AUCTION 60 | 15. Juni 2019 |
Auction 60 | 3 results | |
After Sale | 2 results | |
Catalogue Archive | 75 results |
Heinrich Burkhardt
1904 Altenburg/Thüringen – 1985 Berlin
Lithografenlehre. Danach Studium an der Dresdner Kunstakademie bei Otto Gussmann u. Georg Lührig. Studienreisen nach Österreich u. Holland. Ab 1950 Dozent an der Meisterschule für Grafik in Berlin.
Heinrich Burkhardt 1904 Altenburg/Thüringen – 1985 Berlin
Felt-tip pen drawings auf glattem, gelblichen Papier. Jeweils unsigniert. Jeweils in Blei betitelt und datiert, eine Arbeit ortsbezeichnet "Altenburg". Jeweils im Passepartout.
Leicht knick- und fingerspurig.
21 x 15 cm, Psp. 29,7 x 19,7 cm bzw. 32,5 x 20,5 cm, Psp. 39,5 x 30 cm.
379 Heinrich Burkhardt, Weite Landschaft. 1978.
Watercolour mit farbiger Tusche und Faserstift auf Aquarellpapier. In grünem Faserstift u.re. signiert "Burkhardt" und datiert. Wohl vom Künstler im Passepartout montiert.
32,5 x 45,5 cm, Psp. 50,5 x 64,5 cm.
380 Heinrich Burkhardt "Gebirgslandschaft". 1982.
Watercolour über Grafit auf Aquarellpapier. In Blei u.re. signiert "Burkhardt" und datiert.
24,5 x 36,5 cm.