AUCTION 60 | 15. Juni 2019 |
Auction 60 | 1 result | |
Catalogue Archive | 1 result |
Harry Lüttger
1919 Berlin – 2005 ebenda
Deutscher Maler und Grafiker. 1946–48 Besuch der Käthe-Kollwitz-Kunstschule Berlin. Ab 1949 freischaffende Tätigkeit und ab 1952 Mitglied im VBK der DDR. 1953–77 Lehrauftrag an der Humboldt-Universität Berlin. 1984 Goethe-Preis der Stadt Berlin.
597 Harry Lüttger, Stilleben mit Äpfeln. 1981.
Harry Lüttger 1919 Berlin – 2005 ebenda
Pastel crayons in colours auf weiß grundierter Malpappe. In Blei signiert "Lüttger" und datiert u.li. Hinter Glas in historisierendem, goldfarbenen Rahmen gerahmt.
In den Randbereichen minimal angeschmutzt. Eine kleine, im gerahmten Zustand nicht sichtbare Fehlstelle u.li.
24 x 30,3 cm, Ra. 30 x 36 cm.