AUCTION 60 | 15. Juni 2019 |
Auction 60 | 1 result | |
Catalogue Archive | 2 results |
Carl Ritter von Dombrowski
1872 Ulitz – 1951 München
Deutscher Tier- und Jagdmaler. Sohn des Gutsbesitzers Raoul von Dombrowski zu Paprosz und Kruszwice. Studium an den Kunstakademien in Wien und München, seit 1919 in München ansässig. Seine Werke erschienen u. a. als Holzschnittreproduktionen in der Gartenlaube.
056 Carl Ritter von Dombrowski, Englische Parforcejagd. Early 20th cent.
Carl Ritter von Dombrowski 1872 Ulitz – 1951 München
Oil on canvas. Signiert u.re. "Carl von Dombrowski". Verso in Blei und Fasterstift bezeichnet "M 857". Im breiten, profilierten, bronzefarben gefassten Rahmen.
85 x 115 cm, Ra. 103 x 133 cm.