AUCTION 60 15. Juni 2019

261   Bruno Héroux, Sieben Klein- und Gebrauchsgraphiken. 1st quarter 20th cent.

Bruno Héroux 1868 Leipzig – 1944 ebenda

Wood cuts, Radierungen, Lithografien. Darunter drei Postkarten: Leipziger Völkerschlachtdenkmal, Leipziger Mustermesse, Kriegsnotspende für Leipzig. Jeweils im Medium verschieden signiert, einmal auch in Blei "B. Héroux", zweimal datiert: 1904, 1914. Einmal umlaufend im Passepartout, einmal punktuell auf geknicktem Untersatzkarton montiert.
Neujahrsglückwunsch 1904 WVZ Liebsch Op. 54.

262   Bruno Héroux, Acht Exlibris mit überwiegend männlichen Aktdarstellungen. 1st quarter 20th cent.

Wood cuts und Mischtechniken (Strichätzung mit Plattenton). Im Medium verschieden signiert bzw. monogrammiert, zwei datiert. Überwiegend punktuell auf Untersatzkartons montiert.
Teilweise WVZ Liebsch Op. 39/63/303.
Mit Exlibris für:
a) E. Th. Naumann
b) Dr. L. Münz, Werner Spalteholz (zwei)
c) Bücherei des Frauenbundes der deutschen Kolonialgesellschaft
d) Josef Wichterich
e) Lothar Buderus von Carlshausen
f) Bücherei der deutschen Forschungsanstalt für Psychiatrie.

Minimal kratz- oder knickspurig.

263   Bruno Héroux, Sechs Exlibris mit männlichen und weiblichen Aktdarstellungen. 1st quarter 20th cent.

Wood cuts auf weißem bzw. grauen Papier. Überwiegend im Stock signiert, eines im Stock datiert "1917". Ein Blatt in Blei signiert. Bis auf ein Blatt alle auf Untersatzkarton montiert.
Mit Exlibris für:
a) Josef Wichterich
b) Fritz Schwartz
c) F. Pflüger
d) Dr. Hans Oppermann
e) Dr. Georg Troje, Deutsche Forschungsanstalt für Psychiatrie.
WVZ Liebsch Op. 23/42/55/134/303.

Ein Blatt o. etwas knickspurig und mit leichtem Materialverlust.

265   Bruno Héroux, Exlibris "Walther List" / "Charlotte von Crayen" / "Toni Kruse" / "Clara Staackmann". No date.

Etchings auf Bütten. Drei in der Platte u.li. bzw. re. signiert "B.Héroux". Eines an vier Punkten auf Untersatzpapier montiert.
WVZ Liebsch Op. 347/439/446/466.

Ein Blatt Ecke u.li. mit Knickspur.

271   Max Klinger "Ex Libris Elsa Asenijeff". Wohl 1899.

Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg

Etching mit Kupferstich auf feinem Papier. In der Platte u.re. ligiert monogrammiert "MK", o.Mi. betitelt und unten bezeichnet "BELTA VINCE".
WVZ Singer 300 II (von II); WVZ Tauber 11 II (von II).

Pl. 12 x 7,9 cm, Bl. 14,8 x 10,1 cm.

190 €

278   Max Klinger "Ex Libris Cläre Kirstein". 1912.

Wood cut auf feinem Papier. Im Stock o.re. ligiert monogrammiert "MK" und datiert sowie o.Mi. bezeichnet "EX LIBRIS". Geschnitten von Naumann (oder Geßner). An den oberen Ecken auf Untersatz montiert.
WVZ Beyer 414 II (von II); WVZ Tauber 36 II (von II).

Stk. 12 x 4,8 cm, Bl. 12,7 x 5,8 cm, Unters. 27 x 14,2 cm.

279   Max Klinger "Ex Libris Ernst und Elisabeth Wiegandt". 1914.

Etching mit leichtem Plattenton auf weichem Japanbütten. In der Platte u.re. ligiert monogrammiert "MK" und datiert, o.Mi. betitelt. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "M. Klinger" und abweichend datiert "1919".
WVZ Beyer 420 wohl III (von III); WVZ Tauber 40 wohl III (von III).

Pl. 15 x 9,7 cm, Bl. 36,2 x 27 cm.