AUCTION 60 | 15. Juni 2019 |
Auction 60 | 4 results | |
Auction Records | 10 results | |
Catalogue Archive | 55 results |
Otto Altenkirch
1875 Ziesar – 1945 Siebenlehn
043 Otto Altenkirch "Weinkeller" (Hellerschänke). 1923.
Otto Altenkirch 1875 Ziesar – 1945 Siebenlehn
WVZ Petrasch 1923 -27–H.
67 x 67 cm, Ra. 86 x 86 cm.
044 Otto Altenkirch "Schilfteich mit Birken". 1929.
Oil on canvas. Signiert "Otto Altenkirch" und datiert u.re. Verso auf der o. Keilrahmenleiste re. in Blei bezeichnet "Otto Altenkirch" und ortsbezeichnet "Siebenlehn" sowie li. wohl von Künstlerhand schwach lesbar betitelt und o.re. datiert und nummeriert "1929 49". In einer goldfarbenen Holzleiste mit ornamental verzierten Ecken gerahmt.
WVZ Petrasch 1929–49–Z.
60 x 50 cm, Ra. 69 x 59 cm.
351 Otto Altenkirch, Straße in Siebenlehn. 1928.
Pencil drawing. Bezeichnet, datiert und monogrammiert innerhalb der Darstellung in Blei u.li. "Sieb. 24 IV. 28. O.A." Im Passepartout montiert und hinter Glas im profilierten Holzrahmen gerahmt.
Technikbedingt minimal fingerspurig. Auf Passepartout u.li. leichte Bleistiftspuren sowie ein kleiner blassbräunlicher Fleck o.re.
Ra. 23 x 29 cm.
352 Otto Altenkirch, Bauernhäuser in Siebenlehn. 1928.
Pencil drawing. In Blei u.li. betitelt, datiert und monogrammiert "Siebenlehn. 26. Ap. 28. O.A.". Im Passepartout montiert und hinter Glas in profiliertem Holzrahmen gerahmt.
Technikbedingt minimal fingerspurig.
Ra. 23 x 29 cm.