AUCTION 61 | 21. September 2019 |
Paintings, Old Masters
Paintings 19th ct.
Asian Graphics
Asian Porcellain & Ceramics
Asian Miscellanea
Rugs, Carpets
Antoine Pesne 1683 Paris – 1757 wohl Berlin
Oil on canvas. Unsigniert. Verso auf dem Keilrahmen mit der Inventarnr. "10007" des Museums Bautzen versehen. Im prunkvollen französischen Rahmen des 18. Jahrhunderts, geschnitzt und vergoldet. Sichtleiste mit zentriertem Taustab, unterkehltem, kreispunzierten Karnies mit geschweiftem Außenrand, Akanthusblattwerk und betonten Mitten und Ecken.
Provenienz: Dresdner Privatbesitz; Restitution 2010; Museum Bautzen; Schlossbergung der DDR; Privatbesitz Herrenhaus Weidlitz.
140 x 118 cm, Ra. 161 x 139,5 cm.