Dresde", "Plan du second Etage du même Bâtiment", "La Tour du Chateau", "Vue da la Facade intérieure du Zwinger" (M. Keyl), "Vue du Zwinger" (M. Keyl), "Vue de la Maison des Etas" (C. G. Nestler), "Le Pont sur l'Elbe" (C. G. Nestler), "Facade du Palais d'Hollande"(C. G. Nestler), "Le Palais du grand Jardin"(C. G. Nestler), "Vue du Palais ...
> Read more

30,9 x 42 cm.

estimate
850 €

132  

estimate
90 €
sold at
70 €

133  

Verschiedene Formate.

estimate
80 €

134  

estimate
20 €
sold at
20 €

135  

Emil Funk 20. Jh.

31,5 x 22 cm (Blatt).

estimate
50 €

136  

30 x 46 cm.

estimate
50 €

137  

Valerio Adami 1935 Bologna – lebt in Arona

39 x 28 cm.

estimate
75 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

138  

Enrico Baj 1924 Mailand – 2003 Vergiate

26 x 16 cm.

estimate
65 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

139  

Eduard Baudrexel 1890 München – um 1968 ebenda

32 x 24 cm.

estimate
70 €
sold at
60 €

140  

Siegfried Berndt 1889 Görlitz – 1946 Dresden

Lithographie auf Japan. In Blei signiert u.re.
Beigegeben: Derselbe "Pflug". Ohne Jahr. Lithographie. Wolfgang Beier "Straßenzug". 1972. Holzschnitt. Erika Liebig "Dorfansicht". 1964. Holzschnitt. Karl Caspar "Johannnes auf Patmos". Ohne Jahr. Lithographie.

14,5 x 17 cm.

estimate
65 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

141  

Gottfried Bräunling 1947 Radebeul

15,5 x 11,2 cm / 14,8 x 10,5 cm.

estimate
50 €
sold at
35 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

142  

Gottfried Bräunling 1947 Radebeul

11 x 15,3 cm.

estimate
150 €
sold at
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

143  

Marianne Britze 1883 Bautzen – 1980 ebenda

29,5 x 40,3 cm.

estimate
55 €
sold at
40 €

144  

Bruno Bruni 1935 Gradara b. Pesaro – lebt in Hamburg

42 x 30 cm.

estimate
110 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

145  

Angelika Christina Brzóska 1950 Lutherstadt Wittenberg-Apollensdorf – seit 2000 tätig in Dresden

13 x 17,5 cm.

estimate
45 €
sold at
40 €

146  

Angelika Christina Brzóska 1950 Lutherstadt Wittenberg-Apollensdorf – seit 2000 tätig in Dresden

28,5 x 27,5 cm.

estimate
65 €

147  

Bodo Brzóska 

10,8 x 19,5 cm.

estimate
45 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

148  

Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld

8 x 10 cm.

estimate
30 €
sold at
35 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

149  

Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld

7,6 x 10,2 cm / 13,7 x 10,2 cm.

estimate
50 €
sold at
110 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

150  

Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld

16,2 x 18 cm.

estimate
25 €
sold at
90 €

151  

Hans Clar 1893 Herrnskretschen – 1944 Dresden

29 x 39,5 cm.

estimate
45 €

152  

Fritz Cremer 1906 Arnsberg/Ruhr – 1993 Berlin

42,3 x 28,3 cm.

estimate
120 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

153  

Simon Dittrich 1940 Teplitz – Schönau

42 x 30 cm.

estimate
75 €

154  

Edgar Ende 1901 Hamburg – 1965 Netterndorf

50 x 63 cm.

estimate
1.400 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

155  

Max Ernst 1891 Brühl – 1976 Paris

29,2 x 24,1 cm.

estimate
70 €
sold at
70 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

156  

Max Feldbauer 1869 Neumarkt/Oberpfalz – 1948 München

11 x 37 cm.

estimate
170 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

157  

Francois Fiedler 

Verschiedene Formate.

estimate
20 €
sold at
20 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

158  

Lieselotte Finke-Poser 1925 Hessisch Lichtenau – lebt in Radebeul

15,7 x 11,5 cm.

estimate
10 €
sold at
10 €

159   Léonard Tsuguharu FoujitaTsuguharu Foujita "Reclining female nude". 1916.

Léonard Tsuguharu Foujita 1886 Tokio – 1968 Zürich

Ink and pencil on Japanese paper. Signed and dated. Fragments of brown paper ribbon on the reverse edges of the sheet.
Léonard Tsuguharu Foujita "Femme nue". 1916. Encre et mine plomb sur papier japonais. Creé en 1916. Sign. et date bas gauche.

32,5 x 43,5 cm.

estimate
19.000 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

160  

Erich Fraaß 1893 Glauchau – 1974 Dresden

50 x 35 cm.

estimate
30 €
sold at
40 €

161  

Georg Gelbke 1882 Rochlitz – 1947 Dresden

13,2 x 14,8 cm.

estimate
40 €
sold at
30 €

162  

Georg Gelbke 1882 Rochlitz – 1947 Dresden

12,5 x 7,8 cm.

estimate
10 €
sold at
10 €

163  

Georg Gelbke 1882 Rochlitz – 1947 Dresden

16,5 x 22 cm.

estimate
65 €
sold at
45 €

164  

Hanns Georgi 1901 Dresden – 1989 Sebnitz

BA: 16,8 x 26 cm.

estimate
90 €

165  

Erich Gerlach 1909 Dresden – 1999 ebenda

44,5 x 60 cm.

estimate
220 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

166  

Hubertus Giebe 1953 Dohna – lebt in Dresden

BA: 40,5 x 53,5 cm.

estimate
200 €
sold at
220 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

167  

Bruno Goldschmitt 1881 Nürnberg – 1964 München

20 x 18 cm.

estimate
85 €
sold at
80 €

168  

Werner Gothein 1890 Karlsruhe – 1968 Unteruhldingen

24,5 x 18 cm.

estimate
100 €

169  

Rudolf Großmann 1882 Freiburg i. Breisgau – 1941 ebenda

29,5 x 23 cm.

estimate
70 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

170  

Lea Grundig 1906 Dresden – 1977 während einer Mittelmeerreise

33,5 x 25 cm.

estimate
130 €
sold at
120 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

171  

Sabine Gumnitz 

32,2 x 25 cm.

estimate
220 €

172  

Sabine Gumnitz 

42 x 26 cm.

estimate
220 €

173  

Sabine Gumnitz 

24,5 x 19 cm.

estimate
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

174  

Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda

21 x 15 cm.

estimate
85 €
sold at
60 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

175  

Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda

27 x 33 cm.

estimate
250 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

176  

Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda

37 x 29,5 cm.

estimate
60 €
sold at
90 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

177  

Christian Hasse 1931 Dresden

9 x 11,5 cm.

estimate
90 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

178  

Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz

12,1 x 9,7 cm.

estimate
300 €
sold at
300 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

179  

Günter Hein 1947 Badersleben b. Halberstadt

22,3 x 25,6 cm.

estimate
40 €
sold at
30 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

180  

Bernhard Heisig 1925 Breslau – 2011 Strodehne

22,5 x 13 cm.

estimate
85 €
sold at
80 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

181  

Walter Helfenbein 1893 Dresden – 1984 Pappritz

14 x 9,5 cm.

estimate
10 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

182  

Walter Helfenbein 1893 Dresden – 1984 Pappritz

9,8 x 9,2 cm.

estimate
25 €
sold at
20 €

183  

Artur Henne 1887 Dresden – 1963 Liebstadt

11,5 x 29,7 cm.

estimate
50 €

184  

Hans Rudolf Hentschel 1869 Cölln b. Meißen – 1951 Meißen

27 x 38,5 cm.

estimate
45 €
sold at
40 €

185  

Volker Henze 1950 Halle

44,5 x 22 cm.

estimate
60 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

186  

Gunter Herrmann 1938 Bitterfeld – 2019 Radebeul

18,3 x 24 cm.

estimate
45 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

187  

Gunter Herrmann 1938 Bitterfeld – 2019 Radebeul

23,8 x 31 cm.

estimate
70 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

188  

Gunter Herrmann 1938 Bitterfeld – 2019 Radebeul

24 x 32 cm.

