AUCTION 61 | 21. September 2019 |
Auction 61 | 3 results | |
Catalogue Archive | 22 results |
Jutta Schlichting
1927 – letzte Erw. 1997
Studium in Wien und Berlin. Die Dresdner Künstlerin fertigte v.a. Federzeichnungen, Bleistiftskizzen und Radierungen.
842 Jutta Schlichting, Tegernsee (?). 1991.
Jutta Schlichting 1927 – letzte Erw. 1997
Watercolour auf Aquarellpapier. In Kohle u.li. signiert "Jutta Schlichting" und datiert. An den o. Ecken im Passepartout montiert.
Im Randbereich knickspurig. Verso Reste früherer Montierungen.
50,5 x 73 cm, Psp. 70 x 100 cm.
843 Jutta Schlichting "Wehlnadel". 1997.
Watercolour. Signiert "Schlichting" und datiert u.re. Verso betitelt. Auf Untersatzkarton montiert.
65 x 51 cm.
844 Jutta Schlichting "Bloßstein". 1997.
Watercolour. Signiert "Schlichting" und datiert u.li. Verso bezeichnet. Auf Untersatzkarton montiert.
47 x 65,5 cm.