AUCTION 60 | 15. Juni 2019 |
Auction 60 | 1 result |
Karl Theodor Böhme
1866 Hamburg – 1939 Karlsruhe
Deutscher Marine- und Landschaftsmaler. 1884–92 Studium bei Gustav Schönleber an der Staatlichen Akademie der Bildenden Künste in Karlsruhe. 1888–1925 wiederholte Studienaufenthalte in Norwegen. 1902 Auszeichnung mit der kleinen Goldmedaille auf der Großen Berliner Kunstausstellung.
004 Karl Theodor Böhme, Capri (Golf von Sorrent). 1898.
Karl Theodor Böhme 1866 Hamburg – 1939 Karlsruhe
Oil on canvas. Signiert "Karl Böhme", datiert sowie ortsbezeichnet "München" u.re. In einem reich verzierten und stuckierten Holzrahmen.
78 x 100 cm, Ra. 88 x 109 cm.