AUCTION 60 | 15. Juni 2019 |
Auction 60 | 1 result | |
Catalogue Archive | 5 results |
Paul Horst-Schulze
1876 Naundorf b. Leipzig – 1937 ebenda
269 Paul Horst-Schulze, 26 Jugendstil-Exlibris. 1st quarter 20th cent.
Paul Horst-Schulze 1876 Naundorf b. Leipzig – 1937 ebenda
Verschiedene Drucktechniken, darunter Lithographien, Holzstich / -schnitt u.a. Jeweils im Medium monogrammiert "HS" oder signiert "Horst-Schulze", sowie datiert. Überwiegend am u. Blattrand in Blei von fremder Hand zugeschrieben. Mit ca. 15 Dubletten, teils verschiedenfarbig. Punktuell auf hellem und grauem leichten Karton montiert.
Mit Exlibris für:
a) Heinrich Brandholdt
b) Agnes Drobner
c) Hanns Heinz Ewers
d) F.Fleischmann
e) Hermann Flügel
f) Louis Graf
g) Fritz Günther
u.a.
Einige Untersatzpapiere mit gegilbten Rändern.
Verschiedene Maße. Untersatzkarton max. 32 x 24 cm.