AUCTION 60 | 15. Juni 2019 |
Auction 60 | 2 results | |
After Sale | 5 results | |
Catalogue Archive | 45 results |
Dottore
1935 Dresden – 2009 Hamburg
402 Dottore "Klatsch". 1972.
Dottore 1935 Dresden – 2009 Hamburg
Pen drawing (ink) und Aquarell auf Papier. Signiert "Dottore" und betitelt u.li. sowie ausführlich datiert "20 II 1972" u. mittig. Verso in Blei wohl vom Künstler nochmals signiert und betitelt.
Verso mit Farbflecken.
35,5 x 23,5 cm.
403 Dottore "Paul Käfig" / "Landschaft". 1981.
Drypoint etchings auf strukturiertem Bütten. Jeweils in Bei unterhalb der Darstellung signiert "Dottore", datiert und nummeriert "II 13/30" bzw. "14/30".
Etwas knickspurig.
Pl. max. 32 x 25 cm, Bl. 54 x 39,5 cm.