estimate
60 €
sold at
40 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

189  

Walter Herzog 1936 Dresden

50 x 39 cm.

estimate
550 €
sold at
510 €

190  

Walter Herzog 1936 Dresden

29,5 x 30,3 cm.

estimate
90 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

191  

Alfred Hesse 1904 Schmiedeberg – 1988 Dresden

BA: 69 x 48 cm.

estimate
100 €
sold at
80 €

192  

Otto Hettner 1875 Dresden – 1931 ebenda

35 x 42 cm.

estimate
50 €
sold at
30 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

193  

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

25 x 32,2 cm.

estimate
30 €
sold at
20 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

194  

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

20 x 25 cm.

estimate
30 €
sold at
25 €

195  

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

24,5 x 17 cm / 12 x 8 cm.

estimate
40 €

196  

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

15,1 x 9,7 cm.

estimate
25 €

197  

Karl-Georg Hirsch 1937 Breslau – lebt in Leipzig

10 Holzstiche mit hellgelbem Plattenton: "Tanz". 1978. "Der Zaun". 1978. "Das Zornickel". 1979. "Haß - Streit". 1979. "Das Sofa". 1979. "Die Ausschachtung". 1979. "Die Sieben". 1979. "Steine werfen". 1980. "Tanz". 1981. "Feuer". 1981.
Alle Arbeiten in Blei signiert, datiert, bezeichnet und numeriert: 41/50. Text von Peter Gosse. In der originalen schwarzen Leinenkassette.

48 x 34 cm.

estimate
580 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

198  

Karl-Georg Hirsch 1937 Breslau – lebt in Leipzig

11,8 x 16,8 cm.

estimate
90 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

199  

Ferdy Horrmeyer 1890 – 1960

19,5 x 15 cm.

estimate
10 €
sold at
10 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

200  

Willy Ilmer 

22,2 x 24 cm.

estimate
70 €
sold at
40 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

201  

Friedrich Iwan 1889 Landeshut, Niederschlesien – 1967 Wangen im Allgäu

9,7 x 14,5 cm.

estimate
55 €
sold at
30 €

202  

Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz

35,5 x 50,5 cm.

estimate
280 €
sold at
650 €

203  

Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz

20,8 x 16 cm.

estimate
80 €

204  

Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz

31,5 x 39 cm.

estimate
95 €

205  

Horst Janssen 1929 Hamburg – 1995 Oldenburg

64 x 46 cm (Blatt).

estimate
100 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

206  

Andreas Noßmann 1962 Hilden

39,2 x 29,5 cm.

estimate
190 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

207  

Gerhard Kettner 1928 Mumsdorf – 1993 Dresden

49,5 x 36 cm.

estimate
45 €
sold at
30 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

208  

Gitta Kettner 1928 Bertsdorf – 2011 Dresden

12 x 8 cm.

estimate
35 €
sold at
30 €

209  

Walther Klemm 1883 Karlsbad – 1957 Weimar

29,6 x 39,7 cm.

estimate
110 €

210  

Käthe Kollwitz 1867 Königsberg – 1945 Moritzburg

Vernis mou und Radierung in Dunkelbraun auf chamoisfarbenem Papier. In der Platte monogrammiert u.li. Stempelsignatur u.re.
Knesebeck 93 V b (von V c). Blatt aus der Mappe: Käthe Kollwitz. Zehn Originalradierungen. 1892-1931. Verlag A. von der Becke, Berlin, o.J. (um 1950).
In der originalen Mappe.

23 x 14 cm.

estimate
280 €
sold at
150 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

211  

Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling

13,8 x 11,4 cm.

estimate
100 €
sold at
90 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

212  

Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden

14 x 22 cm.

estimate
50 €
sold at
50 €

213  

Hermann Lange 1890 Niederhäslich – 1939 Freital

21,5 x 16,4 cm.

estimate
70 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

214  

René Magritte 1898 Lessines – 1967 Brüssel

Kugelschreiber-Zeichnung / Farbstiftzeichnung. Ein Blatt verso mit der Echtheits - Zertifizierung von Stephanie Rachum, Kuratorin für Moderne Kunst, Israel Museum, Hakiriya, Jerusalem/ Israel.
Die Kugelschreiberzeichnung mit horizontaler und vertikaler Mittelfalte. Im Passepartout.

21 x 29,7 cm/ 10,5 x 15,2 cm.

estimate
270 €
sold at
255 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

215  

BA: 41,5 x 30,5 cm.

estimate
40 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

216  

Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg

Fünf Holzstiche, alle in Blei signiert und datiert, zu den Fabeln von Chr. F. Gellert "Der Leichtsinn", I. Krylow "Der Parnaß", M. G. Lichtwer "Die beraubte Fabel", D. Schiebeler "Pyreneus und die Musen", G. E. Lessing "Die Furien". Im Original-Halbleinenschuber.

21 x 10,5 cm (Blatt).

estimate
65 €
sold at
60 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

217  

Arno Mohr 1910 Posen – 2001 Berlin

29,8 x 22,5 cm.

estimate
70 €
sold at
60 €

218  

Otto Möhwald 1933 Krausebauden / Böhmen – 2016 Halle

48,5 x 37,5 cm.

estimate
120 €

219  

Hans Alexander Müller 1888 Nordhausen – 1963 New Milford (Connecticut)

19,5 x 14,3 cm.

estimate
65 €

220  

41,5 x 59 cm.

estimate
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

221  

Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz

10,2 x 24,6 cm.

estimate
190 €
sold at
190 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

222  

Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz

21,3 x 40,9 cm.

estimate
280 €
sold at
380 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

223  

Rolf Münzner 1942 Geringswalde i. Sa. – lebt in Geithain

36 x 25 cm.

estimate
100 €

224  

Peter Muschter 1942 Radeberg – 1996 Berlin

17,7 x 15 cm.

estimate
25 €

225  

Peter Muschter 1942 Radeberg – 1996 Berlin

45 x 34 cm.

estimate
110 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

226  

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

23,2 x 15 cm.

estimate
70 €
sold at
35 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

227  

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

49,5 x 37 cm (Blatt).

estimate
420 €
sold at
300 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

228  

Otto Niemeyer-Holstein 1896 Kiel – 1985 Lüttenort/Koserow

50,5 x 37,7 cm (Blatt).

estimate
60 €
sold at
35 €

229  

Ernst Oppler 1867 Hannover – 1929 Berlin

22,5 x 17 cm.

estimate
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

230  

Otto Paetz 1914 Reichenbach/Vogtland – 2006 Zella-Mehlis

11,5 x 16,5 cm.

estimate
70 €
sold at
60 €

231  

Alfred Partikel 1888 Goldap/Ostpr. – 1946 Niehagen

14,5 x 20 cm.

estimate
130 €
sold at
100 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

232  

Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden

18 x 21 cm.

estimate
70 €
sold at
50 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

233  

Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden

23,8 x 14,8 cm.

estimate
50 €
sold at
40 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

234  

Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden

21,8 x 17,6 cm.

estimate
50 €
sold at
70 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

235  

Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden

15 x 24 cm.

estimate
35 €
sold at
30 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

236  

Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden

14,5 x 7,5 cm.

estimate
60 €
sold at
50 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

237  

Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden

19,8 x 12 cm.

estimate
50 €
sold at
35 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

238  

Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden

29 x 42 cm.

estimate
300 €
sold at
650 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

239  

Boris Saborow 1935 Minsk – lebt in Paris

31,5 x 31,2 cm.

estimate
10 €
sold at
10 €

240  

48,5 x 45,2 cm.

estimate
30 €
sold at
25 €

241  

Herbert Sandberg 1908 Posen – 1991 Berlin

21 x 16 cm.

estimate
85 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

242  

Jürgen Schieferdecker 1937 Meerane – 2018 Dresden

37,5 x 32 cm.

estimate
55 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

243  

Henriette Schmidt-Bonn 1873 Bonn – 1946 Willingshausen

12,4 x 8,8 cm.

estimate
35 €
sold at
30 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

244  

Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden

22 x 15 cm (Blatt).

estimate
170 €
sold at
170 €

245  

30 x 24 cm (Blatt).

