AUCTION 60 | 15. Juni 2019 |
Auction 60 | 2 results | |
Catalogue Archive | 36 results |
Artur Henne
1887 Dresden – 1963 Liebstadt
078 Artur Henne, Waldlichtung. 1947.
Artur Henne 1887 Dresden – 1963 Liebstadt
Oil on cardboard. Signiert "Artur Henne" und datiert u.re. In einer profilierten Holzleiste gerahmt.
Malschicht etwas angeschmutzt. Vereinzelte bräunliche Flecken auf der Oberfläche. Eine kleine Fehlstelle in der Malschicht im u. Bildbereich.
54,5 x 38,5 cm, Ra. 64 x 48,5 cm.
488 Artur Henne, Blick auf Schloss Kuckuckstein (Liebstadt, Sachsen). No date.
Watercolour. Signiert "Arthur Henne" u.li. Im Passepartout montiert und in einer Holzleiste hinter Glas gerahmt.
Drei blasse kleine Stockflecken innerhalb der Darstellung im Bereich des Himmels sowie mehrere unscheinbare Pünktchen am re. Bildrand.
BA. 42 x 34 cm, Ra. 60 x 51 cm.