AUCTION 60 | 15. Juni 2019 |
Auction 60 | 1 result | |
Catalogue Archive | 12 results |
Karl Rödel
1907 Neu-Isenburg – 1982 Mannheim
Maler, Grafiker, Lithograf, Bildhauer und Kunsthandwerker. Rödel studierte an der Kunstschule Burg Giebichenstein und erhielt zahlreiche Auszeichnungen, darunter das Bundesverdienstkreuz und den Kunstpreis der Kestner-Gesellschaft. Während der NS-Herrschaft wurde seine Kunst als "entartet" bewertet. Heute ist sein Werk größtenteils unbekannt.
685 Karl Rödel, Mädchenporträt. 1980's.
Karl Rödel 1907 Neu-Isenburg – 1982 Mannheim
Serigraph in colours auf dünnem Papier. In Blei u.re. innerhalb der Darstellung signiert "Rödel.", unterhalb der Darstellung u.li. bezeichnet "Probe".
Minimal lichtrandig. Retuschierter Riss am re.u. Rand (ca. 3 cm). Verso umlaufend Reste einer älteren Montierung. Verso leichte Farbspuren sowie Beschriftungen und Nummerierungen in Blei o.li. und am li. Rand.
Stk. 37,5 x 48,2 cm, Bl. 45,2 x 55,5 cm.