AUCTION 60 | 15. Juni 2019 |
Auction 60 | 1 result | |
Catalogue Archive | 14 results |
Alice Sommer
1898 Dresden – 1982 Rotthalmünster
136 Alice Sommer, Stillleben mit Sommerblumen. Wohl frühe 1920's.
Alice Sommer 1898 Dresden – 1982 Rotthalmünster
Oil painting auf leinwandkaschierter Malpappe. Mi.re. signiert "ASommer". Verso auf dem Bildträger u.Mi. vom Malmaterial-Hersteller typografisch nummeriert "20" und mit dem Stempel "Schmincke & Co. Düsseldorf" versehen. In einer masseverzierten, goldbronzefarbenen Holzleiste gerahmt.
Die seitlichen Ränder mit je zwei Nagellöchern sowie leichter Farbabrieb im Falzbereich. Mehrere kleine Retuschen. Vereinzelte Farbbereiche technikbedingt frühschwundrissig.
62,5 x 57,8 cm, Ra. 74,5 x 69,5 cm.