AUCTION 60 | 15. Juni 2019 |
Auction 60 | 1 result | |
After Sale | 5 results | |
Auction Records | 1 result | |
Catalogue Archive | 136 results |
Gussy Hippold-Ahnert
1910 Berlin – 2003 Dresden
502 Gussy Hippold-Ahnert, Fischerhäuser an der Ostsee. 1976.
Gussy Hippold-Ahnert 1910 Berlin – 2003 Dresden
Watercolour über Bleistiftzeichnung auf feinem Bütten. Innerhalb der Darstellung in Blei u.re. signiert "Gussy Hippold" und datiert. Innerhalb der Darstellung mit mehreren, teilweise unleserlichen Farbanmerkungen der Künstlerin in Blei. Auf Untersatzpapier montiert und hinter Glas in weiß gefasster Holzleiste gerahmt.
Technikbedingt leicht wellig. Deutliche Knickspuren an o.re. Ecke. Dort durchscheinende Montierung. Spuren einer früheren Reißzweckmontierung an den Ecken. Unters. partiell stockfleckig. Ra. etwas fleckig, verso bezeichnet "Hippold".
Bl. 46, 5 x 63 cm, Unters. 58 x 73,3 cm, Ra. 69,2 x 84,2 cm.