AUCTION 61 21. September 2019
   Auction 61

Sorted by   CATEGORIES
Sorted by   ARTISTS

 all lots
 aftersale only
 results only

Paintings 16th-18th ct.

001 - 015

Paintings 19th ct.

020 - 040

041 - 060

061 - 071

080 - 100

121 - 140

141 - 160

161 - 180

181 - 200

201 - 212

215 - 240

241 - 260

261 - 271

280 - 300

301 - 320

341 - 361

370 - 380

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 820

821 - 840

841 - 860

861 - 880

881 - 900

901 - 920

921 - 940

941 - 960

961 - 970

980 - 998

1001 - 1024

1030 - 1038

Porcelain, Ceramics

1045 - 1060

1061 - 1080

1081 - 1102

stoneware

1105 - 1110

Glass

1115 - 1124

Jewellery

1130 - 1136

Silver

1140 - 1141

1145 - 1150

Asian Graphics

1155 - 1180

1181 - 1187

Asian Porcellain & Ceramics

1189 - 1200

1201 - 1220

1221 - 1228

Asian, Miscellaneous

1230 - 1232

Clocks, Watches

1235 - 1238

Miscellaneous

1240 - 1242

1245 - 1262

1265 - 1268

Furniture, Fittings

1270 - 1285

Rugs, Carpets

1290 - 1300

1301 - 1310

KatNr. 1 Antoine Pesne (Umkreis), Bildnis des Königs Friedrich Wilhelm I. von Preußen 1713–40. Um 1730.

Antoine Pesne 1683 Paris – 1757 wohl Berlin

Das Kniestück von Friedrich Wilhelm I. von Preußen (1668–1740) zeigt den König vor der Stadtkulisse Stralsunds. Der König ist in militärischer Kleidung dargestellt, im glänzenden Kürass sowie in einer blauen Weste mit goldfarbenen Bordüren und trägt den sternförmigen, schwarzen Adlerorden. In der rechten Hand hält er den Marschallstab und zu seiner Linken ist sein Helm dargestellt.
Dieser Porträttypus wurde in den dreißiger Jahren vom preußischen Hofmaler Antoine Pesne erfunden und später durch mehrere Kopien und Wiederholungen in Europa verbreitet (Börsch-Supran 1982). Eine Kopie der ersten Fassung, die sich im Berliner Schloss Charlottenburg befand, zeigt den König als Feldherrn als Ganzfigurporträt mit dem Panorama der Festung Stralsund im Hintergrund. Die Stadt wurde 1715 von der preußischen Armee erobert.

Gemälde und Rahmen in sehr hochwertig fachmännisch restauriertem Zustand. Eine ausführliche 40seitige Dokumentation zur Konservierung / Restaurierung liegt vor.
Leinwand randdoubliert, mit mehreren fachmännisch geschlossenen und retuschierten Rissen, vor allem im Bereich des Hintergrundes und um die Mundpartie, verso drei alte Flicken. Geringfügige Deformationen der Leinwand an ehem. Rissen. Punktuelle Fleckchen auf der Oberfläche sowie kleine Malschicht-Fehlstellen im Randbereich. Rahmen mit Abrieb der Goldauflage, teils retuschiert sowie Verluste der Fassung ergänzt.

140 x 118 cm, Ra. 161 x 139,5 cm. 8.000-10.000 €
sold at 10.000 €
GO TO THE TOP  <<<      >>>