AUCTION 60 | 15. Juni 2019 |
Auction 60 | 1 result | |
Catalogue Archive | 5 results |
Friedrich Wilhelm Arthur Findeisen
1892 Übigau – 1978 Meißen
916 Paar Miniaturvasen "Wiesenblume". Arthur Findeisen für Meissen. 2nd half 20th cent.
Friedrich Wilhelm Arthur Findeisen 1892 Übigau – 1978 Meißen
Porcelain, glazed und in polychromen Aufglasurfarben staffiert, die Ränder goldstaffiert. Ovoid gebauchter Korpus über kleinem Standring, der Hals kegelstumpfförmig auslaufend. Auf den Wandungen schauseitig und verso mit dem Dekor "Wiesenblume". Unterseits jeweils die Schwertermarken in Unterglasurblau, die geprägte Drehernummer mit Jahreszeichen (undeutlich) und die Modellnummer (undeutlich) sowie die Dekorziffern in Aufglasurrot und das Glasurzeichen in Unterglasurblau im Bereich des Standrings. Erstsortierung.
Die Blattspitzen partiell gebräunt, die Glasur ebenda mit minimalem Krakelee.
H. jeweils 8,8 cm.