AUCTION 60 | 15. Juni 2019 |
Auction 60 | 2 results | |
Catalogue Archive | 50 results |
Gunter Böhmer
1911 Dresden – 1986 Montagnola (Tessin)
369 Gunter Böhmer, Komposition mit Figuren, Hund und Architektur. Wohl Mitte 1970's.
Gunter Böhmer 1911 Dresden – 1986 Montagnola (Tessin)
Pen and brush drawing in ink, aquarelliert, auf feinem Maschinenbütten. Unsigniert. Verso u.re. mit dem Nachlassstempel versehen sowie in Blei bezeichnet bzw. datiert (?) "1974".
Technikbedingt minimal wellig. Unscheinbar knickspurig. Li. Rand perforiert.
41 x 29,5 cm.
370 Gunter Böhmer, Hinterhofgarten einer Großstadt. Wohl 1970's.
Watercolour und Rohrfederzeichnung in schwarzer Tusche auf strukturiertem Papier. Unsigniert. Verso u.re. mit dem Nachlass-Stempel versehen.
An der o. Blattkante Mi. ein Reißzwecklöchlein.
55,7 x 38,4 cm.