estimate
180 €
sold at
160 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

246  

Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden

22 x 16,3 cm.

estimate
130 €
sold at
120 €

247  

Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda

23,5 x 15,5 cm.

estimate
75 €

248  

Giovanni Segantini 1858 Arco (Südtirol) – 1899 Pontresina (Schweiz)

30,7 x 20,5 cm.

estimate
120 €
sold at
130 €

249  

Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen

22,5 x 16 cm.

estimate
35 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

250  

Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen

15 x 21 cm.

estimate
35 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

251  

Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen

17 x 19,7 cm.

estimate
35 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

252  

Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen

35,3 x 25,9 cm.

estimate
50 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

253  

Max Slevogt 1868 Landshut – 1932 Neukastel

26,5 x 22,5 cm.

estimate
30 €

254  

Ferdinand Staeger 1880 Trebic – 1976 Waldkraiburg

20,5 x 15,5 cm.

estimate
70 €

255  

Ferdinand Staeger 1880 Trebic – 1976 Waldkraiburg

12,1 x 15 cm.

estimate
90 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

256  

Horst Strempel 1904 Beuthen/Schlesien – 1975 Berlin

BA: 28 x 20 cm.

estimate
70 €
sold at
60 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

257  

Alfred Teichmann 1903 Gersdorf/Sa. – 1980 Dresden

15,7 x 22,7 cm.

estimate
130 €
sold at
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

258  

Alfred Teichmann 1903 Gersdorf/Sa. – 1980 Dresden

17,5 x 23,5 cm.

estimate
130 €
sold at
80 €

259  

32 x 41 cm.

estimate
60 €

260  

Hermann Thiele 

49,4 x 74,4 cm.

estimate
45 €

261  

Carl Theodor Thiemann 1881 Karlsbad – 1966 Dachau

18 x 13 cm.

estimate
75 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

262  

Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda

Verschiedene Formate.

estimate
10 €
sold at
50 €

263  

Andreas Dress 1943 Berlin – 2019 Sebnitz

30,5 x 22,5 cm.

estimate
60 €

264  

49,5 x 63,5 cm.

estimate
110 €

265  

William Unger 1837 Hannover – 1932 Innsbruck

16,5 x 13 cm.

estimate
70 €

266  

Christine Wahl 1935 Glashütte – lebt in Dresden

35 x 43 cm.

estimate
70 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

267  

Carl Walther 1880 Leipzig – 1956 Dresden

64,5 x 50 cm.

estimate
10 €
sold at
10 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

268  

Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden

24,7 x 18 cm.

estimate
45 €
sold at
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

269  

Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden

27 x 41 cm.

estimate
45 €
sold at
40 €

270  

Ute Wittig 1936 Dessau – lebt in Radebeul

21 x 24,4 cm.

estimate
110 €

271  

Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul

18,8 x 17,8 cm.

estimate
75 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

272  

Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul

21 x 15 cm (Blatt).

estimate
80 €
sold at
70 €

273  

Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul

40 x 47 cm/ 40 x 40 cm.

estimate
120 €

274  

C. de Wys 

64,5 x 50 cm (Blatt).

estimate
70 €

275  

C. de Wys 

50 x 64,5 cm (Blatt).

estimate
70 €

276  

Walter Zeising 1876 Leipzig – 1933 Dresden

14,8 x 20 cm/ 21,7 x 14 cm.

estimate
60 €
sold at
55 €

277  

Magnus Herbert Zeller 1888 Biesenrode/Harz – 1972 Caputh

14 x 20,5 cm.

estimate
240 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

278  

Baldwin Zettl 1943 Falkenau / Eger – lebt in Freiberg (Sachsen)

9 Kupferstiche: "Passé". 1978. "Waldinneres". 1978. "Die Wand". 1979. "Der kleine Giewont". 1979. "Idylle". 1979. "Das Tal". 1979. "Ufer". 1980. "Saum". 1980. "Grund". 1980. Die Kupferstiche jeweils signiert, betitelt u. numeriert "I/24/100". In der Original-Halbpergaminkassette.
Hervorragender Zustand.

43,6 x 37 cm.

estimate
450 €
sold at
450 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

279  

Verschiedene Formate.

estimate
120 €

280  

Verschiedene Formate.

estimate
25 €
sold at
45 €

281  

Verschiedene Formate.

estimate
20 €
sold at
30 €

282  

Verschiedene Formate.

estimate
20 €
sold at
30 €

283  

Verschiedene Formate.

estimate
50 €
sold at
40 €

284  

Mit 12 Originalgraphiken von: V. Wagner "Ferbelliner Straße". M. Zoller "Im Stadthafen". M. Butzmann "Denkmal Friedrich der Große". H. P. Meyer "Historischer Friedhof". G. Neumann "U-Bahn Dimitroffstraße". J. Jansong "Sanierung". W. Förster "Gründerzeithäuser, Berlin". A. Dress "Kleine Stadt". G. Richter "Berliner Mahnmal". W. Wittig "Dresden-Pieschen". M. Kastner "Stadt". B. Zettl "Ansichten von hinten". Alle Grafiken in Blei signiert und datiert, teilweise bezeichnet. 11/200.

47 x 36 cm.

estimate
200 €
sold at
160 €

285  

Mit 12 Original-Grafiken von: K. Magnus "Abrißhaus". G. T. Schade "Winternacht". V. Hofmann "Landschaft mit Bäumen". C. Claus "Perspektive des Subjektfaktors". G. Kohl "Garten". G. Blendinger "Feld mit Kühen". L Friedel "Aber draußen die Fähre". H. H. Richter "Sonnenblumen". J. Gerhard "Landschaft bei Leussow". G. Mackensen "Künstler im Dorf". H. Peter "Hausgarten in Leussow". H. P. Hund "Flache Landschaft mit Wolken". Alle Grafiken in Blei signiert, datiert u. teilweise bezeichnet. 157/200.

47 x 35,3 cm.

estimate
250 €
sold at
200 €

286  

G. Altenbourg "Hügel=Flügel". Kaltnadel ( 10 Exemplare ), D. Burger "Im Heim". Lithographie, H. Ebersbach "Galion II - Szymanski". Siebdruck (Zeichnung direkt auf Folie), E. Göschel "Ohne Titel". Farbradierung von 2 Platten, W. Herzog "Herkulessäulen". Radierung, K. H. Jakob "Alter Mann". Ätzradierung mit Kaltnadel, T. Merkel "o.T.". Ätzradierung und Kaltnadel, H. Metzkes "o.T." (Akt und zwei Harlekine). Kaltnadel, R. Münzner "Sprungversuch". Schablithographie, C. Weidensdorfer "o.T.". ...
> Read more

47 x 36 cm (Blatt).

estimate
450 €
sold at
400 €

287  


Mappe mit originalgraphischen Blättern von Hubertus Giebe, Anneliese Hoge, Ernst Lewinger, Lothar Sell, Claus Weidensdorfer, Werner Wittig. Mit Texten des Autors. Nr. 10 von 110 Exemplaren. Blattweise von den Künstlern signiert und num. Im originalen Pappschuber.
Hervorragender Zustand.

48 x 36 cm.

estimate
380 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

288  

Grafiken von G. Brüne, A. T. Mörstedt, H. Czexchowski, M. Morgner, W. Hilbig, H. Naumann, R. Kirsch, H. J.Scheib, K. Lorenc, M. Uhlig und F. Mierau. Alle Arbeiten in Blei signiert, datiert und teilweise bezeichnet. Texte von Volker Braun. 75/100. Originale Klappmappe, im Pappschuber.

48,5 x 37 cm.

estimate
420 €
sold at
310 €

289  

Titelblatt von Claus Weidensdorfer, Grafiken von F. Heinze (Farblithographie), T. Schade-Adelsberg (Farblithographie), V. Stelzmann (Radierung), P. Sylvester (Farbradierung), D. Tucholke (farbige Offsetlithographie) und C. Weidensdorfer (Farblithographie). Texte von R. Bernhof, R. Erb, U. Grüning, U. Kolbe und T. Rosenlöcher. 156/200.

