AUCTION 60 | 15. Juni 2019 |
Auction 60 | 2 results | |
After Sale | 2 results | |
Auction Records | 2 results | |
Catalogue Archive | 88 results |
Werner Tübke
1929 Schönebeck – 2004 Leipzig
760 Werner Tübke "Erinnerung Sizilien". 1984.
Werner Tübke 1929 Schönebeck – 2004 Leipzig
Pen Lithograph (auf Zinkplatte) in Sepia auf kräftigem Bütten. In der Platte u.Mi. signiert "Tübke" und ausführlich datiert "3. März 1984" und in Blei u.re. nochmals signiert "Tübke" und u.li. nummeriert "23/60".
WVZ Tübke 144.
Pl. ca. 35,5 x 29,5 cm, Bl. 43,2 x 35 cm.
761 Werner Tübke "Militello". 1984.
Crayon lithograph auf kräftigem Bütten. Im Stein u.Mi. spiegelverkehrt signiert "Tübke" und ausführlich datiert "13. März 1984", sowie in Blei u.re. nochmals signiert "Tübke" und u.li. nummeriert "31/60".
WVZ Tübke 146.
Rand o. mit horizontalen Stauchspuren, bedingt durch den Herstellungsprozess des Büttenpapiers. Rand re. etwas gebräunt.
St. 33 x 46,5 cm, Bl. 39,4 x 53,5 cm.