AUCTION 60 15. Juni 2019
  Auction 60

Sorted by   CATEGORIES
Sorted by   ARTISTS

 all lots
 aftersale only
 results only

Paintings 17th-19th ct.

001 - 021

022 - 037

041 - 061

062 - 080

121 - 140

141 - 162

Graphic works, 17th-18th ct.

170 - 180

181 - 200

201 - 211

221 - 235

coll. Hartleb - Exlibris

250 - 260

261 - 280

301 - 323

331 - 340

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 811

821 - 832

839 - 863

870 - 884

Porcelain, Ceramics

885 - 900

901 - 920

921 - 932

Earthenware

935 - 937

Glass

941 - 958

Jewellery

960 - 980

981 - 1000

1001 - 1022

Silver

1025 - 1028

1030 - 1032

Hiroshige - 60 odd provinces

1100 - 1120

1121 - 1140

1141 - 1160

1161 - 1170

Asian Graphics

1171 - 1179

1178 - 1200

Clocks, Watches

1201 - 1223

Miscellaneous

1222 - 1232

Furniture, Fittings

1233 - 1239

1232 - 1233

Rugs, Carpets

1243 - 1259

1 result

Gabriel  Bodenehr d. J.

1705 Augsburg – 1792 ebenda

KatNr. 179 Gabriel Bodenehr d. J. und andere Künstler, Fünf Bildnisse Hermann Moritz Graf von Sachsen. Um 18th cent.

179   Gabriel Bodenehr d. J. und andere Künstler, Fünf Bildnisse Hermann Moritz Graf von Sachsen. Um 18th cent.

Gabriel Bodenehr d. J. 1705 Augsburg – 1792 ebenda

Verso auf dem Untersatzkarton drei weitere Kupferstiche sowie eine Lithografie montiert. Ein Blatt unterhalb der Darstellung in der Platte bezeichnet "Desraies del." sowie "Le Beau scul." und mit Verlegeradresse versehen. Ein weiteres Blatt bezeichnet "J.C.Sysang fec". Ein Blatt unsigniert. Eine Lithografie vom Sohn von F.S. Delpech.

Bildnisse Hermann Moritz Graf von Sachsen (1696–1750).

Blätter leicht gebräunt. Zwei Blätter fehlen innerhalb der Montierung.

Pl. 39,5 x 27 cm, Bl. 45,8 x 33 cm, Unters. 67,5 x 52,5 cm. 130 €
GO TO THE TOP