AUCTION 60 | 15. Juni 2019 |
Auction 60 | 3 results | |
After Sale | 4 results | |
Catalogue Archive | 226 results |
Albert Hennig
1907 Leipzig – 1998 Zwickau
489 Albert Hennig, Häuserfassaden. 1970's.
Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau
Watercolour und Faserstiftzeichnung. Unsigniert, verso mit Nachlass-Stempel versehen. Im Passepartout montiert.
Technikbedingt minimal wellig. Am o. Rand unscheinbare Druckspuren.
15,8 x 12 cm, Psp. 30 x 24 cm.
490 Albert Hennig "Farbige Häuser". 1973.
Watercolour auf strukturiertem Bütten. In Tusche u.li. signiert "AHennig" und datiert. An den o. Ecken auf Untersatzpapier montiert, dort verso in Blei von fremder Hand betitelt und mit dem Adressstempel des Künstlers versehen.
Unters. minimal gegilbt und fingerspurig.
12 x 17,5 cm, Unters. 30 x 21 cm, Psp. 49 x 39 cm.
491 Albert Hennig "Häuser am Park in Teplitz". 1977.
Watercolour auf strukturiertem Bütten. In Tusche u.li. signiert "AHennig" und datiert. An den vier Ecken auf Untersatzpapier montiert, dort verso in Blei von fremder Hand betitelt und mit dem Adressstempel des Künstlers versehen.
Verso atelierspurig.
11,5 x 17,5 cm, Unters. 30 x 21 cm, Psp. 49 x 39 cm.