50,5 x 40,5 cm.

estimate
280 €

290  

Ulla Anderson 1940 Gera

28 x 36,5 cm.

estimate
270 €

291  

Ulla Anderson 1940 Gera

29 x 42 cm.

estimate
270 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

292  

Horst Antes 1936 Heppenheim

40,5 x 29 cm.

estimate
110 €
sold at
95 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

293  

Horst Antes 1936 Heppenheim

78 x 66 cm.

estimate
220 €
sold at
200 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

294  

Harald Becker 1940 Lingen/Ems

BA: 46 x 42 cm.

estimate
240 €
sold at
200 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

295  

Ingrid Becker 1943 Neumünster – 2004 Soest

19,8 x 15 cm.

estimate
120 €
sold at
100 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

296  

Fritz Bleyl 1880 Zwickau – 1966 Bad Iburg

12,5 x 17 cm.

estimate
800 €

297   Fritz Bleyl"Walzwerk III (Gören)". 1921.

Fritz Bleyl 1880 Zwickau – 1966 Bad Iburg

Tuschpinselzeichnung auf blaugrauem, leicht strukturiertem Papier. Signiert und datiert u.re. Hinter Glas gerahmt. WVZ Lewey 95.
Linker und oberer Blattrand mit minimalen Knickspuren.

43,5 x 59, cm.

estimate
4.800 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

298  

Gottfried Bräunling 1947 Radebeul

Farblithographie. In Blei signiert und datiert u.re., u.Mi bezeichnet: Vzdr (Vorzugsdruck), u.li. betitelt.
Rand umgeschlagen, auf diesem die Widmung: für Ingrid.
Einriß am oberen Rand (außerhalb des Darstellungsbereichs). Auf dem umgeschlagenen Rand minimal stockfleckig.

55 x 76,5 cm.

estimate
130 €
sold at
90 €

299  

Marc Chagall 1887 Witebsk – 1985 Paul de Vence

38 x 55,3 cm.

estimate
110 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

300  

Otto Dix 1891 Untermhaus/Gera – 1969 Singen am Hohentwiel

Lithographie in Braun auf Bütten. Im Stein signiert und datiert u.re., u.li. in Blei bezeichnet "Probe".
WVZ Karsch 227/II. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Einer von wenigen Abzügen ohne Schrift vor der Plakatauflage von 500 Exemplaren für die Ausstellung der Erker-Presse, Sankt Gallen 1959.

48,5 x 45,9 cm.

estimate
850 €
sold at
550 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

301  

Klaus Drechsler 1940 Ober-Dammer – lebt in Dresden-Wachwitz

57 x 75,5 cm.

estimate
140 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

302  

Klaus Drechsler 1940 Ober-Dammer – lebt in Dresden-Wachwitz

34,5 x 29 cm.

estimate
110 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

303  

Klaus Drechsler 1940 Ober-Dammer – lebt in Dresden-Wachwitz

49,5 x 38 cm.

estimate
110 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

304   Conrad Felixmüller"Anton's an der Elbe". 1928.

Conrad Felixmüller 1897 Dresden – 1977 Berlin

Aquarell. Signiert und datiert u.li. Im Passepartout sehr aufwendig hinter Glas gerahmt.

Das Vorwerk und Landschloß am Dresdner Elbufer wurde 1945 zerstört, die Ruinen im Jahr 1958 abgetragen. Das auch als Gastwirtschaft bekannte Gebäude wurde mehrfach umgebaut bzw. erweitert. 1922 entstand ein Licht- und Luftbad.

27,5 x 40,5 cm.

estimate
4.800 €
sold at
4.000 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

305  

Margarethe Geibel 1876 Weimar – 1955 ebenda

32 x 42 cm.

estimate
120 €
sold at
110 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

306  

Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)

34,5 x 50 cm (Blatt).

estimate
280 €
sold at
340 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

307  

Christian Hasse 1931 Dresden

25,5 x 19,5 cm (Blatt).

estimate
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

308  

Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda

33 x 49 cm.

estimate
220 €
sold at
180 €

309  

Jürgen Haufe 1949 Ohorn – 1999 Dresden

61 x 50 cm (Blatt).

estimate
120 €

310  

Jürgen Haufe 1949 Ohorn – 1999 Dresden

50,5 x 40 cm.

estimate
130 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

311  

Minni (Hermine) Herzing 1883 Frankfurt am Main – 1968 Chemnitz

40,3 x 20,5 cm.

estimate
85 €
sold at
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

312  

Minni (Hermine) Herzing 1883 Frankfurt am Main – 1968 Chemnitz

40,3 x 20,5 cm.

estimate
85 €
sold at
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

313  

Minni (Hermine) Herzing 1883 Frankfurt am Main – 1968 Chemnitz

40,3 x 20,5 cm.

estimate
85 €
sold at
90 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

314  

Minni (Hermine) Herzing 1883 Frankfurt am Main – 1968 Chemnitz

40,3 x 20,5 cm.

estimate
85 €
sold at
60 €

315  

Urs Huber Uri 1946 Altdorf – 2021 ?

32,3 x 24,5 cm.

estimate
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

316  

Urs Huber Uri 1946 Altdorf – 2021 ?

68,5 x 56,3 cm.

estimate
100 €
sold at
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

317  

Urs Huber Uri 1946 Altdorf – 2021 ?

70 x 57 cm.

estimate
90 €
sold at
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

318  

Urs Huber Uri 1946 Altdorf – 2021 ?

68,5 x 56,2 cm.

estimate
100 €
sold at
80 €

319  

Urs Huber Uri 1946 Altdorf – 2021 ?

24,5 x 32 cm.

estimate
120 €

320   Carl Lohse"Stehender weiblicher Akt von vorn". 1950er Jahre (?).

Carl Lohse 1895 Hamburg – 1965 Dresden

Mischtechnik auf Bütten. Verso zweimal der Nachlasstempel des Künstlers. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

62 x 40 cm.

estimate
1.100 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

321   Joan Miró"Ubu aux Baléares". 1971.

Joan Miró 1893 Barcelona – 1983 Palma de Mallorca

Farblithographie. In Blei signiert u.re., u.li. numeriert: 9/120.
WVZ Moulot 769.

50 x 66,2 cm.

estimate
1.200 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

322  

Joan Miró 1893 Barcelona – 1983 Palma de Mallorca

32 x 49,5 cm.

estimate
110 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

323  

Joan Miró 1893 Barcelona – 1983 Palma de Mallorca

32 x 49,5 cm.

estimate
110 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

324  

Joan Miró 1893 Barcelona – 1983 Palma de Mallorca

38 x 56,5 cm (Blatt).

estimate
190 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

325  

Joan Miró 1893 Barcelona – 1983 Palma de Mallorca

38 x 56 cm (Blatt).

estimate
220 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

326  

Joan Miró 1893 Barcelona – 1983 Palma de Mallorca

27,8 x 56,5 cm.

estimate
150 €
sold at
110 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

327  

Willy Muschter 1912 Wallroda/Radeberg – 1969 Radeberg

BA: 36,5 x 54,5 cm.

estimate
110 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

328  

A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich

60 x 80 cm.

estimate
250 €
sold at
250 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

329  

A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich

BA: 95 x 66 cm.

estimate
170 €
sold at
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

330  

Max Pollak 1886 Prag – 1970 Wien

56,5 x 53 cm.

estimate
140 €
sold at
130 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

331  

Richard Sander 1906 Glogau – 1987 Dresden

44,5 x 57 cm.

estimate
180 €
sold at
160 €

332  

Friedrich Schröder-Sonnenstern 1892 Kaukehmen bei Tilsit – 1982 Berlin

70,7 x 48,2 cm.

estimate
180 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

333  

Friedrich Schröder-Sonnenstern 1892 Kaukehmen bei Tilsit – 1982 Berlin

Farbserigraphie in 6 Farben auf Karton. In Blei signiert und datiert u.Mi sowie bezeichnet: Probe. Im Druck zusätzlich signiert und betitelt. Im Passepartout hinter Glas sehr aufwendig gerahmt.
Im Bereich der linken Wade minimale Fehlstelle in der Farbschicht.

