AUCTION 60 | 15. Juni 2019 |
Auction 60 | 1 result | |
Catalogue Archive | 2 results |
Andries van Eertvelt
1590 Antwerpen – 1652 ebenda
Bereits 1609, im Alter von nur 19 Jahren, war v.E. in der Antwerpener Gilde als Meister akzeptiert und verzeichnet. Es ist nicht überliefert, bei welchem Maler er seine künstlerische Ausbildung erhielt. V.E. war der erste Maler Antwerpens, der sich auf das Genre der Marinemalerei spezialisierte. Nach dem Tode seiner Frau im Jahr 1627 ging er nach Genua, wo er zusammen mit dem Maler Cornelis de Wael weilte und sich seiner künstlerischen Entwicklung widmete. In seiner Zeit in Italien ist ein wesentlicher stilistischer Wandel in seinen Seestücken zu verzeichnen, sowohl koloristisch als auch kompositorisch werden seine Arbeiten malerischer und eleganter in der Auffassung. Zurück in Antwerpen 1630 schuf er in seinem weiterentwickelten Stil bis zu seinem Lebensende teils großformatige Gemälde auf Eichenholz und Leinwand.
Andries van Eertvelt 1590 Antwerpen – 1652 ebenda
Altrestauriert. Leinwand altdoubliert und Spannränder umlaufend mit Papier abgeklebt. Leinwandablösung und geringer Materialverlust am Rand im Bereich des Rahmenfalzes o.li. Takelage partiell mit Blei nachgezeichnet. Keilrahmen mit ehemaligem Anobienbefall.
119,8 x 135,9 cm, Ra. 134,8 x 209 cm.