AUCTION 60 | 15. Juni 2019 |
Auction 60 | 3 results | |
Current Auction | 1 result | |
Auction Records | 1 result | |
Catalogue Archive | 101 results |
Max Pietschmann
1865 Dresden – 1952 ebenda
Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda
Oil painting und Deckfarben auf Malpappe mit Einfassungslinien. In Blei ligiert monogrammiert "MP" u.re.
18,8 x 27,7 cm.
019 Max Pietschmann, Sommer am Meer. Um 1930.
Oil on cardboard. In schwarzer Tusche signiert "M. Pietschmann" u.re. Rahmende, klebemontierte Papierstreifen am o. und re. Rand.
Ecke u.li. minimal bestoßen. Drei winzige bräunliche Flecken auf der Oberfläche am li. Rand im Bereich des Himmels. Verso stärker stockfleckig und mit einem Wasserfleck am u. und re. Rand.
20,9 x 31,6 cm.
021 Max Pietschmann, Rote Geranien. Wohl um 1900.
Oil on wood panel. In schwarzer Tinte signiert "Max Pietschmann." u.li. Verso mit blauem Farbstift nummeriert "60".
13,8 x 23 cm.