33 x 25 cm.

estimate
180 €
sold at
150 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

334  

Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda

BA: 30 x 40,5 cm.

estimate
190 €

335  

Robert Schuppner 1898 Hamm/Sieg – 1966 ebenda

79 x 56 cm.

estimate
1.000 €

336  

Shapiro 

74 x 53 cm.

estimate
140 €

337  

Elsa Sturm-Lindner 1916 Dresden – 1988 Niederwartha

35,5 x 50 cm.

estimate
140 €

338  

Theos (Theos Sijrier) 1947 in Rotterdam – lebt in New York

70 x 50 cm.

estimate
65 €

339  

Theos (Theos Sijrier) 1947 in Rotterdam – lebt in New York

70 x 50 cm.

estimate
65 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

340  

Irmgard Uhlig 1910 Oberwiesenthal – 2011 Dresden

50 x 75 cm.

estimate
425 €
sold at
400 €

341  

Hans Unger 1872 Bautzen – 1936 Dresden

40,4 x 32,4 cm.

estimate
580 €
sold at
550 €

342  

Hans Unger 1872 Bautzen – 1936 Dresden

37 x 27,8 cm.

estimate
950 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

343  

Jutta Votteler 1959 Ludwigshafen

33,2 x 24,1 cm.

estimate
80 €
sold at
60 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

344  

Jutta Votteler 1959 Ludwigshafen

29,5 x 39 cm.

estimate
80 €
sold at
60 €

345  

Anke Vrijs 1962 Groningen

50 x 39,7 cm.

estimate
280 €

346  

Heinz Zander 1939 Wolfen – lebt in Leipzig

30 x 23 cm.

estimate
300 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

347  

30,5 x 23 cm.

estimate
120 €
sold at
105 €

348   Deckelfußbecher. Dresden. Vor 1731.

Farbloses Glas. Fuß, Nodus, Wandung der Kuppa und Deckel mit 12 senkrechten Walzenschliffeldern, im Hochschnitt mit lanzett- und schuppenähnlichem Dekor verziert. Am Boden und am inneren Deckelrand Inventarnummer: 37218.b.
Provenienz: Schloß Moritzburg (bis 1945). Kunstgewerbemuseum Schloß Pillnitz.
Deckel mit Sprung, kleiner Chip am Stand.
Vgl. Haase, Gisela: Sächsisches Glas. Leipzig, 1988. S. 320, Kat. 104.

H. 27 cm.

estimate
3.350 €

349  

Farbloses Glas. Schaft mit gedrücktem Scheibennodus auf Rundfuß mit umgeschlagenem Rand und Abriß. Kuppa mit dem kursächsischen Wappen unter Kurhut im Mattschnitt. Reste einer Vergoldung.
Vgl. Haase, Gisela: Sächsisches Glas. Leipzig, 1988. S. 320, Kat. 292.

H. 16 cm.

estimate
490 €
sold at
490 €

350  

Farbloses Glas. Schaft mit gedrücktem Scheibennodus auf Rundfuß mit umgeschlagenem Rand und Abriß. Kuppa mit dem kursächsischen Wappen unter Kurhut im Mattschnitt. Reste einer Vergoldung.
Vgl. Haase, Gisela: Sächsisches Glas. Leipzig, 1988. S. 320, Kat. 292.

H. 14 cm.

estimate
390 €
sold at
390 €

351  

Farbloses Glas, Silbergelbätze und polychrome Transparentmalerei. Die Wandung mit der Ansicht des 1. Dresdner Hoftheaters. In dem Gelbätzemedaillonrand bezeichnet und datiert. Gegenüberliegende Wandungseite mit Verkleinerungslinse. Boden mit Sternschnitt.

H. 15,5 cm.

estimate
340 €
sold at
340 €

352  

Kugelige, leicht gedrückte Glaskörper mit langen, eng zylindrischen Hälsen und leicht ausgestellten Mündungen. Wandunge mit Waffel-Sternchen-Schliff sowie Palmettenschliff dekoriert. Die Hälse 8fach facettiert, die Kanten mit sogen. Sägezahnschliff verziert. Kugeliger Stöpsel mit adequatem Schliffdekor. Boden mit Sternschliff.

H. 28.5 cm.

estimate
140 €
sold at
120 €

353  

Bauchiger, leicht gedrückter Korpus auf eingezogenem Stand, kurzer zylindrischer Hals, zwei angesetzte schwarze Henkel. Klarglas mit Zwischenschichteinschmelzung aus dichten, orangefarbenen, gelben und einzelnen blauen sowie flammenartig auf steigenden schwarzen Kröseln. Außenwandung matt geätzt. Mündung mit schwarzem Lippenrand.
Kleinere Kratzspuren auf der Wandung.

H. 18 cm.

estimate
300 €
sold at
320 €

354  

H. 13,3 cm, D. 17 cm.

estimate
200 €
sold at
200 €

355  

H. 18,5 cm.

estimate
160 €

356  

Nils Landberg 

Bauchiger Klarglaskörper auf abgesetzten Rundstand, kurzer zylindrischer Hals mit horizontal öffnender, blütenförmiger Mündung. Violett-graue Schichteinschmelzung von der Mündung zum Stand auslaufend. Am Boden bezeichnet: Orrefors Expo nr. 743 N. Landberg (geritzt).
Wandung mit winziger Kratzspur.

H. 19 cm.

estimate
100 €

357  

Nils Landberg 

H. 7 cm, D. 17,8 cm.

estimate
100 €

358  

H. 13 cm.

estimate
65 €

359  

H. 26 cm.

estimate
90 €

360  

H. 27,5 cm.

estimate
60 €

361  

Tapio Wirkkala 1915 Hanko (Finnland) – 1985 Esbo

H. 6,2 cm, B. 11,3 cm.

estimate
170 €

363  

Timo Sarpaneva 1926 Helsinki – 2006 ebenda

H. 26,5 cm.

estimate
100 €

364  

Lasi Oy Riihimäen 

H. 25,5 cm.

estimate
65 €

365  

H. 28,5 cm.

estimate
90 €

366  

H. 16 cm.

estimate
35 €

367  

H. 23 cm.

estimate
50 €

368  

Hoher, zylindrischer Klarglaskörper, die untere Hälfte zweiseitig abgeflacht auslaufend. Der zylindrische Teil mit weinroter Schichteinschmelzung. Im unteren Teil kegelförmige, grün verlaufende Schichteinschmelzung mit umspielenden, spiralig gedrehten schwarz-weißen Glasbändern. Am Boden unleserlich signiert (H. JanTouski ?).

H. 40 cm.

estimate
125 €
sold at
110 €

369  

Giulio Radi 

H. 13 cm.

estimate
60 €

370  

Antonio da Ros 1936 Venedig – 2012

H. 31,5 cm.

estimate
240 €

371  

H. 22 cm, D. 24 cm.

estimate
380 €
sold at
280 €

372  

H. 12,5 cm.

estimate
135 €
sold at
120 €

373  

H. 12 cm.

estimate
135 €
sold at
120 €

374  

H. 9,5 cm.

estimate
55 €

375  

H. 6,5 cm.

estimate
45 €

376  

H. 6,5 cm.

estimate
45 €

377  

H. 15 cm.

estimate
80 €
sold at
70 €

378  

H. 22,5 cm, D. 15 cm.

estimate
50 €
sold at
30 €

379  

H. 24 cm, D. 23 cm.

estimate
150 €
sold at
130 €

380  

H. 19 cm.

estimate
170 €

381  

H. 29 cm.

estimate
480 €

382  

Tief gemuldete Rundform auf angesetztem Scheibenfuß. Untere Hälfte der Wandung aus Klarglas mit spiralförmig eingeschmolzenen grauen und hellblauen Glasbändern, die obere Hälfte aus hellblau getöntem Glas. Mündung mit aufgeschmolzenem weinrotem Glasband. Scheibenfuß mit Abriß.

