AUCTION 60 | 15. Juni 2019 |
Auction 60 | 2 results | |
Catalogue Archive | 8 results |
Heinrich Campendonk
1889 Krefeld – 1957 Amsterdam
385 Heinrich Campendonk "Mädchen mit Fröschen". 1917.
Heinrich Campendonk 1889 Krefeld – 1957 Amsterdam
Wood cut. Unsigniert. Unterhalb der Darstellung li. typographisch bezeichnet " H. CAMPENDONK" sowie re. "ORIGINALHOLZSCHNITT". An den o. Ecken im Passepartout montiert. Erschienen in "Das Kunstblatt" , Heft 8 (August 1917) vor Seite 225.
WVZ Engels 25; Söhn HDO III 31608–1 (auch in "Der Sturm" Heft 1, 8. Jahrg.).
O. und li. Blattrand minimal gegilbt sowie re. leicht berieben.
Stk. 24 x 9 cm, Bl. 28 x 21 cm, Psp. 43 x 30,5 cm.
386 Heinrich Campendonk "Männliche Halbfigur mit Kuh und Ziege". 1916.
Wood cut auf hauchdünnem, chamoisfarbenen China. Im Stock monogrammiert "C" und datiert u.re. Unterhalb der Darstellung signiert "Campendonk" li. sowie nummeriert "N.2" re. Hinter Glas in einer schmalen Holzleiste gerahmt.
WVZ Söhn-Engels 19a (von b).
Etwas lichtrandig. Im o. weißen Rand wellig und mit Knitterspuren, mittig im äußersten Randbereich mit einer unscheinbaren Papierverfärbung aufgrund einer früheren Montierung (ca. 10 cm). Im li. weißen Rand zwei papierimmanente Quetschfalten sowie im o. Drittel leicht knickspurig. U. Ecke minimal geknickt. Am o. Blattrand mittig Sehr vereinzelte winzige Stockfleckchen im u. weißen Rand.
Stk. 28 x 21,1 cm, Bl. 44,5 x 30 cm, Ra. 49 x 37 cm.