TOP SALES
AUCTION 06 | 10. Dezember 2005 |
004 Gustav Adolf Thamm"Spätsommerliche Landschaft mit Schnittern". 1888.
Gustav Adolf Thamm 1859 Dresden – 1925 ebenda
Öl auf Malpappe. Signiert u.li., datiert u.re. Im originalen Stuckrahmen.
41 x 77,5 cm.
304 Conrad Felixmüller"Anton's an der Elbe". 1928.
Conrad Felixmüller 1897 Dresden – 1977 Berlin
Aquarell. Signiert und datiert u.li. Im Passepartout sehr aufwendig hinter Glas gerahmt.
27,5 x 40,5 cm.
463 Mädchen mit Kopftuch. Frankreich (?). 1897
Carrara-Marmor. Ovaler, gestufter Sockel aus gelbem Marmor, darauf die Büste eines jungen, in sich ruhenden Mädchens. Am linken Schulterblatt monogrammiert und datiert. Monogramm nicht aufgelöst.
H. 43 cm, B. 35 cm
464 Max KlingerMax Klinger "Beethoven". 1905-1909.
Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg
Bronze, with black patina. Set on a marble plinthe. With the monogramme MK. Stamped GLADENBECK.
H. 35 cm (ohne Sockel).