H. 13 cm, D. 16,8 cm.

estimate
380 €
sold at
300 €

383  

H. 53,5 cm.

estimate
170 €
sold at
100 €

384  

H. 38 cm.

estimate
90 €

385  

H. 20 cm.

estimate
45 €

386  

H. 34 cm.

estimate
95 €
sold at
85 €

387  

H. 8 cm, D. 17 cm.

estimate
45 €

388  

H. 18 cm.

estimate
35 €

389  

H. 17 cm.

estimate
25 €

390  

H. 21 cm, B. 20 cm, T. 6 cm.

estimate
45 €

391  

H. 17 cm.

estimate
35 €

392  

H. 30 cm.

estimate
75 €

393  

H. 16 cm, D. 14 cm.

estimate
55 €

394  

H. 27 cm.

estimate
55 €
sold at
50 €

395  

H. 30,5 cm.

estimate
110 €

396   Vase. Samuel Herman/ Louis Leloup, Val Saint Lambert/ Belgien. Um 1970.

Bauchiger Korpus aus dickwandigem Klarglas, hellviolett hinterfangen, kurzer zylindrischer Hals. Wandung und Mündungsrand mit unregelmäßig gewellter Bandaufschmelzung, überwiegend in Grüntönen. Am Boden bezeichnet "Val Lambert" sowie die Künstlermonogramme "LL" und "SJH".

H. 28 cm, D. 25 cm.

estimate
750 €

397  

H. 6 cm, D. 7 cm.

estimate
10 €
sold at
10 €

398  

6-Blasen-Paperweight. Die 5 kleineren Blasen stecken in einem locker besetzten, polychromen Kröselkissen, die zentrale Blase ist eingebettet in eine mit feinen Kröseln besetzte Ebene. Kugelförmiger Glaskörper. Plan geschliffener, matt geätzter Boden. Oberfläche mit minimalen Benutzungsspuren.

H. 8,5 cm, D. 8 cm.

estimate
60 €
sold at
50 €

399  

H. 8,5 cm, D. 7,5 cm.

estimate
65 €
sold at
60 €

400  

H. 8 cm, D. 9 cm.

estimate
10 €
sold at
10 €

401  

H. 8 cm, D. 7,3 cm.

estimate
80 €
sold at
50 €

402  

H. 8,5 cm, D. 8 cm.

estimate
80 €
sold at
50 €

403  

H. 7 cm, D. 7,5 cm.

estimate
80 €
sold at
70 €

404  

H. 9 cm, D. 8,5 cm.

estimate
60 €
sold at
50 €

405  

H. 5 cm, D. 6 cm.

estimate
70 €
sold at
70 €

406  

H. 8 cm, D. 8,3 cm.

estimate
85 €
sold at
60 €

407  

H. 7.5 cm, D. 8 cm.

estimate
60 €
sold at
80 €

408  

H. 7 cm, D. 8 cm.

estimate
70 €
sold at
65 €

409  

H. 6,5 cm, D. 7 cm.

estimate
40 €

410  

H. 5 cm, D. 5,7 cm.

estimate
55 €
sold at
55 €

411  

Vittorio Ferro 1932 Murano – 2012 ebenda

H. 3,5 cm, D. 8,2 cm.

estimate
20 €
sold at
25 €

412  

Vittorio Ferro 1932 Murano – 2012 ebenda

H. 5 cm, D. 7,5 cm.

estimate
20 €
sold at
15 €

413  

Vittorio Ferro 1932 Murano – 2012 ebenda

H. 4,5 cm, D. 6,5 cm.

estimate
20 €

414  

Vittorio Ferro 1932 Murano – 2012 ebenda

H. 4,8 cm, D. 8,5 cm.

estimate
20 €
sold at
15 €

415  

H. 14,5 cm, D. 8 cm.

estimate
85 €

416  

Sandfarbene Fayence. Spindelform, runder Stand, zum Mündungsrand dreieckig auslaufend. Langgezogener Henkel. Wandung braun glasiert mit stilisierten Löwenzahnblüten und -blättern in Blaugrün und Gelb. Innenseiten mit blauer und gelber Glasur.
Für ähnliche Dekore vgl.: Neuwirth, W.: Österreichische Keramik des Jugendstil. München 1974 (v.a. Arbeiten der Fachschule Znaim).

H. 24,5 cm.

estimate
285 €

417  

Fayence, glasiert. Dekor: Renaissance Font Bleu. Gebauchter Korpus auf eingezogenem Rundstand. Ohrenhenkel. Wandung sehr reich dekoriert mit Medaillons, Amoretten, Grotesken, Göttinnen und Blumenmotiven auf königsblauem Hintergrund nach dem Vorbild italienischer Renaissance-Majolika. Boden mit handgemalter Firmenmarke: GIEN France, Malersignatur sowie mit der Bezeichnung:PANZERNACHSCHUBLAGER (F) 7-12-1942.

H. 24,5 cm.

estimate
170 €
sold at
150 €

418  

Porzellan, glasiert. Passig geschweifter Rand. Fahne mit floralem Reliefdekor, goldstaffiert. Im Spiegel reliefiertes Blütenkranzdekor, goldstaffiert, auf hellblauem Fond. Schwertermarke in Unterglasurblau, diverse Malernummern, geritzte Formnummer: T160.b.

D. 20,5 cm.

estimate
100 €
sold at
80 €

419  

D. 20,5 cm.

estimate
100 €
sold at
80 €

420  

D. 27 cm.

estimate
120 €

421   Deckelterrine. Proskau. 1770-83.

Manufaktur Proskau 1769 – 1793

Fayence. Gelb-grauer Scherben, weiß-grau krakeliert glasiert. Wandung und Deckel mit Blumenmalerei in polychromen Scharffeuerfarben, schwarz konturiert. Bauchig-gedrückter Korpus mit zwei seitlichen Handhaben. Deckel mit Knospen-Knauf. Am Boden Marke: D. P/ in Braun.
Glasur mit kleineren Fehlstellen aus der Entstehungszeit. Am Stand und Deckel minimale, altersbedingte Bestoßungen. Sehr guter Zustand.

H. 16 cm, B. 23,5 cm.

estimate
1.800 €

422  

H. 13 cm.

estimate
130 €
sold at
200 €

423  

Porzellan, glasiert. Hochrechteckige Form. Gerundete Schultern mit Reliefzierat "Neuozier". Aufglasur-Purpurmalerei. Deckelknauf in Form einer aufblühenden Rose. Am Boden unterglasurblaue Schwertermarke (sehr schwach), Malernummer in Purpur.
Blütenblätter am Knauf beschädigt.

H. 13,5 cm.

estimate
240 €

424  

Porzellan, glasiert. Aus dem Service "Schlangenhenkel" (T-Form). Hausmalerei (Minni Herzing). Korpus mit vertikaler Kannelur, Wandung mit polychromer Blumenmalerei in Aufglasurfarben. Ausguß mit Tierkopf, floraler Henkel, die Ansätze in Form von Akanthusblättern.
Deckel mit Chips, Ausguß bestoßen, Henkel verschliffen.

H. 22 cm.

estimate
40 €
sold at
30 €

425  

Porzellan, glasiert. Tasse mit eingeschnürtem Standring, ausgestellter Mündung und hochgezogenem Volutenhenkel. Wandung der Tasse in Aufglasurfarben mit dem Wappen derer "von Sandersleben" bemalt. Henkel, Fuß und Innenrand vergoldet. Untertasse ebenfalls randvergoldet, im Spiegel die Inschrift: "F. Freihr Gregory seinem R. v. Sandersleben". Schwertermarken in Unterglasurblau, Malernummer.
Goldränder teilweise leicht berieben.

H. 9,5 cm.

estimate
240 €
sold at
230 €

426  

Porzellan, glasiert. Zylindrischer Tassenkorpus mit goldstaffiertem Ohrenhenkel. Auf der Wandung die Ansicht von Schloss Wilhelmshöhe bei Kassel mit Bergpark, Lac, Herkules und Löwenburg in feiner Aufglasurmalerei. Tasse innen komplett vergoldet. Am Boden bezeichnet: Bech à Cassel. Untertasse mit Randvergoldung, im Spiegel Ansicht der Pagode (Teil des chinesischen Dorfes Moulang im Bergpark) in Aufglasurmalerei.
Vergoldung am Boden der Tasse sowie am Henkel berieben.

H. 7 cm.

estimate
210 €
sold at
340 €

427  

H. 9 cm.

estimate
180 €

428  

D. 20,5 cm.

estimate
80 €
sold at
70 €

429  

D. 15 cm.

estimate
180 €
sold at
170 €

430  

estimate
180 €
sold at
190 €

431  

H. 2,5 cm, D. 4,8 cm.

estimate
120 €

432  

H. 13,3 cm.

estimate
230 €

433  

Porzellan, glasiert. Ovale Platte mit passig geschweiftem, goldstaffiertem Rand. Die Fahne bemalt mit Blumenbouquets und grünem Bandmuster in Aufglasurfarben. Im Spiegel das bekrönte Monogramm Königs Georg von Sachsen. Schwertermarke in Unterglasurblau.
Goldrand berieben.

46 x 34 cm.

estimate
1.350 €

434  

D. 24,5 cm.

estimate
90 €

435  

D. 24,5 cm.

estimate
90 €

436  

D. 27,5 cm.

estimate
160 €

437  

Porzellan, glasiert. Becherform mit drei geschweiften, bänderförmigen Füßen. Ränder eisenrot staffiert, am Mündungsrand Blütenkranz in sehr feiner Aufglasurmalerei. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau, vier Schleifstriche (für sehr gut dekoriertes Porzellan).

H. 9,8 cm, D. 8,8 cm.

estimate
100 €

438  

Porzellan, glasiert. Balusterförmiger Vasenkörper auf eingezogenem, getrepptem Rundstand. Eingezogener Hals mit weit ausgestellter Mündung. Zwei seitliche Voluten-Henkel, am Korpus in Form eines stilisierten Akanthusblattes ansetztend, in einer Rosette auslaufend. Goldstaffiert. Am Boden Zeptermarke in Unterglasurblau, grüner Aufglasurstempel.

H. 71 cm.

estimate
1.200 €

439  

H. 24 cm / 21 cm.

estimate
200 €
sold at
140 €

440  

H. 17,5 cm / 13 cm.

estimate
230 €
sold at
200 €

441  

Porzellan, glasiert. Balusterförmiger Vasenkörper mit weit ausgestellter Mündung auf quadratischer Plinthe. Zwei angesetzte Volutenhenkel. Korpus mit Blumenbouquet in polychromer Aufglasurmalerei. Schwertermarke in Unterglasurblau, zwei Schleifstriche. Geprägtes Jahreszeichen und Formnummern.

H. 25 cm.

estimate
50 €
sold at
120 €

442  

H. 14 cm.

estimate
125 €

443  

Björn Wiinblad 1918 Kopenhagen – 2006

Porzellan, glasiert. Dekor "Sarastro". Weiß glasiertes Porzellan mit figürlichem Reliefdekor und Golddekor. Die Unterseiten der Untertassen mit Passagen aus dem Libretto der "Zauberflöte" in goldener Handschrift des Designers.
6 Tassen mit Untertassen, Mokkakännchen, Sahnekännchen, Zuckerdose. Knauf am Deckel der Zuckerdose geklebt.
Ausführung: 1990er Jahre.

estimate
550 €

444  

Hans Wohlrab 1905 Eger – 1978 Nabburg/Oberpfalz

H. 27,5 cm.

estimate
55 €
sold at
50 €

445  

Hans Wohlrab 1905 Eger – 1978 Nabburg/Oberpfalz

H. 33,5 cm.

estimate
70 €

446  

H. 4,5 cm, B. 28 cm, T. 10,3 cm.

estimate
60 €

447  

H. 10 cm, B. 23 cm, T. 17 cm.

estimate
60 €
sold at
90 €

448  

H. 13 cm.

estimate
800 €

449  

H. 14,5 cm.

estimate
800 €

450  

Porzellan, glasiert. In polychromer Aufglasurmalerei staffierte Figuren, auf naturalistische Sockel gesetzt. Am Boden aufglasurblaue Sonnenmarke, bei der Dame wiederholt als Prägemarke. Dame mit Ritznummer 1445.
Hände beider Figuren mit Beschädigungen, Sockel der Dame mit braunen Leimspuren.

H. 13,5 cm.

estimate
70 €
sold at
60 €

451  

H. 30 cm.

estimate
350 €
sold at
300 €

452  

L. Hjorth 

H. 16 cm, B. 35 cm, T. 14 cm.

estimate
170 €
sold at
150 €

453  

9,5 x 8 cm.

estimate
50 €
sold at
40 €

454  

9,5 x 8 cm.

estimate
50 €
sold at
40 €

455  

Minni (Hermine) Herzing 1883 Frankfurt am Main – 1968 Chemnitz

estimate
10 €
sold at
10 €

456  

L. 18,7 cm.

estimate
10 €

457  

14 lötiges Silber. Passig geschweifte Fahne mit reliefiertem Kordeldekor und dem Wappen des sächsischen Königshauses. Am Boden gemarkt: "HOSSAUER BERLIN", Beschauzeichen der Stadt Berlin und Feingehalt "14 LÖTH" sowie numeriert und bezeichnet: "No. 71, 2 MK. 131/2 LTH".
Ca. 680g.

D. 25 cm.

estimate
1.350 €

458  

L. 38 cm.

estimate
190 €

459  

800er Silber. Über ovalem Stand zweiseitig ausschwingende, durchbrochen gearbeitete Wandung mit Reliefdekor im klassizistischen Stil mit Widderköpfen und Festonkränzen. Spiegel mit Minnedarstellung. Im Spiegel gemarkt: Halbmond Krone 800, FRIEDLÄNDER. 304 g.

31 x 16,5 cm, H. 6,8 cm.

estimate
130 €
sold at
115 €

460  

Silber. Wandung mit 8facher, angedeuteter Facettierung, gebogter Mündungsrand mit Ausguß auf eingezogenem Rundstand. Ohrenhenkel. Am Boden gemarkt mit dem Beschauzeichen von Kopenhagen 1871, Wardeinstempel Sim. Chr. Sch. Groth und Meistermarke LYSTER. 86 g.
Am Henkel minimale Delle.

H. 9,5 cm.

estimate
25 €
sold at
60 €

461  

H. 23,5 cm, D. 12 cm.

estimate
35 €
sold at
30 €

462  

Spiro Schwatenberg vor 1898 – 1922 ?

H. 30,5 cm (mit Sockel).

estimate
170 €
sold at
220 €

463   Mädchen mit Kopftuch. Frankreich (?). 1897

Carrara-Marmor. Ovaler, gestufter Sockel aus gelbem Marmor, darauf die Büste eines jungen, in sich ruhenden Mädchens. Am linken Schulterblatt monogrammiert und datiert. Monogramm nicht aufgelöst.
Künstlerisch herausragende Jugendstilskulptur mit betont weicher Modellierung der Haare und des Kopftuchs.

H. 43 cm, B. 35 cm

estimate
1.700 €
sold at
1.700 €

464   Max KlingerMax Klinger "Beethoven". 1905-1909.

Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg

Bronze, with black patina. Set on a marble plinthe. With the monogramme MK. Stamped GLADENBECK.

H. 35 cm (ohne Sockel).

estimate
4.800 €
sold at
4.800 €

465  

Messing, vergoldet und Kristallglas. Im Empire-Stil mit einem Messingreifen und Pinienknauf als unteren Abschluß. Dreifaches Messinggstänge in Kordeloptik, Deckenglocke aufgelöst in klassizistischer Schleifen- und Bandornamentik. Am Innenring vier Fassungen, zwei davon angeschlossen. Elektrifiziert.

H. 78 cm, D. 30 cm.

estimate
830 €

466  

H. 65 cm, D. 40 cm.

estimate
620 €

467  

Schalenförmig, mit reliefierter Darstellung zweier fliegender Raubvögel. Drei seitliche, ovale Öffnungen mit grün-weiß marmoriertem Glas hinterlegt. Unterer Fortsatz in Form einer spitz zulaufenden Klarglasschirms, matt geätzt, mit geschliffenem Fächerdekor. Über drei Gliederketten mit der Deckenrosette verbunden.
Seitliche Glaseinsätze ergänzt.

H. 96 cm, D. 50 cm.

estimate
450 €
sold at
430 €

468  

H. 31 cm, B. 25 cm.

estimate
60 €
sold at
50 €

469  

H. 55 cm (ohne Kette), B. 31 cm.

estimate
320 €
sold at
300 €

470  

Kanneliertes Vierfachgestänge aus vernickeltem Messing. Geschweifte Arme mit aufgesetzten Zylinderschirmen aus matt geätztem, vertikal kanneliertem, dreifach gestuften Pressglas. Rosettenabschluss, Schirmhalterungen und Ringhalterung des Gestänges mit geometrischem Reliefdekor.

H. 58 cm, D. 57 cm.

estimate
750 €

471  

H. 139 cm, D. 40 cm (Lampenschirm).

estimate
520 €
sold at
480 €

472  

Wilhelm Wagenfeld 1900 Bremen – 1990 Stuttgart

H. 48,5 cm, D. 43 cm.

estimate
220 €
sold at
200 €

473  

H. 22 cm, D. 22 cm (Schirm).

estimate
130 €
sold at
140 €

474  

Poul Henningsen 1894 – 1967

D. 50 cm.

estimate
350 €

475  

Messingkugel mit 12 versetzt angeordneten, seitlich abgehenden Messingröhren, je in einer Glühbirne endend. Zwischen den Röhren stecken regelmäßig angeordnete Messingstäbe, welche in konkaven, blütenförmigen Glasblättchen enden. Diese bilden eine der "Pusteblume" ähnlichen Kugel.
Ein Glasblättchen ergänzt.

H. 100 cm, D. 40 cm.

estimate
180 €

476  

Ingo Maurer 1932 Insel Reichenau – ?

Stahl, Glas, fluoreszierender Isolierkeil.
Die "Ilios" wurde entworfen, um so ökonomisch wie möglich indirektes und angenehmes Licht zu erzeugen. Eine Halogen-Glühbirne sitzt auf einem dünnen, gebogenen Draht zwischen zwei schwarzen Vierkant-Stahlstäben, welche V-förmig aus dem quadratischen Fuß aufstreben. Ausführung um 1986.
Ausgestellt u. a. im Museum of Modern Art, New York 1998/99 "Projects 66: Campana/Ingo Maurer".

H. 190, B. 18 cm.

estimate
280 €
sold at
220 €

477  

Ingo Maurer 1932 Insel Reichenau – ?

Stahl, Glas, fluoreszierender Isolierkeil.
Die "Ilios" wurde entworfen, um so ökonomisch wie möglich indirektes und angenehmes Licht zu erzeugen. Eine Halogen-Glühbirne sitzt auf einem dünnen, gebogenen Draht zwischen zwei schwarzen Vierkant-Stahlstäben, welche V-förmig aus dem quadratischen Fuß aufstreben. Ausführung um 1986.
Ausgestellt u. a. im Museum of Modern Art, New York 1998/99 "Projects 66: Campana/Ingo Maurer".

H. 190, B. 18 cm.

estimate
280 €
sold at
200 €

478  

L. 270 cm (ohne Kordelband), B. 125 cm.

estimate
200 €

479  

Franz Ehrlich 1907 Leipzig – 1984 Bernburg a. d. Saale

H. 84, B. 158 cm, T. 48 cm.

estimate
250 €

480  

H. 78 cm, Sitzfläche 38 cm.

estimate
520 €

481  

Hans Peter Kremer 1947 Schwelm – 1981 Gevelsberg

Klarglas, verchromter Stahl. Zwei stelenförmige und ein halbkreisförmiges Glasobjekt. Die Oberflächen mit Schrägschnitt- bzw.Halbkreislinienschnitt-Dekor, schräg verlaufende Oberkanten. Die Ojekte mit je einer seitlichen, halbkreisförmigen Aussparung (bei dem kleinen Glasobjekt befindet sich die Aussparung an der Oberkante). In T-Ständer bzw. Zylinderstand gesetzt.
Das mittlere Glasobjekt mit einem Sprung an der rechten unteren Ecke.

H. 139 cm / H. 102 cm.

estimate
1.000 €

482  

Alessandro Mazzoni Delle Stelle 1941 Florenz – ?

174 x 90 x 92 cm.

estimate
850 €
sold at
700 €

483  

H. cm, B. cm.

estimate
260 €

484   Glasbild. Deutsch. Um 1900.

H. cm, B. cm.

estimate
140 €

485  

H. cm, B. cm.

estimate
100 €

486  

Weichholz (?) mit alter Grundierung und späterer Bierlasur. Hochrechteckige Rückenlehne mit oberem Aufsatz in Form einer Schleife. Rahmen mit Eckrosetten und Flechtband-Schnitzdekor, die Seitenrahmen geschweift. Durchbrochen gearbeitete zentrale Zierverstrebung in Form einer Lyra. Trapezförmige Sitzfläche, gepolstert. Kannelierte Vierkantbeine, die Füße als Pinienzapfen endend. Zargen mit Flechtband-Schnitzdekor und Eckrosetten. Wohl nachträglich ergänzte Rundstab-Verbindungsstege. Restaurierungsbedürftig.

H. 100,5 cm, Sitzhöhe 50 cm.

estimate
170 €
sold at
150 €

487  

H. 90 cm, Sitzhöhe 47 cm.

estimate
160 €
sold at
160 €

488  

H. 117 cm, B. 55 cm.

estimate
550 €

489  

Nussbaum und Nusswurzel auf Weichholz furniert. Rechteckiger Korpus mit geschweifter Sockelzarge. Über drei Schüben schräge Schreibklappe, herausziehbare Vierkanthalter. Eingerichte mit drei Kopfschubladen und je drei seitlichen Schüben, großes Mittelfach, versenktes Fach mit Schieber. Messingbeschläge.

H. 107 cm, B. 91 cm, T. 57 cm.

estimate
1.500 €
sold at
1.350 €

490  

Hochrechteckiges Holzgehäuse. Mahagoniefurnier mit Intarsien in Ahorn und Plaume. Sockel mit leicht hervortretenden Ecklisenen und intarsierten Kanneluren und Rosetten. Darüber zwei vollplastische Alabastersäulen mit Basen und korinthischen Kapitellen aus Messing, mit Spiegelflächen hinterlegt. Gestuftes Kranzgesims mit Bandmarketerie und
Marmorbekrönung. Weißes Emaillziffernblatt mit schwarzen arabischen Stunden und gebläuten Stahlzeigern. 2-Tage-Werk mit Viertelstundenschlag auf Glocke, Pendel mit Fadenaufhängung. Gangfähig.

H. 49 cm, B. 27,5 cm, T. 14 cm.

estimate
1.900 €

491  

Geschnitztes, dunkles Holzgehäuse mit reichem Reliefdekor, Eckkartuschen, teilvergoldet. Erhöhtes weißes Emailzifferblatt mit römischer Stundenskalierung und gebläuten Stahlzeigern. Darunter kleine Öffnung für das Pendel. Stundenschlag auf Tonfeder, Pendel mit Fadenaufhängung.

H. 53 cm, B. 45 m, T. 13 cm.

estimate
280 €
sold at
280 €

492  

Kartuschenförmige, randgeschweifte Holzplatte mit vergoldeten Bronzeapplikationen. Erhöhtes schwarzes Ziffernblatt mit römischer Stundenskalierung in Gold. Durchbrochen gearbeitete Zeiger. Messingwerk mit Monogramm.
Ziffernblatt mit Riß und zwei kleinen Chips am Rand. Gangfähig.

H. 37 cm, B. 27 cm.

estimate
700 €

493  

D. 5 cm.

estimate
90 €

494  

Silbergehäuse, gemarkt, guillochiert, mit Monogrammkartusche ziseliert. Silber-Innendeckel. Werk signiert und numeriert: 37941. Filigran mit Arabesken ziselierter Kloben. Weißes Email-Ziffernblatt mit schwarzen römischen Zahlen, kleine Sekunde. Goldene, filigrane Zeiger. Schlüsselaufzug. Gangfähig.

D. 4,5 cm.

estimate
140 €
sold at
140 €

495  

Metall-Schraubgehäuse. Kronenaufzug. Zifferblatt mit Bezeichnung: Chronometer Wyler, Swiss Made. Mit goldenen arabischen Ziffern und filigranen goldenen Zeigern, kleine Sekunde. Werk numeriert: 058770, 15 Steine, in vier Lagen feinjustiert, mit sogn. "Incaflex-Unruhe". Gangfähig.

D. 4,3 cm.

estimate
190 €


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)